Рейтинг
0.00
avatar

Новости

Подробнее ↓

Новости В России при поддержке Bayer на базе Сколтеха успешно запущен учебно-научный центр биотехнологий растений

В рамках выполнения предписания ФАС России по сделке слияния Bayer-Monsanto агротехнологический гигант Bayer направил 5 млн долларов США на финансирование передового учебно-научного центра биотехнологий растений, созданного на базе Сколтеха. Средства предназначены для обеспечения оборудованием лабораторий в Сколтехе и университетах-партнерах, а также для реализации образовательных программ по лучшим мировым стандартам. Учебный центр создан в кооперации с ведущими аграрными вузами и научно-исследовательскими центрами страны: Российским государственным аграрным университетом имени К. А. Тимирязева, Белгородским государственным аграрным университет им. В.Я. Горина и Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Миссия Центра – создать устойчивую платформу мирового уровня по прикладной междисциплинарной подготовке специалистов в сфере селекции и биотехнологий растений. Несмотря на ковидные ограничения в январе 2021 года был успешно завершен первый из трех модулей программы «Современные технологии в селекции растений».

Учебный центр стал уникальной для России образовательной площадкой, открывающей слушателям доступ к знаниям и практическим навыкам от лучших российских и зарубежных специалистов, в том числе ведущих биотехнологов компании Bayer. Руководителем Центра стал Лоран Генцбиттель, профессор и глава лаборатории цифрового сельского хозяйства Сколтеха, а также профессор Национального политехнического института Тулузы. Обучение в Центре нацелено на формирование у студентов современных компетенций в области прикладной ускоренной селекции. Подготовку проходят специалисты, уже имеющие профильное образование и работающие в селекционной сфере. После прохождения конкурсного отбора слушатели получают бесплатный доступ ко всем образовательным программам Центра.

«Создание Центра биотехнологий растений не только задает новые темпы развития такой высокотехнологичной сферы, как селекция растений, но и открывает много возможностей для научного и кадрового обеспечения сельскохозяйственной отрасли. Прошедшие обучение в Центре российские специалисты смогут в дальнейшем нарастить свою селекционную деятельность, а также, что особенно ценно, передавать знания другим специалистам, тем самым усиливая внедрение передовых технологий в области растениеводства. Образовательная программа будет включать тренинги и практические семинары по технологиям селекции семян, включая маркер-ориентированную селекцию. Занятия будут проходить с использованием специализированного лабораторного оборудования, которым оснащены ведущие мировые лаборатории и на котором работают все ведущие ученые в этой области», – отмечает Наталья Смоляренко, глава дивизиона Crop Science компании Bayer в России и странах СНГ.

Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково и Антимонопольного центра БРИКС, научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, поясняет: «То, что в качестве площадки для образовательного центра был выбран именно Сколтех, ставший, в свою очередь, точкой кристаллизации партнерства передовых аграрных центров страны, объясняется простым желанием обеспечить устойчивость и поступательное развитие этого уникального проекта. Созданный на базе Сколтеха учебно-научный центр биотехнологий растений – это жемчужина проекта технологического трансфера. Именно вокруг него организована вся последующая работа по трансферу технологий на основании прецедентного решения ФАС России по согласованию слияния Bayer и Monsanto. Другие элементы технологического трансфера – бесплатная передача российским селекционерам гермоплазмы и молекулярных средств селекции – вместе с подготовкой кадров призваны повысить конкурентоспособность российской селекции на мировом рынке. Но именно кадры являются залогом эффективного и стабильного усиления позиций наших компаний в глобальной конкуренции. В России сегодня колоссальный дефицит биотехнологов, работающих в агросекторе. Создание передового и ориентированного на получение практических навыков учебно-научного центра биотехнологий растений в России позволит сформировать ядро специалистов, которые сами станут учителями и понесут полученные знания в российские компании, научные институты и вузы страны».

«Биотехнологии, геномные технологии и современные вычислительные и статистические методы вывели генетику и селекцию на новый технологический уровень, запустив радикальную трансформацию глобального продовольственного сектора. Российское сельское хозяйство тоже должно стать частью этой технологической революции и интегрировать самые последние разработки. Учебно-научный центр биотехнологий растений Сколтеха выступает как экспертная площадка по технологическому развитию отрасли селекции и производства продовольствия, готовя задел для того, чтобы Россия могла взять максимум от постоянно открывающихся в агросекторе новых возможностей. Кроме того, Центр работает на углубление взаимодействия между учеными и бизнесом: академические исследования должны находить большее практическое применение в инновациях предприятий аграрной индустрии», — говорит Лоран Генцбиттель, руководитель лаборатории цифрового сельского хозяйства Сколтеха, профессор Национального политехнического института Тулузы.

«Работа со специалистами – ключевая задача Центра, – добавляет Роман Куликов, заместитель руководитель лаборатории цифрового сельского хозяйства Сколтеха. – По данным Сколтеха, из 54 агровузов базовые компетенции по направлению продвинутых биотехнологий имеются в 5. Общее число растительных биотехнологов, владеющих теоретическими знаниями в России, оценивается в несколько десятков человек».

На ближайшие два года Учебный центр запроектировал три основные и три специальные образовательные программы.

Среди основных:

· Трехуровневая программа повышения квалификации селекционеров «Современные технологии в селекции растений» проходит на базе Сколтеха. Запущена в январе этого года, набор в группы открыт.

· Трехмодульная программа «Биотехнологии в селекции растений» для селекционеров, генетиков и биотехнологов разработана и проводится сотрудниками ИцИГ. Стартует в апреле, идет набор в группы.

· На базе Тимирязевской академии пройдут лабораторные практикумы по клеточным и молекулярным технологиям в селекции растений. Занятия запланированы на май и сентябрь этого года, идет набор слушателей.

По треку специальных программ:

· Летняя школа «Современные методы селекции растений» для студентов бакалавриата пройдет в «Тимирязевке» и в Сколтехе. В ближайшее время будут определены даты и откроется прием заявок.

· Сколтех проведет занятия для преподавателей агровузов, посвященные современным подходам в преподавании дисциплин молекулярной селекции и биотехнологии растений. Информация о датах и наборе слушателей будет доступна позже.

· В рамках специального тренинга специалисты компании Bayer передадут российским селекционерам промышленные протоколы молекулярных и геномных технологий и обучат практической работе с ними. Информация о датах и наборе слушателей будет объявлена позже.

Получить полную информацию о программах, посмотреть актуальный календарь занятий и записаться можно на сайте Учебного центра: biotech-educenter.skoltech.ru/.

Всего, начиная с декабря 2020 года, Учебный центр получил 113 заявок на участие в образовательных программах. В занятиях первого набора приняли участие 15 слушателей. Учебные группы, которые запланированы на весну, уже практически полностью укомплектованы – сотрудниками частных селекционных компаний, государственных образовательных и научных организаций.

В качестве площадки для Учебного центра Сколтех был утвержден Наблюдательным советом по контролю за деятельностью Центра технологического трансфера (ЦТТ) НИУ ВШЭ в результате конкурсного отбора, проведенного ЦТТ на основании утвержденного Наблюдательным советом регламента.

Справочно:

Центр технологического трансфера был создан в 2018 году по инициативе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях конкурентной политики» для совершенствования антимонопольного регулирования и контроля за транснациональными сделками на рынках с высокой инновационной составляющей.

Целью Центра, основанного на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», является развитие конкуренции, инновационной среды и технологического предпринимательства в Российской Федерации, в частности содействие повышению глобальной конкурентоспособности агротехнологического сектора России.

Bayer – это международный концерн, специализирующийся на медико-биологических решениях для здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и услуги компании призваны помочь людям справиться с основными проблемами современности, вызванными ростом и старением мирового населения. В то же время концерн стремится к увеличению своей доходности и повышению эффективности посредством инноваций и развития. Компания Bayer придерживается принципов устойчивого развития, поэтому во всем мире бренд Bayer ассоциируется с ответственностью, надежностью и качеством. В 2019 финансовом году численность сотрудников концерна составила около 104 000 человек, а объем продаж достиг 43,5 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,9 млрд евро, расходы на исследования и разработки — 5,3 млрд евро. Более подробную информацию можно найти на сайте www.bayer.com.

Сколтех – негосударственный международный университет. Созданный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколтех готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит исследования в прорывных областях и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Сколтех развивает шесть приоритетов: наука о данных и искусственный интеллект, науки о жизни и здоровье, современные методы проектирования и перспективные материалы, энергоэффективность, фотоника и квантовые технологии, перспективные исследования. Усилия Сколтеха призваны способствовать укреплению технологического превосходства России в приоритетных направлениях.

Новости В Театре кукол Сергея Образцова отметили 100-летие Джанни Родари

Солнечная Италия на один день поселилась в Театре кукол на Садовом кольце – в стенах знаменитого театра чествовали Джанни Родари по случаю 100-летия со дня его рождения.
Читать дальше

Новости Полтора миллиарда Курченко придется возвращать?

Полтора миллиарда Курченко придется возвращать?
Верховный суд отменил решение о спецконфискации миллиардов Януковича

Кассационный суд Верховного суда вчера произвел сенсацию, которую пока должным образом не оценили: он дал возможность семи офшорным компаниям обжаловать решение Краматорского суда за 2017 год по отмыванию денег. Если кто не вспомнил: речь идет о якобы принадлежащих то ли Яуковичу то ли Сергею Курченко $1,5 миллиарда, которые через процедуру спецконфискации были переданы в бюджет.

История была громкая, и ее максимально пытались усилить генпрокурор Юрий Луценко в паре со спикерами «Народного фронта», которые сделали две попытки протащить спецконфискацию через парламент. Вторая попытка была удачной, хотя уже тогда юристы в один голос говорили: вся эта история – мыльный пузырь. Или карточный домик, который рухнет, если вытащить карту из его основания.

А картой в основании этого «домика» как раз и является решение Краматорского суда, формально осудившего зиц-председателя компаний Курченко Кашкина и на этом решение построившего приговор об отмывании денег. Три года назад Донецкий апелляционный суд запретил подавать апелляцию восьми «офшоркам», со счетов которых сняли полтора миллиарда долларов. Но это был явно незаконное решение, которое в Верховном суде теперь отменили.

И очень скоро может встать вопрос о том, что 1,5 млрд долларов, якобы переданные в бюджет при прошлой власти, придется вернуть их владельцам, да еще и со штрафными санкциями. Естественно, из бюджета, где и так пробежало полчище мышей. Что будет с этим делать власть – непонятно.

Новости МЭР АНАТОЛИЙ БОНДАРЕНКО ВОЗГЛАВИЛ КАРАНТИННЫЙ ЗЕ-БУНТ

30 апреля местная городская власть фактически отменила карантин, что незамедлительно повлекло за собой реакцию центра.
Штаб подготовки Всенародного Похода на Киев поддерживает ОСВОЖДЕНИЕ ЧЕРКАСС и обращается к мэрам других городов, чтобы местная власть наконец поняла, что на Киев надеяться нет никакого смысла. И Киеву нужно понять, что угрозы и нежелание слушать региональные элиты могут привести к тому, что этот карантинный сепаратизм закончится как в третьей части «Слуги народа» – прокомментировал Эдуард Коваленко – лидер партии «СПАС»
К мэру в Твиттере обратился глава МВД Арсен Аваков, предупредив, что реакция будет жесткой. Вскоре на Бондаренко завели уголовное дело. А уже к вечеру президент Владимир Зеленский в своем традиционном обращении передал пламенный привет городскому главе и сказал, что Бондаренко перепутал децентрализацию с автономией.
— Я думал, что президент передаст привет «Эпицентру», который нарушает все правила карантина. Но передали мне. Я хочу ему передать: закон должен быть один для всех. Я вижу, что будут преследовать местных руководителей, а не тех, кто крал сотни миллионов при прошлой власти. Мне этот привет расценивать как угрозы? Это вмешательство в органы местного самоуправления. И знаете, кто мне только не передавал приветы: начиная от местного начальника СБУ и заканчивая всеми остальными.
Черкасский глава СБУ мне двадцать раз звонил и просил отменить постановление о послаблении карантина. Я ему сказал, что мы не против, только он должен объяснить, как может работать на полную мощность «Эпицентр», а не может простой предприниматель.
А за что меня сажать в тюрьму? Пусть садят. Я это проходил давно. Эти политические преследования от власти за мою гражданскую позицию были всегда. Я не боюсь мести, я ее даже ожидаю
Мне, наверное, нужно нанять охрану и думать о безопасности моей семьи. Наверное, представители местной власти после этого будут вообще бояться общаться со мной. Они, наверное, думают, что делать, потому что люди за городского голову, а приказы свыше против мэра.
Никто мне из Кабмина или ОП не звонил, но спустя полторы суток объявился глава ОДА. Звонил мэр Киева Виталий Кличко говорил, что ему звонил премьер-министр Шмыгаль и просил потерпеть. Он не убеждал меня, просто сказал слова поддержки и передал привет от премьера. Вы мне скажите, до чего мы дожили? Министр здравоохранения приезжает в город и не посещает местную власть, не приглашают никого на встречу, но зато нам передают приветы в Фейсбуке и Твиттере.
Социальная несправедливость. Закон должен быть один для всех, а не отдельный строительный гипермаркет работает, а небольшой строительный магазин должен закрываться.
С начала карантина мэры и других городов внедряли программу лояльности. Например, в Харькове долгое время не хотели закрывать рынки, а в Днепре не запрещали гулять в скверах и парках.
То, что мы на сегодняшний день возобновили работу небольших строительных магазинов, наоборот поможет предотвратить количество заболевших коронавирусом, так как только сегодня я насчитал возле «Эпицентра» 178 машин и сотни людей.
Мы будем продолжать бороться и отстаивать права простого украинца!

Новости МИХ&ЙЛО-РЕФОРМЫ. ЗАЧЕМ ЗЕ ПОЗВАЛ СААКАШВИЛИ ВО ВЛАСТЬ


Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили имеет шансы вернуться в украинскую власть.
Читать дальше

Новости "УМРУТ ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ".


14.03.2020
Новый глава Министерства здравоохранения Украины Илья Емец заявил, что коронавирус не коснется детей, однако от него умрут все пенсионеры.
Читать дальше

Новости НОВОСТИ ДОМИНЕС 12.03.2020


— 11 марта 2020 года с момента запуска платформы «ДОНИМЕС» зарегистрировано – 640 пользователей, общая сумма распределённых токенов составила – 523 100 Dm, оставив свободными — 999 998 475 900 Dm.
Читать дальше