События Православные верующие России и Украины встретились на рубеже двух стран для совместной молитвы

Москва, 16 июня. Традиционный российско-украинский крестный ход прошел в минувшую субботу в Курской области Российской Федерации и Сумской области Украины, продолжив тем самым многолетнюю традицию.
Утром 14 июня архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий отслужил Божественную литургию в Никольском храме архиерейского монастырского подворья села Мирополье Сумской области. В то же время митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил богослужение в Николаевском Белогорском монастыре в селе Горналь Курской области.
После окончания богослужений православные верующие обеих стран с иконами, хоругвями и песнопениями направились к государственной границе, где вблизи временного пункта пропуска у реки Псел состоялась их теплая встреча. Участники крестного хода со слезами радости приветствовали друг друга, выражая братскую любовь, надежду на укрепление мира и единства между народами России и Украины.
На месте встречи архиереи двух соседних епархий совершили молебен перед «Пряжевской» иконой Божией Матери, вознеся при этом особую молитву о мире на Украине. После этого крестный ход проследовал дальше, до Свято-Троицкого храма российского города Суджи.
Как отметил архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий, крестный ход прошел с особым молитвенным и эмоциональным подъемом. «Радостно было видеть, как верующие России и Украины, разделенные границей, со слезами на глазах приветствовали друг друга пасхальным приветствием, — сказал он.
«Крестный ход и общая молитва с российскими братьями и сестрами — это свидетельство нашего общего единства», — подчеркнул украинский архиерей.
Митрополит Курский и Рыльский Герман в свою очередь отметил, что благодаря образу Пресвятой Богородицы «Пряжевская» каждый сегодня является свидетелем преодоления розни и сохранения единства.
Крестный ход собрал более тысячи верующих. В нем также приняли участие представители местных властей Курской и Сумской областей.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.