События Заседание первой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва - парламентский обозреватель Супрунюк Мария


24 сентября 2014 года в 10:00 состоится заседание первой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва :
Комитеты крымского парламента получили право законодательной инициативы.
Комитеты Государственного Совета РК наделены правом законодательной инициативы в крымском парламенте. Об этом говорится в тексте положения «О комитетах Государственного Совета Республики Крым», за которое сегодня на сессии проголосовали 72 из 72 депутатов.
«Комитеты образуются для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Государственного Совета, контроля за соблюдением и исполнением законов и нормативных правовых актов ГС РК. Комитетам принадлежит право законодательной инициативы в Государственном Совете», – говорится в тексте документа.
Также в положении закреплено, что комитеты образуются на срок полномочий Госсовета одного созыва. Они действуют на постоянной основе. При необходимости комитеты могут создавать подкомитеты и рабочие группы.
Председатели комитетов избираются по представлению спикера парламента. При этом один депутат может входить в состав нескольких комитетов. Депутаты вправе присутствовать на заседаниях комитетов, членами которых они не являются, с правом совещательного голоса.

В парламенте Крыма определили депутатов, которые будут работать на профессиональной основе
В Государственном Совете РК помимо членов Президиума 13 депутатов будут осуществлять свою деятельность на постоянной профессиональной основе. За соответствующее постановление сегодня на сессии крымского парламента проголосовали 72 из 72 депутатов.
Для работы на профессиональной постоянной основе избраны Валерий Аксенов, Ольга Виноградова, Сергей Власов, Сергей Трофимов, Наталья Лантух, Станислав Матвеев, Владимир Рыжко, Оксана Сергиенко, Ольга Сульникова, Лариса Чулкова, Олег Шишков, Александр Шувалов, Наталья Яицкая. Все депутаты входят во фракцию «Единой России».
Как отметил Председатель ГС РК Владимир Константинов, по должности на постоянной профессиональной основе в парламенте также будут работать его председатель, заместители, председатели комитетов. Их деятельность будет оплачиваться согласно закону РК «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности РК».
Напомним, на постоянной профессиональной основе работать в Госсовете Крыма могут не более 30 депутатов.

Представлять Крым в Совете Федерации будет Цеков

Членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от органа законодательной власти Крыма будет Сергей Цеков. За соответствующее решение сегодня на сессии Государственного Совета нового созыва проголосовали 72 из 72 депутатов.
«Наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым депутата Государственного Совета Республики Крым Цекова Сергея Павловича», – говорится в тексте постановления.
Решение вступает в силу с момента его принятия.
Напомним, в марте Госсовет наделил депутата Сергея Цекова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Затем Сергей Цеков в связи с переизбранием состава крымского парламента сложил полномочия и получил мандат депутата Госсовета Крыма. Так как он баллотировался по спискам «Единой России», то эта партия самостоятельно решит, кто получит освободившийся мандат.

На сессии Госсовета в среду было решено включить в собственность Крыма три санатория и одну гостиницу.

Теперь «Энергетик», «Массандра», «Кастрополь», а также гостиница «Крым» перейдут в распоряжение республики. Ранее они принадлежали различным бизнес-структурам группы «Приват», во главе которой стоит олигарх Игорь Коломойский.
Решение было принято единогласно. Его поддержали все 72 депутата, принимавших участие в голосовании.
«Эти объекты имеют отношение к различным бизнес-структурам группы «Приват» Коломойского. Теперь они национализированы и включены в список ранее национализированного имущества, которое будет передано на торги», — приводит слова министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Александра Гордецкого РИА Новости.
На достигнутом депутаты останавливаться не собираются. В ближайшее время на рассмотрение будет вынесен вопрос о передаче в государственное имущество ещё свыше 100 различных объектов на территории республики. По словам врио главы Республики Крым Сергея Аксенова, имущество Коломойского будет приватизировано с гарантией сохранения всех трудовых коллективов.
«Предприятия должны быть проданы, деньги должны поступить в Фонд защиты вкладчиков для выплаты тем, кто пострадал от действий «Приватбанка». При этом при приватизации обязательное условие — чтобы трудовые коллективы все остались с работой на новых предприятиях, а задолженность по зарплате включат в цену, чтобы люди смогли получить задолженность, допущенную предыдущим руководством», — сказал Аксенов.
По данным журнала Forbes, состояние Коломойского оценивается примерно в 1,8 миллиарда долларов, что делает его одним из богатейших людей Украины. В России Коломойский проходит как фигурант уголовного дела, его, в частности, подозревают в организации убийства, похищении человека и ряде других преступлений. Отметим, что одно из зданий в Москве, принадлежащих олигарху, было арестовано.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.