События Евразийский выбор - Беларусь


17 июня 2014 года в Москве в формате телемоста прошла международная конференция «ЕВРАЗИЙСКИЙ ВЫБОР: БЕЛАРУСЬ – 2014» . Ведущие эксперты обсудили экономические, политические, гуманитарные и социальные аспекты сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. В своих выступлениях участники конференции рассмотрели механизмы интеграции между Россией и Беларусью. Выявили проблемные точки и возможные варианты решения. А также обозначили перспективы дальнейшего усиления интеграции двух стран.

Член Совета Федерации РФ Шнякин Валерий Николаевич в своем выступлении отметил:

— Союзное государство России и Белоруссии существует уже более десяти лет. Среди всех интеграционных организаций постсоветского пространства оно добилось самых значимых результатов. Достигнуты большие совместные успехи в социальной политике, многократно увеличился торговый оборот и укрепились торговые отношения. Военное сотрудничество все время выходит на новый качественный уровень, обеспечивая безопасность наших государств. Однако на этом не стоит останавливаться. Активная работа наших правительств, основанная на постоянно действующих рабочих группах и комитетах, смогла подготовить целую плеяду интеграторов – тех, кто в будущем будет усиливать интеграционные процессы. Венцом же всех этих усилий стало бы появление конституционного документа.

На сегодняшний момент опыт Союзного Государства является наиболее положительным из мировых интеграционных процессов. Гибкий подход и учет мнения обоих государств позволили создать структуру, от которой выигрывают все участники процесса.

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики Людмила Вячеславовна Шувалова отметила:

— На сегодняшний момент отношения России и Белоруссии являются тем стержнем, вокруг которого формируется Евразийский Экономический Союз. Конечно, у нас более тесные связи и накоплен большой опыт в интеграционных процессах и очень важно применить этот опыт в дальнейшем. Основываясь на нем, мы сможем во много раз эффективнее выстроить такое новое объединение как Евразийский экономический союз. Предложенная интеграционная модель предоставляет возможность развития для каждой страны участницы, позволяет использовать преимущество каждой страны во благо для всех и создает возможность для возникновения кооперации. Все это является основой для развития долгосрочных отношений.

Председатель Общероссийского общественного движения «Реформы – новый курс» Журавский Сергей Владимирович в ходе своего выступления заявил, что интеграция России и Белоруссии является несомненным плюсом для обеих стран.

— Помимо того, что и русские, и белорусы представляют собой один народ, имеют одну культуру и язык, сильна и экономическая привязанность между двумя странами. Евразийский союз станет в каком-то роде экономической броней. Так — никакие кризисы не страшны. И, естественно, что самое главное, их последствия. Плюс — мотивация работать и достойно зарабатывать, прежде всего, для молодого поколения.

Интеграция переориентирует финансовые потоки внутрь стран, банально отсутствие таможни увеличит товарооборот и ускорит передвижение товаров между странами. Фирмы Белоруссии ушли из Европы, перешли на Россию, Казахстан. С 2010 товарооборот между Белоруссией и Россией вырос на 50%. Примерно такая же динамика и в отношении Казахстана. Но, кроме экономики, здесь есть еще и психологический момент. Евразийский союз, по сути, станет второй полярной силой на континенте. Изменив мышление бизнесменов и политиков старого света. В результате продвижения евразийской интеграции произойдет переход к многополярному миру, где будет развиваться система многостороннего решения проблем – подчеркнул Журавский.

В заключении мероприятия председатель дискуссионного клуба «Евразийский выбор» Роман Школин отметил:

— Наш дискуссионный клуб отмечает сегодня день рожденье. В этом году мы провели ряд мероприятий в различных форматах. Благодаря этим конференциям мы можем оказывать влияние на формирующиеся интеграционные связи и учитывать интересы всех стран, вырабатывая рекомендации необходимые для принятия итоговых решений. Я надеюсь, что наша плодотворная работа будет продолжаться и в будущем, укрепляя Евразийской партнерство и выводя его на новый уровень.

С уважением,
Ксения Гусева
специалист по связям с общественностью
Тел.: 8-917-599-13-12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.