Новости Квази-СБУ освободила шестерых недовольных властями граждан и сторонников федерализации в Луганске


7 апреля Луганское управление СБУ освободило шестерых задержанных недовольных властями граждан — сторонников федерализации, после того как недовольные участники марша взяли под контроль здание управления и на встречу с ними приехали губернатор и глава областной СБУ .
Шестерых недовольных активистов привезли к зданию управления, «народная самооборона» взяла их под охрану, сообщает местное издание «Восточный вариант».
Около 1 тысячи недовольных горожан и сторонников референдума о статусе области после митинга в воскресенье двинулись к областному управлению СБУ, требуя освободить «народного губернатора» Александра Харитонова. Они установили контроль над зданием и вывесили над входом российский триколор. К управлению СБУ прибыли губернатор Михаил Болотских и глава областного УМВД Владимир Гуславский, которые вместе с одним из активистов ушли в здание.
В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, назначила президентские выборы на 25 мая и до тех пор наделила президентскими полномочиями своего спикера Александр Турчинова, который сменил губернаторов в 18 из 24 регионов страны, в том числе в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.
Участники маршей считают, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Недовольные жители ряда регионов Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности референдумов по своей дальнейшей судьбе. Каждые выходные в восточных областях Украины проходят марши протеста, их участники не признают легитимности новых губернаторов и требуют федерализации страны. Зачастую недовольным горожанам удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники маршей в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» — Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.