События Покушение на Кернеса выгодно кому и кто следующий?


В понедельник на мэра Харькова было совершено покушение. С тяжелым огнестрельным ранением Кернес был доставлен в больницу и прооперирован. Медики оценивают его шансы 50/50 .
Охранники мэра Харькова сообщили, что нападение произошло около 11-34 во время традиционной пробежки Кернеса по Белгородскому шоссе. Эту информацию подтвердили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Харьковской области. Правоохранители отметили, что на месте совершения нападения работает следственно-оперативная группа, обстоятельства выясняются. По данным милиции, информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, квалификация происшествия пока не определена. Квази-и.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил квази-МВД и квази-СБУ расследовать покушение на жизнь мэра Харькова. «Турчинов поручил МВД и СБУ немедленно провести расследование покушения на жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса и доложить о результатах», — сказано в сообщении.
Тем временем Геннадию Кернесу стреляли в спину из снайперской винтовки Драгунова (СВД). «Стреляли на поражение в область сердца», — заявил давний соратник мэра Харькова, кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин.
По его словам, только по счастливой случайности выстрел не был смертельным. Тем не менее, ранение Кернеса – крайне серьезное.
Добкин также сообщил, что правоохранители нашли место, из которого был осуществлен выстрел. Учитывая, что на месте происшествия была найдена гильза калибра 7,62 мм, Добкин допускает, что в Кернеса стреляли из СВД.
На данный момент состояние Кернеса, находящегося в реанимации после двухчасовой операции, оценивается как «тяжелое», так как выстрел повредил легкие и печень. Эту информацию частично подтвердили харьковские медики. Так, по словам директора Института хирургии профессора Валерия Бойко, у мэра Харькова «очень тяжелое ранение» с повреждением ряда органов и коровотечением. «Да, угрожает, потому что это – тяжелое ранение грудной клетки и брюшной полости», — сказал он на брифинге, подчеркнув, что не имеет права разглашать, какие именно органы повреждены.
Впрочем, по информации источников, медики оценивают шансы Геннадия Кернеса как 50/50.
Покушение на харьковского градоначальника, вероятнее всего, будет использоваться для дестабилизации ситуации на Востоке Украины. В частности, младший сын отрешённого президента Украины, народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович на своей странице в социальной сети Facebook уже обвинил в происшествии действующую власть. «Это трагическое происшествие, как и череда других, свидетельствует о стремительной и дикой деградации политической, нравственной и культурной морали украинского общества. Убийство – больше не табу, в обществе есть запрос на кровопролитие. И «патриоты» этим пользуются – расстреливают безоружных в упор, стреляют безоружным в спину», — написал он.
«Политическая версия покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса лежит на поверхности – он мешал проведению сценария по дестабилизации ситуации в Харькове», — считает политтехнолог Андрей Золотарев. — «Харьков, как и Одесса, должны стать следующими «горячими точками» в Украине после Донецка».
… Одним из увлечений, помимо спорта, Геннадий Кернес часто называл философию: «Мне нравится Конфуций… Если взять реальное время, я хочу уцелеть среди акул», — как-то говорил он.
Можно по-разному относиться к деятельности одиозного харьковского градоначальника, но в это сложное для него время, пожелаем ему здоровья.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.