Новости Убийство людей на Майдане - дело рук оппозиции, заявил Якименко, а Захарченко призвал к их международному расследованию.


МОСКВА, 5 апр — РИА Новости .
Убийство людей на Майдане в Киеве является делом рук самих оппозиционных сил, Европе вскоре будет стыдно за тех, кого они поддержали, сообщил журналистам в субботу экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко.
«Убийство протестующих на Майдане, все убийства — это дело рук самих оппозиционных сил. Европе в скором времени будет стыдно за действия тех лиц, которых они поддержали. Ведь время расставит все точки над „i“ и назовет истинных виновников в этих убийствах», — сказал Якименко.
Он добавил, что нынешняя украинская власть не стремится расследовать убийства милиционеров. «Видимо, их это меньше всего интересует. Интересует Майдан, кто убивал их сторонников, и они пытаются сейчас найти любого, кого можно было бы положить на алтарь, и оправдать все эти действия, которые совершили они, убивая своих граждан», — заявил бывший глава СБУ
Кроме того, он заявил, что сотрудники спецподразделения «Альфа» не участвовали в снайперских атаках.

Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко заявил о необходимости провести создать независимую международную следственную группу для изучения обстоятельств зимних беспорядков на Майдане.
В феврале массовые протесты и беспорядки в Украине, в первую очередь на киевском Майдане независимости, привели к смене власти. Оппозиция отстранила от власти президента Виктора Януковича и его правительство, в том числе Захарченко. Экс-министр сказал, что в ходе февральских беспорядков 14 правоохранителей погибли, в целом погибли более ста человек.
«Нужно сегодня более понятно, объективно рассмотреть. Я не уверен в том, что действующая власть, или люди, которые себя называют властью в Украине, способны это сделать», — заявил он.
«Без международной объективной группы следственной, которая взяла бы на себя полное расследование обстоятельств, которые там произошли в Украине, такого объективного расследования, на мой взгляд, не будет… Если мировое сообщество заинтересовано объективно разобраться в ситуации, которая произошла и которая продолжает происходить в Украине, объективно, то безусловно, нужно объективно и создать такую группу незаинтересованных лиц, чтобы этот вопрос изучить», — добавил экс-министр.
При этом он посетовал, что в ситуации вокруг зимних беспорядков внимание сосредоточено на гибели 100 активистов и правоохранителей («дело снайперов»), но вне поля зрения остаются нападения на милиционеров.
«Сегодня никто не расследует, как же были ранены 86 правоохранителей. Кто их ранил? В каком месте, почему это произошло? Ну почему люди были с оружием? То, что я вам говорил, и я об этом неоднократно информировал иностранных представителей, что люди с оружием на Майдане находятся, в Доме профсоюзов оружие находятся», — сказал Захарченко и уточнил, что обсуждал эту тему с послами США и ЕС.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.