
Надежды Саакашвили сесть в вице-премьерское кресло рискуют не оправдаться. Голоса под его кандидатуру пока не находятся. Хотя считается, что Михо двигает на должность Банковая, но Аваков «держит слово», что «бе-бе-бе – не пройдёт!»
“В данный момент у нас нет достаточного количества голосов за назначение Саакашвили…”, — констатирует народный депутат Александр Качура (СН) “Стране”.
Показательно, что вопроса экс-президента Грузии пока нет в повестке дня работы Рады, что был обнародован во вторник, 28 апреля.
Что ситуация для Михо угрожающая, стало понятно, когда против его назначения открыто выступил председатель парламента Дмитрий Разумков. Разумков “последовательно выступает против назначения с подачи Авакова и эта позиция только ухудшит отношения спикера с Банковой, где косо смотрят на попытки его «независимой игры» в паре с министром МВД.
“Я думаю, что и в нашей команде достаточное количество коллег, которые могли бы проводить реформы и быть полезными Кабинету министров”, — заявил Разумков и подтвердил, что от его мнения голоса во фракции СН насчет Михо разделились.
“Разумков на самом деле выразил мнение многих членов пропрезидентской фракции, что надо делать ставку на «свои в доску кадры», а бе-бе-бе-варяги — нам не нужны и при таком подходе выбор интерес самого Разумкова в том, чтобы укрепиться во фракции и собрать вместе с Аваковым вокруг себя как можно больше депутатов для назначение того премьером… Я не допускаю, что Разумков действует в связке с правительством, где хоть и не горят желанием видеть Саакашвили, понимая, что он будет перетягивать на себя одеяло, но и Авакова тоже не приветствуют в своем составе,”- аргументирует эксперт “ДОМИНЕС-ИНФО”.
Премьер Шмыгаль действительно в вопросе Саакашвили никак не проявляет инициативу, ибо «хрен редьки не слаще». Позицию Шмыгаля можно понять — он вряд ли хочет видеть в правительстве экспрессивного и слабо управляемого Саакашвили, но и посиживающего его Авакова не может не замечать, а его тандем с Разумковым – это фактор посильнее Саакашвили, поэтому он может принять того, как таран против Аваковщины.
В эту ситуацию пока не вмешивается сам Зеленский, который уже не в состоянии кардинально повлиять на настроения во фракции. С одной стороны, он не хочет действовать наперекор премьеру Шмыгалю, который противится назначению, потому что тот является буфером от спайки Разумкова с Аваковым, а с другой назначение Саакашвили неминуемо выведет на конфликт того с Разумковым, а значит тоже будет способствовать на развал такой «дикой парочке. Вот он и мечется по сцене. Отвлекая зрителя «пожарами и рынками». А тем временем Аваков с Разумковым готовят подсунуть новых «свиней» в виде предпринимательского «майдана», если тот будет противится назначению Авакова на пост премьера. Смотрите сериал «Слуга народа» — там всё прописано Карабасом- Коломойским, который уже сдал Зеленского Авакову и ждёт удобного случая, чтобы того засадить за решёточку. Всё, как в сценарии фильма, только концовка будет иная. Шута второй раз на работу не берут. Он либо – есть, либо его уже нет. Решение не может быть переиграно и в отношении Саакашвили. Либо Зеленский уже БАРЫГА, либо он им не будет никогда, но тогда всё по сценарию Бени Коломойского…
0 комментариев