Мнения Президент Армении: Украинцы - братский народ


ИА REGNUM, 21 марта: Украинцы — братский армянам народ . Об этом 21 марта заявил президент Армении Серж Саргсян на церемонии вручения госпремий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.
Президент страны сообщил собравшимся, что утром получил письмо автора сценария, продюсера и сорежиссера фильма «Параджанов» Елены Фетисовой, в котором она описала причины отмены своего визита в Ереван. «Я передам ей через ее коллег государственную премию, и по ее же желанию денежную часть премии направим на благотворительность, удвоив ее за счет фонда президента республики. Хочу сказать, что я понимаю причины госпожи Фетисовой, но хочу обратиться и к многоуважаемой госпоже, и к украинскому народу, отметив, что мы — братские народы, и об этом братстве, этой дружбе свидетельствуют тысячи фактов — со средневековых храмов Львова до активной позиции действующей сейчас в Армении украинской общины. Мы на протяжении веков плечом к плечу сражались против завоевателей, у нас тысячи славных страниц истории. Так было, так и продолжится. Случается, что в суматохе дней и событий различные явления воспринимаются по-разному, но величие времени заключается также в том, что в течение времени все уточняется, разночтения исчезают, все встает на свои места. Еще раз повторяю, что украинцы — наши братья», — сказал Саргсян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее Елена Фетисова сообщила об отмене своего визита в Ереван из-за позиции Армении по референдуму в Крыму.

Напомним, что 19 марта состоялся телефонный разговор президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина, в ходе которого собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, «что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления». Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь, Уставу ООН.

Отметим, что МИД Украины передал армянской стороне ноту протеста, потребовав официальных разъяснений Еревана по позиции в вопросе Крыма.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.