Анонсы Байкальский экологический водный форум


В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, объявленных в соответствии с указом Президента РФ, 14-15 сентября по инициативе Губернатора Иркутской области состоится международный Байкальский экологический водный форум .

Форум станет эффективной коммуникативной площадкой для диалога между представителями власти, бизнеса и общества в области решения экологических проблем водных ресурсов озера Байкал. Этот уникальный объект, включенный в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является примером выдающейся пресноводной экосистемы, удовлетворяющим четырем главным критериям Конвенции природного и культурного наследия.

Организаторами Форума выступают Правительство Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при участии Сибирского отделения Российской академии наук.
Деловая программа Форума сформирована с учетом актуальных проблем, связанных с оздоровлением водных ресурсов и охраной природных территорий одного из древнейших озер планеты.
Международный Байкальский экологический водный форум – многоформатное мероприятие, которое включает деловую программу, выставочную экспозицию, видеоконференции, интерактивные выставки, образовательные программы, конкурсную и культурную программы.

В рамках тематических секций участникам будут предложены к обсуждению следующие темы:
• Сохранение уникальной экосистемы озера Байкал. Экологические вызовы современности. Системные подходы к оздоровлению озера Байкал и Байкальской природной территории.
• Государственная политика сохранения уникальной экосистемы озера Байкал.
• Международный опыт в охране водных ресурсов. Роль России в развитии международного сотрудничества в охране водных ресурсов.
• Инновационные и энергоэффективные технологии в водном хозяйстве, водоснабжении и водоотведении.
• Специализация Байкальской природной территории как зоны экологического туризма с учетом экологических ограничений.

Для того, чтобы сформировать у молодого поколения бережное отношение к природе, организаторы Форума выделили в отдельное направление программу «Экологическое мировоззрение. Поколение-ЭКО (Экология. Культура. Образование)». Важным результатом этой работы должно стать изменение отношения молодежи к экологии на более сознательное и ответственное.

Одно из ключевых событий Форума – подписание меморандума о создании Ассоциации озерных регионов, которая объединит участников для решения комплекса экологических проблем водных объектов и обмена опытом.
В рамках мероприятия будет организована выставка под девизом: «Мировой эталон очистки сточных вод – Вода Байкала».

Основные тематические разделы выставки:
 Восстановление и охрана водных ресурсов.
 Строительство очистных сооружений.
 Промышленное и коммунальное водоснабжение.
 Очистка сточных вод и управление осадком.
 Автоматизация процессов контроля качества воды.
На выставке площадью около 2 тыс. кв метров будут представлены стенды отечественных и зарубежных компаний и предприятий, активно внедряющих в свою производственную деятельность современные экологические стандарты и экотехнологии.
В рамках программы Форума пройдет Конкурс «Мировой эталон очистки сточных вод – Вода Байкала», который позволит его участникам продемонстрировать лучшие проектные решения, технологии, оборудование по очистке сточных вод, а также фотоконкурс, организованный с целью привлечения внимания общественности и СМИ к экологическим проблемам и охране озера Байкал.

Участников Форума ждет насыщенная культурная программа: экскурсии с посещением достопримечательных мест, выступления творческих коллективов, знакомство с национальными традициями народностей, населяющих Байкал, флешмобы.
Международный Байкальский экологический водный форум станет одним из важных событий в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии, и, безусловно, внесет значительный вклад в решении экологических задач, связанных с сохранением озера Байкал и Байкальской природной территории.

Подробная информация о Форуме на сайте: baikal-forum.com.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.