События Летняя школа ОтУС – 2014

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) и Федеральное агентство научных организаций проводят с 29 июня по 4 июля 2014 года Летнюю школу ОтУС «Наука vs жизнь» .
Летняя школа ОтУС – 2014 пройдёт в Гиперкубе, на территории Инновационного центра «Сколково» и будет посвящена теме интеграции молодых учёных России в национальную исследовательско-инновационную экосистему и построению соответствующих личных и групповых карьерных стратегий.
Для участия в Школе Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) провело конкурсный отбор молодых учёных. В нём приняли участие около 150 сотрудников ведущих научно-исследовательских институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Сибири, Урала, Татарстана, Мордовии. По результатам эксперты отобрали 60 победителей, представляющих различные научные школы и области знаний.
Фонд «Сколково» в свою очередь отобрал для участия в Летней школе более 50 студентов, аспирантов и молодых предпринимателей из числа слушателей и выпускников программ Открытого университета, а также программ для талантливой молодежи, организуемых институтами развития РФ и СНГ, ведущими университетами. Среди участников Школы есть и молодые сотрудники компаний – резидентов Инновационного Центра «Сколково».
На протяжении 6 дней участники Школы будут формировать свое представление о том, как устроена система управления наукой и инновациями в современной России, формулировать долгосрочные цели сообщества молодых ученых и предложения по инструментам взаимодействия ученых, органов власти, институтов развития и индустрии.
В программе мероприятий: лекции и дискуссии по темам коммерциализации научных исследований, трансфера технологий, инструментов взаимодействия между различными субъектами системы российской науки, мировым технологическим трендам, личные встречи молодых ученых с топ-менеджерами ИЦ «Сколково» и других институтов развития РФ, мастер-классы от создателей успешных наукоемких стартапов, деловые игры, посещение офисов и исследовательских центров российских и международных корпораций.
Перед участниками Школы выступят:
Алексей Медведев – заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО).
Александр Кулешов – директор Института проблем передачи информации, академик РАН.
Константин Северинов — доктор биологических наук, профессор Ратгерского университета (Нью-Джерси, США) и Сколковского института науки и технологий.
Виктор Вексельберг – Президент Фонда «Сколково», Сопредседатель Совета Фонда «Сколково».
Кирилл Каем – Вице-Президент, Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».
Дмитрий Зимин – Почетный президент и основатель компании «Вымпелком».
Подробная информация о спикерах Летней школы ОтУС 2014 – в приложении.
В этом году организаторы сезонных школ ОтУС проводят эксперимент: молодые кинематографисты из школы-студии Марины Разбежкиной, при поддержке компании SAP, генерального программного партнера Летней школы, снимут о школе и ее участниках короткометражный документальный фильм. Его показ запланирован на 4 июля.
Знаковым событием заключительного дня Школы станет «Ярмарка вакансий БиоМедТех 2014», на которой будут представлены крупные фармацевтические компании, биомедицинские стартапы Фонда «Сколково», а также кадровые агентства, специализирующиеся в области фармацевтики.
Проведение в 2014 году Летней школы для молодых ученых – важный шаг в формировании и развитии кадрового резерва ведущих научно-исследовательских институтов России и стран СНГ, направленный, в том числе, на повышение эффективности управления научными проектами и лабораториями, укрепление сотрудничества научных учреждений с институтами развития и крупными мировыми корпорациями, формирование положительного образа науки и инноваций в России.
Сезонные школы ОтУС проводятся два раза в год и призваны привлечь талантливую молодежь России и стран СНГ к инновационной деятельности, а также способствовать формированию молодежного сообщества в ИЦ «Сколково». Партнерами школ традиционно становятся институты развития РФ и ведущие технологические корпорации.
Хештег мероприятия: #opuscamp.
Программа Летней школы ОтУС «Наука vs жизнь», контакты и дополнительная информация: community.sk.ru/opus/p/summer-camp-2014.aspx
Партнер школы: Федеральное агентство научных организаций (ФАНО)
Генеральный программный партнер: SAP
Программные партнеры: Autodesk, Фестиваль актуального научного кино 360°
Информационные партнеры: ICDYLS, Sk Review, Полит.ру, Газета.Ru, ИТАР-ТАСС, РБК Инновации.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.