Анонсы ХОЛОДНО НЫНЧЕ В УКРАИНЕ - БЕЗ ГАЗА ИЗ РОССИИ


«С учетом нехватки финансовых средств в государственном и местных бюджетах, а также имеющихся задолженностей коммунальных предприятий перед АК «Нафтогаз Украины» в настоящее время существует угроза срыва отопительного сезона на Украине», — пишет РУПОР-инфо на основании того, о чём агентству рассказали в НКРЭКУ и как готовятся там к срыву отопительного сезона, ибо при отсутствии кворума Нацкомиссия не сможет принять важные для надежного прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов решения.
У данной национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в связи с тем, что в ноябре после увольнения двоих членов регулятора, просто не будет для принятия решений достаточного количества голосов. Поэтому как-бы она ни старалась ускорить рассмотрение решений, которые важны для надежного прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов, а также для. реформирования рынка электроэнергии, ничего из этого может не получится.
Кроме того, отопительный сезон в Украине может начаться раньше — об этом во время круглого стола, который был посвящен оценке прогресса реформирования НКРЭКУ, сообщил глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.
«Мы хоть и планируем ускорить те решения, которые очень важны для внедрения рынка электроэнергии, которые влияют на прохождение отопительного периода 2017-2018 годов, однако это никак не позволит даже на короткое время просуществовать без кворума», — сказал он, добавив, что без этого регулятор не сможет рассмотреть ставки тарифов для энергокомпаний на 2018 год. Также он назвал маловероятным ускоренное рассмотрение решения о введении стимулирующего тарифообразования для компаний-облэнерго, добавив, что также сдерживающими факторами являются политические риски устойчивости самой власти. По словам того же Вовка, на сегодня также отложено решение о введении абонплаты за газ.
«Сейчас, без проведения открытых слушаний на местах, утверждение тарифов с учетом мощности отложено. На мой взгляд, это плохо для развития рынка, для эффективного функционирования газораспределительных систем», — отметил глава регулятора.
С такими ожиданиями на Украине не то, чтобы не исключён, а и наиболее вероятен срыв отопительного сезона, ибо холодная погода на Украине вынудит коммунальщиков дать тепло в дома раньше положенного срока. Однако не только цена на электроэнергию, но и ситуация, сложившаяся в газовой сфере страны, тоже «поможет» срыву отопительного сезона.
Так нынешний глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев не то, чтобы не исключил, а и более, чем уверен, что компания лишится двух кредитов — на $300 млн от ЕБРР и на $500 млн от Всемирного банка. А их потеря сулит большие финансовые трудности при покупке газа в Европе. Выходом из такой ситуации могли бы стать договорённости с «Газпромом», однако «Нафтогаз» наоборот по американской указке Порошенко идёт на обострение отношений с Россией, увеличивая почти втрое — до $7 млрд — сумму иска к РФ за национализированное в Крыму имущество.
Однако и этот спор очень долго будет решать Постоянная палата третейского суда в Гааге, ибо требования украинской государственной компании «Нафтогаз», как у той дамы, что сдавала в багаж маленькую собачонку, стремительно растут. Коммерческий директор Юрий Витренко сообщил, что сумма иска «Нафтогаза» к России за национализированные активы в Крыму уже составляет $7 млрд, из которых $2 млрд — проценты за неуплату. А ведь ещё год назад истец оценивал свои убытки в $2,6 млрд. И коль скоро рассматривать дело будет трибунал, то по прогнозам «Нафтогаза», решение в этом споре никак не примут до конца 2017 года. И ещё не факт, что представители Украины больше не планируют пересматривать сумму иска. Отстаивать интересы же «Нафтогаза» в суде будет международная компания Covington & Burling LLP, которая ранее сотрудничала с ЮКОСом и это её юристы посоветовали украинской газовой корпорации не скромничать и резко увеличить свои запросы.
И помимо этого Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» считает Крым украинской территорией, но странно и почему-то к ответственности решили привлечь Россию.
«Российская Федерация несёт ответственность за утрату группой «Нафтогаз» активов в Крыму, а не виртуальная «власть независимого Крыма», — добавил Витренко, однако подтвердить в суде столь существенные потери «Нафтогазу» будет весьма сложно.
«И как обосновать, почему имущество и газ в Крыму подорожали за последний год? Вероятнее всего, суд предоставит возможность сторонам попробовать решить этот вопрос мирно», — считают другие юристы. Но даже в этом случае, по их словам, рассчитывать на существенную компенсацию украинской компании не стоит, ибо реальная стоимость активов на полуострове составляет чуть более $1,3 млрд.
Тем более, что «Нафтогаз» не только не исключает, а и желает уже в самый ближайший год и поскорее вернуться к сотрудничеству с «Газпромом», ибо сама власть в Украине очень скоро может сменится.
«Мы будем готовы покупать газ у «Газпрома», ибо контракт действует и обе стороны должны этот контракт выполнять. При этом по цене ниже, чем та цена, по которой мы покупаем газ из Европы», — сообщил Витренко, добавив, что «на Украине вся газотранспортная система может очень скоро превратиться в металлолом».
А «хенеральный» украинский прокурор Луценко даже потребовал проверить, почему это госкомпания так много платит за транспортировку газа, однако результаты расследования пока, так и не были обнародованы. Вот и потеря кредитов, станет следствием ухода из «Нафтогаза» независимых членов наблюдательного совета Пола Ворвика, Чарльза Проктора и Маркуса Ричардса, ибо они контролировали, куда госкомпания тратит средства, а причина их отставки — это полное отсутствие прозрачности в «Нафтогазе».
«Несмотря на заверения, предоставленные членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в течение последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов. Уровень политического вмешательства в работу «Нафтогаза» продолжает расти и стал очевидной нормой», — написали в заявлении бывшие члены наблюдательного совета.
Однако отсутствие денег на закупку газа никак не может отсрочить отопительный сезон, ибо холодная погода вынудит коммунальные службы открыть его раньше и решением этой проблемы могла бы стать поставка газа с «Газпромом». Но и помимо этого перебои с отоплением ещё могут возникнуть из-за конфликтов «Нафтогаза» и теплокоммунэнерго, у которых накопились громадные долги, а поставщик газа категорически отказывается предоставлять топливо должникам до тех пор, пока они не вернут задолженность и пени. Но оплатить штрафные санкции теплокоммунэнерго тоже нечем, поскольку они, согласно нормам украинского законодательства, не могут возместить долги и взимать пени с физических лиц.
И поэтому по мнению того же Витренко, «всё вернётся на круги своя» и Украина снова обратится к Москве за поставками природного газа и нефти. Ибо на Украине отсутствует «устойчивая система развития» и развиваются «очень негативные тенденции», свидетельствующие о возврате к «олигархической системе». И коммерческий директор «Нафтогаза» предрёк не только закупку российского газа в «критическом случае», но и возобновление полновесного транзита российского газа через украинскую территорию. Ведь несколькими днями ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что уже к 2019 году компания значительно сократит объёмы газового транзита через Украину до 19 млрд кубометров в год, а в течение 2016 года через украинские газотранспортные системы в Европу было поставлено — 80 млрд кубометров газа. И для диверсификации транзитных каналов «Газпром» реализует проекты трубопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток — 2», ибо создание альтернативных газовых маршрутов связано не только с напряжённостью в отношениях между Москвой и Киевом, но и с большой изношенностью украинской газотранспортной системы.
К тому же ещё и венгерский МИД жёстко раскритиковал украинский закон об образовании и тем самым поставил под сомнение реверсную поставку газа в Украину.
Кроме этого, украинский закон об образовании подвергся осуждению со стороны Румынии.
«Интересы восточноевропейских стран, через которые сегодня идёт реверс газа на Украину, очень часто противоречат интересам Киева по целому ряду вопросов, — подчеркнул эксперт Митрахович, добавив, что «Венгрия планирует принять участие в проекте «Северный поток — 2», и в долгосрочном плане Будапешту интереснее заниматься транзитом российского газа, чем сотрудничать с Киевом».
По мнению эксперта, Польша также планирует стать газовым хабом Европы, для чего намерена задействовать резервы своих газовых хранилищ и в этом случае она составит серьёзную конкуренцию Украине, которая рассчитывает использовать построенные в советское время хранилища для создания крупного энергетического хаба.
«И это только один вопрос — между этими странами существует множество противоречий, включая политические», — подчеркнул Митрахович.
Таким образом, реверс топлива пока остаётся для Киева единственной заменой прямым поставкам российского газа. Но альтернативной эта схема является только на словах, подчёркивают эксперты, и держится исключительно на антироссийском настрое действующего украинского режима.
«На самом деле, реверс является только видимостью диверсификации поставок, ведь «Газпром» не несёт никаких убытков и продолжает поставлять газ на Украину — просто через третьи страны. Украинским властям эта схема выгодна только с политической точки зрения, а на практике реверс даёт стране лишь бессмысленные издержки», — резюмировал Митрахович, — «из-за которых срыв отопительного сезона становится очевидным, а вместе с ним и острый социально-политический кризис – вплоть до смены и так сомнительного руководства страны…»
К этому добавить больше нечего, ибо восстановление законной власти способно решить многие проблемы населения Украины.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.