Мнения Экс-министр обороны Украины Гриценко: Турчинов и "Батькивщина" сливают страну


ИА REGNUM, 21 марта: Народный депутат Верховной рады Украины, бывший глава Минобороны Анатолий Гриценко предложил Юлии Тимошенко, как лидеру правящей партии «Батьківщина», свои услуги в деле «защиты страны от российской агрессии» , поскольку, по мнению депутата, и.о. Верховного главнокомандующего А.Турчинов не справляется с возложенными на него обязанностями. Соответствующее заявление Гриценко сделал сегодня, 21 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.
Депутат отметил, что от позиции Тимошенко в значительной степени зависит судьба страны.
«Партия „Батькивщина“ — сейчас правящая партия, президент (глава государства), председатель Верховной Рады, глава правительства, секретарь СНБО, глава АП, ключевые министры — это „Батькивщина“, которую Вы возглавляете», — говорится в публичном обращении Гриценко.
«Самое главное, „Батькивщина“ сейчас, в условиях военной агрессии против Украины — это Верховный главнокомандующий Вооруженных сил, от решений и действий которого зависит оборона страны», — подчеркнул политик.
«Не только Крым, Украину сливают. Несостоятельность и бездеятельность президента и министров-силовиков уже нельзя скрыть. Это видит вся страна, украинское общество. Непрофессионализм, бездеятельность, аморфность (а еще и вороватость!) власти деморализуют не только Крым и военных в Крыму — деморализуются армия и силовые структуры в целом, распространяются недоверие к власти, беспокойство и возмущение по всей стране. Этим пользуется враг, который с каждым днем действует все более нагло...», — заявил Гриценко.
Депутат также напомнил, что перед отлетом Тимошенко в Германию встречался с ней, изложил оценку ситуации, внутренние и внешние ее аспекты, прогноз дальнейшего развития событий и предложил план действий. «Юлия Владимировна, я Вам объяснил, что победить врага, защитить нашу страну, не допустить войны и массовых жертв — можно, и это реально, даже если враг имеет более сильную армию и более сильную экономику. Объяснил, как это надо делать. Майдан это доказал, сбросив власть Януковича, который казался сильным и имел мощные ресурсы, который думал, что будет править вечно. Колебаться и консультироваться дальше уже нет времени. Не у Вас — у Украины нет времени. За эти два дня после Вашего возвращения ситуация только ухудшилась, она уже стала критически опасной! Юлия Владимировна, отбросьте свои партийные интересы, собственные президентские планы, личную симпатию к нынешним руководителям государства — все это сейчас второстепенное и неважное, поверьте. Надо действовать немедленно и Вы неоднократно доказывали, что действовать умеете», — подчеркнул он.
«Кто вместо Турчинова? Кто сможет сразу включиться в работу, быстро провести необходимые кадровые изменения, четко определить задачи и быть на этот сложный период действенным Верховным главнокомандующим? Я смогу! Доверит Рада — с первого же дня буду работать честно, надежно, прозрачно и эффективно. Я Вам сказал, что в случае назначения на этот пост в Раде, как сейчас Турчинов, не буду сидеть, пусть заседания ведут вице-спикеры, мое место — бункер и организация обороны страны», — заявил политик.
«Имеете другого сильного и честного человека на пост Верховного главнокомандующего? Предлагайте немедленно! Изберет такого человека Рада — как депутат я его поддержу и как офицер подставлю свое плечо», — подчеркнул он.
Гриценко призвал Тимошенко «отважиться» и принять решения, которые он предлагает: «Для этого дайте команду своим однопартийцам, в настоящее время руководителям парламента, правительства и государства: немедленно созывать Раду и принять крайне необходимые кадровые решения. Необходимые для защиты страны!»
«Если прислушаетесь и займете верную государственническую позицию, я Ваш союзник и можете полагаться на меня в полной мере. Вместе мы врага остановим, не сомневайтесь в том! А если нет, если будете держать недееспособного Турчинова и дальше на посту… Тогда скажу прямо: страну сливает не Турчинов — тогда это делаете Вы. Лично. И тогда свое слово должен сказать народ. Тогда как народ решит — так и будет...», — резюмировал он.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.