События Акция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест (усадьба Халецких)


18 апреля 2014 года в 11.00 дирекция Гомельского дворцово-паркового ансамбля провела акцию в усадебно-парковом комплексе в деревне Хальч Ветковского района .
Ежегодно 18 апреля во многих странах мира отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, который был учрежден ЮНЕСКО в 1982 году. Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории Гомельщины насчитывается большое количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны и регулярно посещаются тысячами туристов.
В рамках празднования этого дня Гомельский дворцово-парковый ансамбль провёл эколого-культурную акцию в усадебно-парковом комплексе д. Хальч Ветковского района. Главной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения этого памятника истории и привлечение инвестиций для реставрационных работ.

Хальчанский дворец построен в стиле позднего классицизма в начале XIX в. и является памятником архитектуры республиканского значения. Последний раз реставрация дворца проводилась в 1972–1973 гг. За прошедшее с тех пор время физическое состояние здания значительно ухудшилось, и сейчас ведется работа по изготовлению проектно-сметной документации на реставрацию памятника. В основу концепции восстановления усадебного комплекса в д. Хальч положен принцип создания музейно-туристического комплекса. Кроме реставрации дворца необходимо провести регенерацию и благоустройство прилегающей территории, а также организовать необходимую инфраструктуру.

Сохранение для будущих поколений уникального памятника истории и архитектуры в д. Хальч является главной задачей не только для сотрудников Гомельского дворцово-паркового ансамбля, но и для всей общественности Республики Беларусь.
В ходе акции на территории усадьбы учащиеся Гомельского художественного училища провели мини-пленэр, а члены Ветковской районной организации ООО БРСМ совместно с работниками Гомельского дворцово-паркового ансамбля занимались ее благоустройством. Для ребят Хальчанской базовой школы проведилось музейное занятие под открытым небом по истории усадьбы, где они познакомились с макетом реконструкции бывшего усадебного комплекса, выполненный учащейся 10 «Б» класса гимназии № 75 г. Минска Лайковой Екатериной под руководством педагога Войтенко Т.В.

Все участники акции получили огромный заряд положительных эмоций и прекрасного настроения, которые будут направлены на дальнейшую плодотворную творческую деятельность во благо восстановления исторического наследия Гомельщины.
Контакты: тел. (0232)74-19-11, 74-89-11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.