Анонсы Презентация проекта «Студенты революции»


Совместный онлайн-проект «Студенты революции» о роли студенчества в эпохальных событиях 1917 года, а также реакции современной молодёжи на исторические потрясения столетней давности и в сегодняшней России запустят 1 октября 2017 года интернет-журнал «Татьянин день» и издание «Стол» .
Интернет-журнал «Татьянин день» и издание «Стол»
Где: Москва, Большая Черкизовская ул., 4, корп. 1, Российская государственная библиотека для молодёжи
Когда: 02.10.17 (19:00—20:00)E-mail: press@rgub.ru
Сайт организатора: Taday.ru
«Проект будет построен на переплетении записей современников революции, студентов того времени и документальных кадрах из жизни современного студента. Мы собрали уникальную статистику, опросили ректоров ключевых современных вузов, взяли комментарии пула экспертов и, главное, создали единый художественный образ за счет авторской музыки, съемок и иллюстраций», – прокомментировал запуск сайта один из авторов, главный редактор медиапроекта «Стол» Андрей Васенёв.

Корреспонденты «ТД» и «Стола» провели опрос ректоров российских вузов, участниками которого стал Виктор Садовничий (МГУ имени М. В. Ломоносова), Виктор Гришин (РЭУ имени Г. В. Плеханова), Алексей Варламов (Литературный институт имени А. М. Горького), Теодор Шанин (президент Московской высшей школы социальных и экономических наук), а также руководители крупнейших учебных заведений Русской православной церкви – Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Минской духовных академий, Курской и Казанской духовных семинарий.

Экспертами «Студентов революции» выступили историки Фёдор Гайда, Алексей Светозарский и протоиерей Георгий Митрофанов, публицисты Николай Сванидзе и Феликс Разумовский, писатель Александр Архангельский.

Также проект будет представлен в Санкт-Петербурге, Твери, Екатеринбурге и других городах России.

«Татьянин день» (Taday.ru) – молодёжный интернет-журнал, учреждённый Патриаршим подворьем – домовым храмом мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова. С 1995 по 2006 гг. издание существовало в форме газеты, с 2006 г. выходит в Интернете. Журнал рассказывает обо всём, что интересно молодому человеку: поиске себя, учёбе, карьере, общественной, научной и культурной жизни. Основываясь на христианских ценностях, «ТД» стремится быть площадкой доверительного диалога, где люди с разными взглядами (верующие и неверующие, правые и левые, «физики» и «лирики») смогут услышать друг друга.

«Стол» (s-t-o-l.com) – христианский общественно-публицистический медиапроект, посвященный актуальным проблемам взаимоотношений Православной церкви и российского общества. Издание существует на волонтерских началах. Редакцию не интересует политика как борьба за власть: политика в фокусе «Стола» – это искусство общей жизни людей в мире, в стране, в городе или в доме. «Стол» – это пространство для встреч, творчества, размышления и сотрудничества всех, кто хочет искать и находить смыслы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.