Мнения Легальна ли Хунта?!!


Не, ну это просто паноптикум какой-то! Достаточно многие вроде думающие люди выкладывают у себя на страницах «шедевр» от «гигантов» юридической мысли из Госдепа, опубликованный на официальном сайте посольства США в России.
Нет, я, конечно, понимаю, что далеко не все люди имеют время дотошно разбираться в этих хитросплетениях, но как можно всерьез воспринимать этот абсурд?
Я думаю, все уже имели возможность с ним ознакомиться, но все же вот прямая ссылка на сайт посольства.
Насколько я понимаю, «это» должно стать возможной официальной позицией Госдепа по поддержке Хунты. Сочувствую. Причем и Госдепу, и хунте. Но истина дороже, поэтому предлагаю вспоминать. А поможет нам в этом любая новостийная лента. Для пущей убедительности, не мудрствуя лукаво, можем прямо взять их же «сливной бачОк» – «Укрправду», ведь факты – они везде факты, пусть и с «расово верными» заголовками.
Давайте для начала просто внимательно прочтем сам текст этого соглашения, по пунктам.
А теперь – вспоминаем хронологию событий 21 февраля.
Не успел Рыбак в 10:12 подписать постановление о прекращении огня и выводе всех войск к местам постоянной их дислокации, как уже в 10:20 появляется первое требование от Яценюка: освобождение Тимошенко.
Рыбак, получив такую неожиданную «вводную», хотел было объявить перерыв для обсуждения действий, но подписанты «мирного соглашения» устроили драку прямо в парламенте. А после того, как он решил не объявлять перерыв, уже появился второй сюрприз: требование о его и Калетника немедленной отставке. Правда, пока от Ляшко. Это было в 10:38.
Особо горячие головы из ПР, понимающие, что их банально «кидают», даже вызвали в здание парламента ВВшников с автоматами. Опять же время 10:48.
Но потом кто-то очень умный (я готов целовать за это землю, кланяясь ему в пол) понимая, что на улице уже вовсю идет война, и единственно важная цель сейчас – лишить радикалов самой возможности воевать, убедил парламентское большинство просто голосовать любые «новые требования-инициативы» от «честных» подписантов Соглашения единогласно, лишь бы не дать спонсорам войны возможности сорвать подписание этого хрупкого спасительного мира, под которым должны были поставить свои подписи евронаблюдатели.
Мы же понимаем, почему все для достижения мира делала именно «Веймарская тройка» – Германия, Франция, Польша и Россия? Почему за мир не ратовали США и Великобритания? Понимаем или нет? Я лишь отмечу важный факт для понимания происходившего тогда – по состоянию на 13:44, по словам Сикорски, это Соглашение еще не было подписано.
Что же происходило за стенами ВР? Евроминистры поехали «укатывать» Раду Майдана (хоть какой-то конструктивный орган, на который можно будет сослаться), доступно объясняя перспективы неподписания Соглашения (фиксируем время – 15:10).

Что же в это время заявляли те, кто играл на стороне войны? Все до тупости банально. Кураторы Яроша сильно не заморачивались: «Правый Сектор» заявил, что Соглашение с Януковичем – это «очковтирательство», Революция продолжается, только отставка «псевдо-президента», потребовал ареста министров, командиров «Беркута», запрета Партии регионов и КПУ, короче, читайте сами. Контрольное время – 15:27.
И вот, наконец, в 15:56 – мы имеем драгоценный документ, спасший нас всех от РЕАЛЬНОЙ гражданской войны, так нужной здесь ее спонсорам. Именно с этого момента, согласно Соглашению, должны отсчитываться 48 часов, то есть до 16:00, 23.02.2014.
Но вот только задачи у группы, именуемой сегодня Хунтой, были совершенно иные, поэтому и продолжали появляться новые требования каждые десять минут… Например, записать в специальный закон о возвращении к Конституции 2004 года отдельный пункт, которым закрепить полномочия сегодняшнего состава Верховной Рады аж до 2017 года…
Но, несмотря ни на что, в 16:53 этот закон был проголосован 386-ю голосами.
Как продолжали выполняться парламентским большинством и остальные пункты из Соглашения. Уже в 17:02 – 372 голоса за амнистию для всех активистов Майдана, причем амнистировали всех и вся, даже тех, по кому когда-нибудь могут быть открыты любые дела (беспрецедентный случай).
Дальше – больше. Будущая Хунта потребовала увольнения министра внутренних дел, и уже в 18:12, несмотря на законный аргумент, что это не входит в компетенцию ВР, с юридически абсурдной формулировкой (а кого это вообще волнует в Хунте?) этот законопроект был проголосован.
До закрытия Рыбаком заседания в 19:00 успели проголосовать и освобождение Тимошенко, и выделение помощи пострадавшим на Майдане. А закрывал он заседание вообще под скандирование об отставке генпрокурора. Ну все, как в Соглашении было изложено, так ведь?
Итак, войска выведены, закон проголосован. Вроде бы 24 часа на то, чтобы сдать оружие и освободить админздания? Как в Соглашении написано, правда? Так какой же текст написали в одном посольстве Ярошу? Да все как всегда тупо и просто: «Те договоренности, которые достигнуты, не соответствуют нашим с вами стремлениям. „Правый Сектор“ не сложит оружие. „Правый Сектор“ не снимет блокаду ни одного из государственных учреждений, пока не будет выполнено самое главное наше требование – отставка Януковича». Ну и опять аресты командиров «Беркута» и остальной «конструктив». То есть четкий посыл со сцены Майдана. Никакого Мира. Только Война, только хардкор. Ярош он такой Ярош. Няшка.
Читаем, вспоминаем вечер 21-го числа.
Тем же вечером Януковича вывозят в Харьков. Куда Ярошем, ввиду отсутствия в Киеве второй стороны для кровопролития, были отправлены бойцы «Правого Сектора» в полной майданной амуниции. Януковича на съезд не пустили, ведь любой мыслящий человек понимал, что теперь на пути легитимизации Хунты стоит единственная формальность – его жизнь. Ведь это всем понятно сегодня, правда же? Съезд урезонили, всем сепаратистам языки прищемили, объяснив, что ЛЮБАЯ радикализация играет на руку проигравшим спонсорам гражданской войны.
Ночью Ярошу явно напомнили, что он забыл важный кусок текста, и он в четыре утра дописал в «Фейсбуке» опять про запрет ПР и Компартии.
На утро 22-го при открытии сессии Кошулинский зачитал заявления Рыбака и Калетника о сложении полномочий в связи (!!!) с болезнью. Мы-то хорошо помним и знаем, что при смерти президента его обязанности до выборов исполняет спикер, да? Так вот, уже в 12:30 ВР голосует за их отставку и избрание нового спикера Турчинова.
А вот дальше – самое интересное и смешное. Хунта пошла вразнос: уже в 13:03 голосуется некий написанный на колене акт, которым в обход президента вводится в действие Конституция-2004. Обязательно нужно прочесть этот «шедевр». Хотя бы чтобы поржать. Явно был написан в том же посольстве юристами-недоучками. Цитата: «В течение 48 часов законопроект о возобновлении действия Конституции должен был быть проголосован, подписан и обнародован. Это означает, что Янукович обязан был вчера подписать этот законопроект». Логично? Вот то-то и оно.
Мы с вами уже точно знаем, что с момента подписания Соглашения прошел всего 21 час, а уже выдвинуты и реализованы путем прямого шантажа кровопролитием на улицах следующие требования:
— Освобождена Тимошенко
— Полномочия ВР продлены до 2017 года
— Уволен министр МВД
— Сменен Спикер ВР с заместителем
Ну и в придачу – открыта охота на Януковича, многих шантажируют родственниками, избивают… Все эти несомненно интересные подробности становления Хунты мы еще обязательно узнаем позже, а пока вернемся к хронологии событий.
Рада поручает Турчинову «координировать работу» Кабмина. Как это? У нас, если кто не знает три ветви власти. Независимые. С какого перепугу законодательная может контролировать исполнительную?.. Эх, фантазеры.
«Учитывая фактическое самоустранение многих руководителей органов госвласти от выполнения своих полномочий» – какое самоустранение? Время – 13:23. Формально всего 21 час назад президент подписал Соглашение о мирном урегулировании, а сейчас находится в Харькове, утихомиривая сепаратистов… Прочтите обязательно и этот «шедевр». Вряд ли еще когда увидите подобное «законотворчество».
Посол из этого самого посольства поспешил хоть как-то легализовать все эти глупости уже в 15:30 приветствиями новому спикеру.
А вот теперь второй раз внимание: в 16:17, спустя всего 24 часа после подписания Соглашения, мы формально имеем заявление президента о том, что никакой отставки нет, что по его машине стреляли, и (!!!) обращение к европосредникам вмешаться. Потому что «сегодня на выходе из парламента депутатов бьют, забрасывают камнями, запугивают. Решения, которые сейчас принимают (в Раде), все противозаконны». Но при этом, мы помним, есть еще сутки на подписание Конституции-2004, и еще возможно вернуться к Соглашению, отменив все, что успели «назаконотворить». Было бы желание у подписантов.
Но что делает Хунта в ответ? Уже в 17:12 ставится на голосование отстранение Януковича с поста президента Украины. И назначаются выборы на 25 мая 2014 года. Именно так, как в Соглашении, да?
А ведь все еще есть целых 23 часа на одуматься. Да куда там. Хунта она один сплошной анекдот. Неужели всерьез находятся люди (кроме особо одаренных сотрудников посольства США), которые считают, что все это может быть юридически верным и законным?
Дальше будем уже вкратце: в 17:31 ВР придумала некий институт уполномоченных по контролю за СБУ, ГПУ и Минобороны. А чуть ранее (мы пропустили)таки отстранила генпрокурора.
А уже в 19:30 Яценюк, крепко подумав, выдал: «согласно Конституции, сейчас обязанности главы государства исполняет Александр Турчинов». Красава. Детский сад. «Если президента нет» – это несомненно юридически верно. Читаем.
Ну а кураторы этого идиотизма в Белом Доме (!!!) поспешили благословить Хунту.
На следующий день все шло по накатанной: голосовали отставку министров поочередно – Богатыреву, Кожару, Табачника…
А вот что важно нам с вами в поисках Истины: в 12:38 Турчинов избран и.о. президента. Дотошно напомню, что до истечения 48 часов по Соглашению оставалось еще 3,5 часа. Меня отдельно просто радует термин «избран». Избран «и.о. президента». Это как?!? У нас в парламенте теперь выбирают? Или выбирают и.о. только?
Ну а следом, до кучи, отменили языковый закон Колесниченко. И вот это уже похоже на самодеятельность от нациков. Как первый Ленин в Киеве. Не погладит за это куратор в посольстве. Вот Турчинов и «не подписал» впоследствии.
Вот, в общем-то, и все события, которые произошли за те самые 48 часов, отведенные в Соглашении первым пунктом на принятие единственного закона о возврате к Конституции 2004 года. После чего, согласно пункту 5, отводилось 24 часа на сдачу оружия и освобождение админзданий.
После этого было намного больше «веселых инициатив» от Хунты, но это уже нас в рамках нашего «детектора правды» не интересует, правда?
Пока писал этот хроноопус (по заданию Любимой, между прочим), появились наконец здравые и ожидаемые новости. Госдеп опять дал заднюю, и этот «псевдоюридический анализ» так и останется, судя по всему, валяться на страницах пользователей «Фейсбука», его перепостивших.
Хунте таки конец. Мертворожденная она. Неужели это было не понятно, когда назначали Булатова министром? Ну вот скажите мне, друзья, неужели вы это всерьез? Там же ключик был в самом первом предложении, ну как можно не заметить? Цитирую (с сайта посольства США в России (!!!):
«Утверждение:
Оппозиция нарушила соглашение, заключенное с Януковичем 21 февраля.
Ответ:
В рамках данного соглашения Рада приняла закон о возвращении Украины к Конституции 2004 года. В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон, после чего протестующие должны были освободить ряд правительственных зданий и предпринять другие шаги по снижению напряженности. Вместо подписания Янукович уехал из Киева и исчез. Именно Янукович не выполнил соглашение от 21 февраля. Партия Януковича тоже пошла дальше, проголосовав за закон об устранении его от должности и утвердив новое правительство».
Вы прочли? Еще раз!!! «В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон». Еще раз!!! 24 часа. Я уж молчу про юридическую формулировку «изчез»…
Вопросы остались?
Ну и напоследок, я вас «добью». С любовью и уважением, но все же.
Согласно Конституции Украины:
«Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины за него проголосовало не менее двух третей от конституционного состава Верховной Рады Украины».
Учитывая тот факт, что ближайшая сессия парламента началась в феврале, в случае рассмотрения законопроекта на этой сессии он может быть принят не ранее 2 сентября 2014 года, то есть когда начнется вторая сессия парламента.
Иначе изменения в конституцию быть приняты просто НЕ МОГУТ. Не могут, и все тут. Если мы совсем съедем с катушек и решим просто отменить всю Конституцию – все равно придется голосовать на ДВУХ сессиях. Это предохранитель такой. Демократичный. От хунт всяких. Чтобы нельзя было изменить Основной Закон под дулом автоматов…
Мы все-таки европейская страна или банановая республика?
Важное. P.S. Я надеюсь, мы все достаточно внимательно смотрели одну беседу-пресс-конференцию, чтобы понять что Янукович навсегда останется поучительным примером «крысиной логики жизни» и президентом не будет уж никак…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.