Рейтинг
0.00
avatar

Новости

Подробнее ↓

Новости «Наследники Победы»: веломарафон в 1000 километров! "


В канун празднования священной для нашего народа даты Дня Победы, в Городецкой епархии стартовал молодежный веломарафон «Наследники Победы».

С 26 апреля, в канун празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Нижегородской области стартовал 4-й молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы». Финиширует он в Городце 8-го мая, а окончится 9-го мая городским праздником в честь Дня Победы, где вольется в «Бессмертный полк».

Проект «Наследники Победы» проводится Городецкой епархией по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. К нему присоединились в участии Городецкое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», АНО «Духовно-просветительский центр имени Святого Благоверного князя Александра Невского» и Администрации 13 муниципальных образований севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии.
Ставший уже традиционным, веломарафон теперь в длинну в 1000 км.! По сравнению с прошлым это годом это на 200 километров теперь больше. Его участники в составе 31 человек, а это подростки от 14 лет до 17 лет вместе с инструкторами, стартовали из г. Городца.
На протяжении этапов маршрута будут присоединяться и другие участники. В прошлом году даже главы муниципальных районов сели на велосипед. Общее количество участников, задействованных в веломарафоне, составило около 800 человек. В этом году предполагаем намного больше.
В 2017 г. за время проведения веломарафона «Наследники Победы» было проведено 56 митингов у мемориалов «Павших воинов», в которых приняло участие более 1000 человек. В память о подвиге советских солдат участниками веломарафона были высажены 15 именных саженцев в честь Героев Советского Союза, родившихся в Нижегородской области. Веломарафонцы приняли участие в проекте «Лес Победы», обозначив 100 саженцев в честь героев именными табличками.
Маршрут состоит из 13 этапов и охвачивает 13 северных районов Нижегородской области: Городецкий, Сокольский, Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тонкинский, Шарангский, Уренский, Красно-Баковский, Воскресенский, Семеновский, Тонкинский и Тоншаевский.

День Победы в 1945 г. пришелся на Пасху. В этот пасхальный период участники веломарафона приветствуют друг друга победоносным и пасхальным восклицанием «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!», а в честь наших воинов троекратным «Ура, ура, ура!».
Цель участвующих в веломарафоне — донести и прославить двойную великую радость Победы Христа над смертью и Победы над земным злом – фашистской чумой в 1945 году. Поэтому участники веломарафона повезут вместе с собой лампаду с Благодатным огнем, привезенную с Пасхальной службы из Иерусалима. Его могут себе взять все желающие на протяжении маршрута.
Вместе с копией флага Победы, воодруженного над Рейхстагом, участники прикрепили к велосипедам также флаг с образом Спаса Нерукотворного, современный флаг России, флаг Городецкого Федоровского мужского монастыря (епархиальный центр Городецкой епархии), на котором изображен Святой Великий благоверный князь Александр Невский.
Таким образом, молодежь свидетельствует всему миру, что история нашей Родины едина, что наши воины почитаемы и их бессмертный подвиг, начиная от древних богатырей Руси и до современных воинов России как в Сирии и добровольцев в Новоросии, «душу полагают за други своя», не забыт.

Перед началом веломарафона был отслужен молебен в Городецком Федоровском монастыре. Торжественный старт веломарафона состоялся у здания администрации Городца, напротив мемориала памяти воинов Великой Отечественной Войны. Кульминацией стала символическая передача флага «Наследников Победы» участникам первого этапа веломарафона из рук ветеранов Великой Отечественной войны. Этот флаг торжественно будет передаваться на каждом из этапов новым участникам веломарафона. К мемориалу памяти воинов Великой Отечественной Войны были возложены цветы.
Смотря на молодых участников веломарафона – достойных наследников Победы, Ветераны с радостью и со слезами на глазах свидетельствовали, что дух и состояние такого торжественного события как и в День Победы 9 мая 1945 г.
Участники молодёжного веломарафона совершат остановки в населенных пунктах Нижегородской области для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, возложения венков к мемориалам павших воинов в преддверии 9 мая.
Маршрут наполнен культурными мероприятиями. На протяжении всего маршрута молодежь примет участие в концертах, в лекциях, литературных встречах, поминальных богослужениях, исторических викторинах, посетит музеи.

Участие в Веломарафоне «Наследники Победы» для молодых ребят — уникальная возможность присоединиться к идее, объединяющей наш народ, к Великой Победе! Молодежь веломарафона тщательно готовились: изучали песни периода Великой Отечественной Войны, изучали историю хода войны, готовились к встрече с ветеранами и со своими сверстниками, чтобы им рассказать о Великой Победе. В поход взяли 5 гитар…
Обратите внимание, что север Нижегородской земли это не климат юга, в оврагах еще можно найти нерастаявший снег, сейчас стоит дождливая сырая погода, ночью бывают заморозки, и наши юные воины, наследники победителей, преодолевают эти препятствия.
Хочется сказать доброе слово об организаторах этого чудесного веломарафона, это специалисты Городецкой епархии: иеромонах Варфоломей (Горшенин), Подкопаев Юрий Владимирович и Суворов Александр Александрович. Этому событию предшествовали долгие месяцы подготовки. Это и добыча больших финансовых ресурсов на техническое обеспечение веломарафона, организация попутных мероприятий, и преодоление всевозможных бумажных бюрократических барьеров.
В завершение веломарафона «Наследники Победы» 8 мая 2018 года в г. Городце состоится праздничный концерт военной и патриотической песни. 9 мая в каждом районе месные веломарафонисты «Наследники Победы» примут участие в праздновании Дня Победы и в шествии «Бессмертный Полк».
О ходе молодежного веломарафона «Наследники Победы» вы можете знакомиться на официальной странице в соцсети vk.com/club89858486. Присоединяйтесь к нам и перенимайте эстафету.

Автор: доктор богословия, клирик Городецкой епархии, протоиерей Олег Трофимов

Новости Суд досрочно прекратил допрос Порошенко после вопроса о самоустранении на Мальдивах


Председательствующий по делу о госизмене Януковича судья не дал возможности адвокатам услышать ответ Порошенко на вопрос об его самоустранении от президентских обязанностей на Мальдивах, и прервал допрос Порошенко в качестве свидетеля и закрыл судебное заседание. Как передает корреспондент УНИАН, адвокаты Януковича поинтересовались у Порошенко, на каком основании в феврале 2014 года Верховная Рада признала их подзащитного утратившим свои президентские полномочия, и почему Порошенко как народный депутат в 2014 году голосовал за постановление Верховной Рады о возложении обязанностей президента на Александра Турчинова. На это Порошенко невнятно и бестолково ответил, что «моей мотивацией по голосованию за постановление о возложении обязанностей на Турчинова, я еще раз подчеркиваю, этим постановлением не прекращались полномочия президента Януковича в связи с тем, что он исчез. И как он исчез? С ним нет связи. А почему с ним нет связи? Потому что никто не знает, где он — или в Симферополе, или в Севастополе или в Анапе, или в Краснодарском крае, или в Ростове, где он. Никто этого не знает. А против страны нашей осуществляется агрессия. И со стороны Верховной Рады, народных депутатов была бы безответственность и бездействие, если бы они своевременно не реагировали на вызовы, стоящие перед страной, в том числе и в результате агрессии».
Тогда адвокат Януковича Виталий Сердюк спросил Порошенко: «Почему в то время, когда вы находились в отпуске (на Мальдивах), и никто не знал, где вы находитесь в течение недели, не было принято никаких постановлений о вашем устранении?». После этого сразу слово взял судья и сказал: „Петр Алексеевич, я прошу прощения, защитники

Новости Украину признали самой коррумпированной страной Европы


В Transparency International такое положение объяснили нехваткой политической воли руководства страны к борьбе с коррупцией и низким уровнем доверия к украинским судам и прокуратуре
Читать дальше

Новости Тимошенко получала деньги от режима Каддафи – УНИАН с подачи Порошенко.


В ответ на отмывание денег и расследование ТВ каналом «Аль Джазира» Порошенко, узнав откуда ноги растут и в ответку через те же арабские СМИ послал «привет» своей «помаранчевой подруге» Тимошенко.
Читать дальше

Новости Полицаи «задрожали», а Аваков прекращает охрану судов.


Так квази-глава МВД отреагировал на решение судьи отпустить из-под стражи подозреваемого, стрелявшего в полицейского возле Соломенского райсуда Киева 15 февраля. Аваков резко напомнил, что охранять судебные учреждения должна своя Служба судебной охраны
Читать дальше

Новости Волну недовольства в стране попробовали оседлать сторонники сбежавшего Саакашвили


Волну недовольства в стране попробовали оседлать сторонники сбежавшего Саакашвили
Они объявили о создании комитетов гражданского сопротивления
Читать дальше

Новости А на большее американцы денег радикалам не дали и вместо 500 их было меньше 100.


Здание Россотрудничества участники забросали яйцами и камнями, разбили окна. Во время акции «Смерть России» активисты националистических организаций забросали камнями несколько отделений российских банков и здание Россотрудничества. Читайте также Участники «Марша за импичмент» пришли под Верховную Раду (фото, видео) Как сообщает корреспондент УНИАН, участники шествия бросили несколько камней в окна отделения Альфа Банка на Крещатике, которое плотно охранялось правоохранителями. Позже они также забросали камнями еще одно отделение Альфа Банка, но металлопластиковые окна не побились. Также активисты забросали камнями и разбили окна отделения Сбербанка по ул. Сагайдачного. Здание Россотрудничества, расположенное на ул. Борисоглебская, 2, участники забросали яйцами и камнями, разбили окна. Правоохранители никого не задержали и не совершали никаких действий к активистам, которые бросали камни. Как сообщал УНИАН, сегодня в Киеве прошла националистическая акция «Смерть России». Участники собрания численностью до 100 человек прошли центральными улицами города к представительству Россотрудничества.

Новости Юлия Тимошенко опередила Порошенко и первой выступила в Мюнхене на конференции по безопасности


Юлия Тимошенко опередила Порошенко и первой выступила в Мюнхене на конференции по безопасности, представив свой согласованный со США план усмирения Донбасса.
Читать дальше

Новости «МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПОЭТОВ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ Проект «Эвтерпа»


02 декабря 2017 года в Центральном Доме Работников Искусств («ЦДРИ») состоялся финал театрально-поэтического конкурса «Эвтерпа», приуроченного ко дню рождения Александра Блока
Читать дальше