События О встрече заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с представителями Департамента ООН по поддержанию мира


9 апреля с.г. в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с делегацией Департамента Секретариата Организации Объединенных Наций по поддержанию мира (ДОПМ) во главе с начальником отдела по вопросам политики, оценки и учебной подготовки Дэвидом Хаэри . Переговоры прошли в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между ДОПМ и Секретариатом ОДКБ. Во встрече также приняли участие представители Объединенного штаба ОДКБ.
Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества в области миротворчества. «Секретариат ОДКБ интересуют содержание подходов ООН в отношении формирования состава и структуры миротворческих контингентов, вопросы оснащения и подготовки персонала подразделений миротворческих миссий, а также проблемы обеспечения миротворческих подразделений в ходе проведения операций по поддержанию мира», — сказал Валерий Семериков.
В ходе переговоров представителей ДОПМ интересовало, каким образом ООН могла бы воспользоваться миротворческим потенциалом ОДКБ. Отдельный интерес со стороны делегации ООН был проявлен к опыту ОДКБ по противодействию распространения наркотиков, терроризму и экстремизму. Ими также была выражена готовность поделиться имеющимися материалами и знаниями по вопросу организации подготовки миротворческой деятельности и проведения операций по поддержанию мира.
__________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.