Анонсы Торжественное мероприятие, посвященное юбилею кинотеатра "Октябрь".


В этом году главной премьерной и фестивальной площадке России кино центру «Октябрь» исполняется 50 лет .

В этот вечер всех гостей киноцентра ждет развлекательная программа в стилистике начала 20 столетия. В Белом зале киноцентра «Октябрь» художник Дмитрий Плоткин представит проект «Окна русского авангарда» — это выставка произведений искусства в стилистике авангардной клубной вечеринки 1910-15 годов. На фоне картин Плоткина актер Юрий Ампилогов будет читать стихи Владимира Маяковского. А в холле гостей будут встречать музыканты, играющие попурри из песен 1920-30 годов.

Официально-развлекательная часть юбилея продолжится презентацией новых форматов «КАРО.Арт», среди которых будет представлен проект, посвященный молодому российскому кино.

В рамках проекта КАРО.Арт состоится премьерный показ фильма «Сила мечты», приуроченный к 100-летию Октябрьской революции.

«Сила мечты» — это Октябрьская революция сквозь объектив киноаппарата, совместная работа французских кинематографистов и российских киноархивов, в процессе которой была проделана большая работа по реставрации многих часов киноматериалов. В результате у зрителей будет уникальная возможность увидеть на большом экране первое советское кино в высочайшем качестве. Для его создания использованы уникальные материалы Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Синематеки Тулузы и других киноархивов. Премьера фильма состоялась на 74-м Венецианском кинофестивале в секции Venezia Classici.

О фильме «Сила мечты»:

Режиссер: Эммануэль Амон
Автор сценария: Томас Чейссон
Продюсер: Софи Гупиль
Документальный, 88 минут, Франция, 2017 год
Дистрибьютор в России и странах СНГ: Reflexion Films
Дата выхода в прокат: 12 октября

В два первых десятилетия после Октябрьской революции случилась и еще одна – художественная. Ее возглавили режиссеры, актеры, поэты – творческая интеллигенция. Они рассказывают нам историю этого уникального периода, и мы через призму уникальных архивов можем взглянуть на их борьбу за новое общество, где свобода творчества была исключительно важной. Их утопические иллюзии, которые будут загублены авторитарной властью, повлияют на кино так же, как и на остальные сферы общественной жизни.

Среди героев фильма: поэт Владимир Маяковский, актер и режиссер Лев Кулешов, режиссер, актер и сценарист Борис Барнет, режиссер Сергей Эйзенштейн, государственный деятель Борис Шумяцкий.

Прежде всего, работа в кино в советской России с 1917 по 1934 год была актом политическим. Режиссеры боролись за социальную и творческую утопию — «утопию представлений» о реальности вокруг.

О киноцентре «Октябрь»:

Киноцентр предлагает своим гостям широкий репертуар новинок проката и альтернативного контента, а также новые форматы, включая лекции и мастер-классы российских и зарубежных деятелей киноиндустрии, интерактивные выставки, музыкальные форумы и многое другое.
В 11-зальном мультиплексе находится самый большой премьерный зал страны на 1518 мест, зона премиального обслуживания с собственным баром и залом Black, а также зал IMAX. Кроме того, здесь расположен первый в России зал, адаптированный для людей с расстройствами аутистического спектра.
В распоряжении киноцентра современное выставочное пространство «Белый зал», которое легко трансформируется под любой формат мероприятий, и индустриальная зона КИНО.Лаб, предназначенная для проведения крупных отраслевых событий.
Киноцентр «Октябрь» входит в состав сети кинотеатров нового поколения «КАРО», управляющей 30 современными кинотеатрами (228 экранов) в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Калининграде и Сургуте. Ежегодно их посещают почти 12 млн человек.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.