Анонсы Круглый стол «Кого пугает стук шахтерских касок?»


В московском пресс-центре ИА «Росбалт» состоится заседание политклуба, в ходе которого политические эксперты, деятели независимых профсоюзов и рабочие активисты обсудят причины обострения протестных настроений на предприятиях страны в год 100-летия русской революции 1917 года.
ИА «Росбалт»
Где: Москва, Скатертный пер., д. 4/2 стр. 1
Когда: 28.09.17 (12:00—14:00)
Сегодня в России, по данным Росстата, около 27 млн рабочих, что составляет около 40% занятых в экономике. В то же время до недавнего времени этот широкий слой был «классом в себе». Длящиеся уже много месяцев события вокруг шахтерских протестов в Ростовской области, где до сих пор непогашены долги по зарплатам перед шахтерами Гукова, составляющие около 300 млн рублей, могут стать точкой отсчета возникновения нового, независимого от государства и работодателей рабочего движения.

Участники встречи обсудят следующие вопросы:

— В чем причины протестов на шахтах и предприятиях современной России?

— Почему власти так боятся независимого рабочего движения? Дело в российской истории столетней давности, повторения которой они очень не хотят? Или в том, что в современной России, как в Италии и Германии 30-40 годов выстраивается система, где все во имя государства, все под контролем государства и ничего помимо государства?

— Сможет ли новое рабочее движение в России перерасти традиционные «советские» патерналистские настроения или и дальше будет надеяться на власть?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.