Анонсы Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России» 3-4 июля 2019 года


3 и 4 июля 2019 года в Московском доме национальностей состоится «Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России» . Его главная цель — популяризация традиций и культуры народов России, создания пространства для культурного обмена и развития творческих способностей москвичей различных национальностей и представителей из регионов, осознания ценности культурного разнообразия нашей страны, содействия объединению и развитию отношений между народами России.
В этом году Фестиваль совпадает со знаменательной датой – 5-летием Крымской весны, он подарит москвичам возможность прикоснуться к истории, яркой и самобытной культуре народов Республики Крым.
История Крымского полуострова – это переплетение восточных и западных культур, а также верований первых христиан и мусульман. Благодаря своему уникальному расположению, благоприятным природно-климатическим условиям и великолепному ландшафту Крым стал своего рода перекрестком, на котором встречались люди разных национальностей и вероисповеданий. Все они вносили свой вклад в развитие его экономической, социально-политической и культурной жизни. Впитав традиции, нравы, обычаи, язык разных народов, Крымская земля щедро делится этим богатством.
Многие исследователи отмечают, что на протяжении веков Крым сохранял свою самобытность, и это, во многом, способствовало формированию его полиэтнического населения. При этом ни одна этническая группа не была обособленной. Каждый народ, обосновавшийся на полуострове, внес особое, присущее лишь ему, своеобразие в жизнь и бытность Крыма. Едва ли можно найти уголок земли, где так же, как в Крыму, было бы представлено настолько удивительное разнообразие культур, на протяжении столетий все население полуострова смешивалось и этим вносило новые черты в местную культуру. И все же, каждой крымской этнической группе присущи особые, самобытные черты.
Своеобразный национальный состав населения Крыма имеет свою интересную особенность: владея в совершенстве русским языком (языком межнационального общения), представители всех без исключения народов сохраняют языки своих предков. В Крыму представлена широкая многонациональная палитра ремесел. Традиции ремесленного дела здесь очень сильны, они передаются из поколения в поколение на протяжении веков. И даже в самые непростые периоды истории полуострова знания и техника мастеров не были утрачены.
История полуострова Крым представляет собой яркое свидетельство того, что для многонационального населения этой территории характерны дружеские, добрососедские отношения. Единство социально-экономических, а также культурных интересов, богатое историческое прошлое и масштабные проекты на будущее объединяют всех жителей Республики Крым.
3 июля Фестиваль откроет круглый стол «Крымский полуостров вчера, сегодня и навсегда». Доклады ведущих учёных, государственных и общественных деятелей будут посвящены актуальным проблемам сохранения уникальной культурной палитры многонациональной Республики Крым. В ходе работы круглого стола будут освещены вопросы историко-культурного наследия и туристического потенциала региона. Гости Фестиваля познакомятся с вековыми традициями народных промыслов и ремесел полуострова.
В этот день также состоится презентация художественной выставки работ крымских художников, приуроченной к «Многоцветию России». В выставке живописных работ (даты уточняются) примут участие художники, чьи имена хорошо известны в республике:

Дудченко Николай Яковлевич
Член ВТОО «Союз Художников России», Заслуженный художник Крыма, Заслуженный художник Украины, Почетный Академик Российской Академии Художеств
Усеинов Рамазан Эннанович
Член ВТОО «Союз Художников России», Заслуженный художник Крыма, Заслуженный художник Украины
Молчанова-Дученко Елена Александровна
Член ВТОО «Союз Художников России», Заслуженный художник Крыма, Заслуженный художник Украины
Кулиш Эдуард Петрович
Член ВТОО «Союз Художников России», Заслуженный художник Крыма, Лауреат Государственной премии Республики Крым
Пуголовок Наталья Анатольевна
Член ВТОО «Союз Художников России»
Березовский Данил Геннадиевич
Член ВТОО «Союз Художников России»

Новиков Владимир Анатольевич
Лидер севастопольского творческого объединения «МОСТ», член ВТОО «Союз Художников России»

Анна Павленко
Член ВТОО «Союз Художников России»

Артур Самофалов
Член ВТОО «Союз Художников России»

4 июля гости Фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Фестиваль завершится праздничным Гала-концертом с участием вокальных и танцевальных коллективов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.