Мнения Метастазы воровства (часть 1) Живлюк Ю.Н.


Борьба с коррупцией в верхних эшелонах власти / 25.02.2019
ruskline.ru/news_rl/2019/02/25/metastazy_vorovstva/
Контроль за использованием народных средств и реструктуризация кадров — минимальное, что нужно в борьбе с коррупцией и воровством …
«Не укради» (8-я Заповедь Моисею)
«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет» (Повесть временных лет)
Отвратительные метастазы повального воровства поразили наше общество. Возникшее состояние грамотно управляется извне, направлено на дискредитацию и ликвидацию славянского рода и государства российского. В воровство ввергнута большая часть населения, особенно, чиновники, которые следуют навязанным СМИ стереотипам: «Больше денег любой ценой». Это стало смыслом жизни многих. Всё наворованное фактически украдено из наших с вами карманов — народа и пенсионеров. У подрастающего поколения, наблюдающего сладкую и безнаказанную жизнь воров, сбиваются ориентиры.
В России чиновники воровали всегда, но такого беспредела и коррупции не было. И исполнительная, и законодательная, и даже судебная власть поражены неистребимой коррупцией. Вероятно, борьбу с коррупцией ведут непосредственно коррупционеры. Это болезнь нашего общества.
Созданная в 1991 году в России иерархия правящей элиты по принципу монетаризма автоматически обеспечивает включение в свою среду корыстных людей и выбрасывает честных как «белых ворон», обеспечивая рост первых по служебной лестнице с увеличением их запросов (жадности), обеспечивая их безнаказанность. Безопасность обеспечивается разветвлённой паутиной, системой коррупции — метастазами тяжёлой болезни, проникшей во все сферы жизни общества.
Деньги делают деньги. Созидатель, строитель не нужен. Труд, созидание, служение народу исчезли из обихода, а значит, и мыслей. Учёный мыслит как создать, а чиновник думает как украсть. Нет национальной идеи строительства справедливого общества, «светлого будущего», когда народ переносил тяготы жизни в надежде на «справедливое общество». Ныне идеи справедливости нет, осталась только нажива!
Понятие честность исчезло из представлений всех слоёв общества. Взятка стала привычной для решения любого вопроса у чиновников. Сложился своеобразный прейскурант цен за исполнение служебных обязанностей. Необходимо платить за поступление в институт, за приём ребёнка в детский сад. И так везде. Все говорят о суровой необходимости давать взятки. И никто не стесняется открыто говорить: хотите, чтобы ваш сын поступил в институт, заплатите. Создается впечатление, что берут взятки все чиновники, за редким исключением, независимо от ранга без страха, почти открыто.
На мой взгляд, это явление связано со значительным снижением интеллектуального и культурного потенциала, вызванного системой образования, созданной господином Фурсенко, и отсутствием национальных целей созидания. Так недавно во время опроса старшеклассники Петербурга проявили поразительное непонимание смысла элементарных понятий и незнание нашей истории. Всё сказанное однозначно свидетельствует о болезни, загнивании общества, начиная с 1991 года. Дальнейшая динамика без включения осознанного патриотичного управления готовит нам летальный исход.
Начнём с анализа нынешней иерархии воровства. Масштабное воровство происходит в банковской сфере, плотно связанной с чиновничьей элитой.
Советник Президента РФ академик Глазьев, в интервью «Царьграду» сообщил о колоссальнейших хищениях руководством банка «Открытие» при участии специалистов ЦБ, главы Роснано Чубайса и экс-министра Улюкаева. В Израиле прячется бывший глава правления банка Е.Данкевич. По данным политолога и экономиста М.Делягина, банк «потерял» 2,4 триллиона рублей. По масштабам этой афёры и экономическим последствиям, по-моему, эту «потерю» можно приравнять к экономической диверсии, направленной на подрыв экономики государства. Наш Президент должен взять под личный контроль расследование событий и наказание виновных.
Вершина, центр воровской паутины — высший эшелон чиновников — впитал в себя все болезни «дикого капитализма» начала «лихих» 90-х. Здесь, в сердце страны, царит круговая порука и безнаказанность. Отсюда по нитям коррупции распространяется зараза воровства на нижние эшелоны власти.
По словам премьера РФ, со ссылкой на Счётную Палату, 1 триллион рублей из 5, выделенных на госзакупки, используется не по назначению (другими словами, разворовывается). Думается, это только явно видимая цифра, на самом деле она выше, поскольку по дороге до «закупок товара» возникает много ручейков утечки целевых денег. Зачастую при госзакупках закупаются не соответствующие техническим требованиям товары, как это было, к примеру, при поставках китайских товаров космодрому «Восточный», не пригодных технически для реализации.
Регулярно из года в год не выполняются планы строительства космодрома. Каждый год арестовываются руководители «Востокстроя» за хищения. Регулярно на несколько лет смещаются сроки ввода в строй объектов космодрома. 23 января 2019 года Д. Медведев выступил по ситуации с космодромом: «Показательна ситуация с космодромом Восточный. Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году. Реально построена четверть запланированных объектов — только 5 из 19...». Украдены миллиарды рублей, национальный объект космодром постоянно остаётся не достроенным. Где регулярный контроль за выполнением проекта? Где ответственность исполнителей-министров? Почему глава ВПК не контролирует, как положено, ход строительства архиважного национального проекта? Почему не несёт должную ответственность за невыполнение работ и растрату средств исполнителями?
Грандиозные мегапроекты строительства выступают источником огромных личных доходов, использования средств не по назначению за счёт «откатов». Внебюджетные государственные средства, сопоставимые с бюджетом, практически выпадают из поля зрения контроля, и можно только предполагать, где и как они оседают. Так называемые федеральные целевые программы (ФЦП) не предполагают контроль исполнения произведенного трудом продукта: конструкторской документации, произведенных самолётов, труб, любой конкретной продукции. А «контролируется» расходование денег. Тысячи чиновников сидят за компьютерами и контролируют движение финансовых средств. Движение материальных ресурсов и результатов в физическом исполнении — отсутствуют. Возникает огромный «мешок» денег для практически бесконтрольного воровства.
Саратовский авиационный завод, выпускавший уникальные для условий Сибири пассажирские самолеты серии Як-42 и успешно испытывавший аппарат безаэродромного базирования «Экип», был обанкрочен и закрыт не без участия компании «Боинг». После ликвидации завода в 2000-е годы по Постановлению Правительства начала реализовываться федеральная программа проектирования и производства российских самолётов для условий Сибири, которая должна была обеспечить ежегодные продажи самолетов в 2015 году в объеме 41 единицы. Деньги истрачены, программа не выполнена до сих пор. Как такое может быть?
Ещё одна кормушка чиновников — Госкорпорации, получающие бюджетные деньги. Выделяется из всех ГК «Роснано» своими делами и известным всем А.Чубайсом. Он при со времени «лихих 90-х» стал известен всему народу как разрушитель, уничтоживший при поддержке Запада основные системообразующие отрасли промышленности. В качестве руководителя «Роснано» в течение более десяти лет он создал сеть производственных технологий и организаций. В совет директоров компании вошли М.Вексельберг, А.Дворкович и некоторые министры. В числе организаций — дочерние компании в США и Израиле, несколько фондов в России. На российских предприятиях было внедрено более сотни технологий, преимущественно западных корпораций. Всего израсходовано более 186 000 миллионов рублей. Вместе с «Роснано» зарубежные компании стали владельцами предприятий. Продукция этих технологий востребована мировым рынком. В её числе нанокерамика, нанопокрытия, нанотермоэлементы. Ряд технологий, несмотря на использованные деньги, не были освоены, как это было с поликремнием. В созданной А.Чубайсом и разветвлённой организационной сети легче допускать нарушения и злоупотребления. Выдержки из проверки Счётной палатой во времена Т.Голиковой: «На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведенных вложений, не установлено… Ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях».
Д. Лернер, работавший с «Роснано», подал заявление в СКР и Генпрокуратуру, в которых указывал, что глава компании А. Чубайс и другие топ-менеджеры «Роснано» разработали и применили схему по хищению бюджетных средств через проект «Унирем». Он просил в заявлении возбудить уголовное дело против топ-менеджеров «Роснано», в первую очередь — Чубайса. Но… воз и поныне там. СКР долго «разбирает полёты корпорации», и после разбора результаты пылятся на полках. Аналогичная ситуации при выполнении госзаказов Минобороны РФ и других министерств. По рассказам, получающие государственные финансы во всех министерствах чиновники, используя служебное положение, набивают карманы при оформлении госзаказов, тем самым ставя под карающий меч правосудия исполнителей.
Второй уровень иерархии воровства — регионы страны. Способы и методы наживы в принципе те же, что и на верхнем уровне. Образно говоря, региональная элита формирует своеобразную «масонскую ложу» из родственников, чиновников, депутатов, бизнесменов, судебной власти, силовиков. Они плотно связаны коррупционными связями и взаимными обязательствами, изображая из себя борцов с коррупцией. Все они владеют значительной недвижимостью и счетами в банках, как правило, за рубежом. И последний уровень воровства — районные и муниципальные власти. Обычно, они состоят из бывшей партийной номенклатуры и полуобразованных «новых русских» без совести и нравственности.
Принадлежность к «элите» общества сейчас определяется по принципу: у кого больше долларов. Обязательными признаки этой элиты выступают: коттедж, большая квартира, дорогостоящие автомобили, разнообразная недвижимость, счета в банках.
Выступления чиновников этого уровня и заявления руководителей предприятий свидетельствуют о значительном ограблении людей труда. По разным источникам, менее половины выделенных средств попадает непосредственно производителю товаров, оседая по дороге в коридорах власти. Произведенный трудом товар перепродается населению через подставные ООО по завышенной — «рыночной» стоимости. Разница в цене иногда доходит до 1000%.
В сферу интересов этой «элиты» входят спекуляция землёй и недвижимостью, предприятиями, построенными ещё в советское время.
К районной системе воровства подключены большое количество муниципальных предприятий и организаций: школы, больницы, ДЭЗы, детсады, МУПы в сфере ЖКХ и им подобные. У руководителей этих контор, получающих деньги из муниципальных бюджетов, возникло богатое поле деятельности по завышению тарифов, припискам, наценкам, липовым счетам… Всё идёт в ход для грабежа местного населения. Этот грабёж на виду у всех, все знают, но одни делают вид, что всё нормально, другие терпят. Загадочная русская натура. Вышестоящие наблюдательные структуры знают, но используют свою осведомленность, вероятно, для своего, более высокого уровня, грабежа.
Особый, практически узаконенный вид грабежа всего населения и всех предприятий страны, происходит при доставке электричества. В 2016 году электропотребление на душу населения составляло 1050 квт./ч. в год, было одним из самых низких в Европе при доле затрат на электроэнергию в структуре доходов населения одной из самых высоких среди европейских стран. Проведенное А.Чубайсом разделение РАО ЕС на генерирующие и сбытовые компании привело к резкому повышению стоимости доставляемого потребителю киловатт/часа. Так наиболее высокая по сравнению с другими генераторами (в 1,5 раза) на шинах АЭС генерируемая энергия составляет от 1 до 2 рублей за 1 квт./час. При доставке к потребителю цена 1 квт./часа составляла уже более 5 рублей, большей частью за счёт зарплат армии лишних чиновников и накоплений Анатолий Борисовича.
(Продолжение следует...)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.