Анонсы НОВЫЙ ЦИРК И УЛИЧНЫЙ ТЕАТР, ИЛИ КАК ПРЕВРАТИТЬ БУДНИ В ПРАЗДНИКИ


«Цирк и уличный театр» — одна из самых креативных секций Санкт-Петербургского международного культурного форума, который в этом году пройдет с 16 по 18 ноября . И это неудивительно, ведь соруководитель секции — главный клоун страны Слава Полунин, в свое время перевернувший представление о цирке в России. «В этом году Международный культурный форум посвящен теме ʺИскусство и революция. Революция в искусствеʺ, — рассказывает Полунин. — Поэтому мы избрали темой наших заседаний уличный театр и цирк — самое революционное направление в зрелищных искусствах. Эпоха революций всегда провоцировала художников следовать призыву Маяковского ʺУлицы – наши кисти, площади – наши палитры!ʺ».

Чтобы «нарисовать» действительно интересную, передовую «картину» современного циркового представления, необходимо быть в тренде. Именно поэтому одно из ключевых мероприятий секции — пленарное заседание «Фестивали цирка и уличного театра как способ образования и повышения художественного уровня в этих областях искусства» — посвящено цирковым фестивалям. Сегодня, когда уровень профессионального образования в области циркового искусства, оставляет желать лучшего, а исследовательской и методической литературы по этой теме практически нет, фестивали остаются единственным источником информации о современных трендах циркового искусства и достижениях зарубежных коллег. Эти вопросы обсудят соруководители секции Вячеслав Полунин и генеральный директор Росгорцирка Дмитрий Иванов, вице-президент Международного фестиваля в Монте-Карло Урс Пилз, руководитель театра Nucleo Горацио Черток, театральный режиссер Джон Килби и др.
Подхватят тему спикеры круглого стола, посвященного вопросам создания и проведения фестивалей циркового искусства: генеральный директор «Золотого цирка» Чжу Чуанжень, директор Центра цирковой документации CEDAC Антонио Джарола, директор циркового агентства Stefani Art Agency Лачезар Стефанов, директор компании «Армони» Ахмет Экши и др. Они обсудят, как придать новое дыхание фестивальным проектам, какой фестиваль нужен России, и каким должен быть удачный цирковой стартап.

Без изучения опыта прошлых веков невозможно эффективное будущее: конференция «Уличный театр и цирк — взгляд в прошлое», посвященная работе уличных цирков и театров в исторической перспективе, наглядно продемонстрирует «откуда есть пошло» современное массовое искусство, и почему мы сегодня имеем то, что имеем. «Рожденный на улице… (История уличного театра искусство и цирка до начала ХХ века)», «Праздник и уличное зрелище», «Искусство выходит на улицу (Революция и зрелище. Опыты великих советских режиссеров в области уличных зрелищ)», «Советские и российские праздники — их величие и нищета» — эти и другие доклады прольют свет не только на прошлое, но и на будущее цирка и уличного театра.

Подсекция «Социоцирк» в этом году представлена проектом Упсала-цирка. Это спектакль «Точка», который разыграют для зрителей воспитанники школы закрытого типа. После показа состоится круглый стол, участники которого обсудят, способны ли подобные проекты излечить социальные недуги общества и конкретных людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию: трудных подростков, заключенных, бывших наркозависимых и алкозависимых людей. Подобные проекты давно существуют на Западе, а в России только начинают развиваться. Но и самые скромные результаты этой работы невероятно важны, ведь социоцирк способен превратить даже очень тяжелые будни в праздник.

О форуме
VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».
Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.
В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

Контакты для СМИ:
media@culturalforum.ru
Telegram: t.me/spbicf

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.