Анонсы Открытие «Летней школы инклюзивных практик — 2019»


ГМИИ имени А. С. Пушкина
Где: Москва, Колымажный пер., 6/2, 3, вход с Малого Знаменского переулка, ЦЭВ «Мусейон», музыкальный салон
Когда: 01.07.19 (11:00—13:00)
Список участников:
Участники открытия:
М. Д. Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина;
А. Ю. Левицкая, советник Президента РФ по делам инвалидов;
Е. И. Киселева, куратор проекта, руководитель Отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина;
П. Е. Филиппова, исполнительный директор фонда «Абсолют-Помощь»
Телефон / Факс: +7 499 678 34 27
E-mail: press@arts-museum.ru
Сайт организатора: www.arts-museum.ru/
Особые отметки: Аккредитация открыта, просим подтвердить присутствие до 28 июня, 15:00
ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках программы «Доступный музей» с 1 по 7 июля 2019 года во второй раз проведет летнюю школу инклюзивных практик. Проект адресован музейным профессионалам, работающим с посетителями с особыми потребностями. К участию приглашаются сотрудники инклюзивных и образовательных проектов, а также арт-терапевты, экскурсоводы и руководители творческих студий и кружков.

ГМИИ им. А.С. Пушкина на протяжении многих лет принимает у себя посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Активное сотрудничество со специализированными ассоциациями и учебными заведениями способствует разработке регламентов и методик взаимодействия с детьми и взрослыми, имеющими инвалидность. В состав ГМИИ им. А.С. Пушкина входит Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон», учащимися которого являются в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. С 2016 года в музее реализуется программа «Доступный музей», направленная на расширение спектра инклюзивности и создание дополнительных возможностей для посетителей с разными потребностями.

В рамках программы «Летняя школа инклюзивных практик» пройдут как теоретические, так и практические занятия по работе с детьми и взрослыми с ментальными нарушениями, с особенностями зрительного восприятия, а также с глухими и слабослышащими посетителями. Мероприятия школы будут проводиться в основных зданиях музея, а также в тарусском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина – мастерской Эдуарда Штейнберга.

В этом году в проекте участвуют музейные специалисты из Иркутска, Тюмени, Волгограда, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Ростова, Перми, Орла, Воронежа, Поленово, Сергиева Посада, Торжка, Тулы и Санкт-Петербурга. Инклюзивный проект «Летняя школа инклюзивных практик» разработан ГМИИ им. А.С. Пушкина с целью обмена опытом и расширения спектра инклюзивных программ в художественном музее.

11.00 – 12.00 – Сбор гостей, кофе-брейк
12.00 – 13.00 – Открытие

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.