Новости Массовые коммуникации как популяризатор культуры


Одной из тем VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 16-18 ноября, станут коммуникации в области культуры . Комментируя работу секции «Массовые коммуникации» на Форуме, ее глава — генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов рассказал, что главные дискуссии развернутся вокруг роли СМИ в популяризации культуры: «Мы обсудим, стали ли медиа говорить и писать о культурных темах больше, рассмотрим новые, нестандартные форматы и каналы продвижения искусства. Кроме того, в центре вним ания будет вопрос о том, как новые формы донесения информации меняют ее восприятие».

В мероприятиях секции примет участие весь цвет отечественных СМИ, а также зарубежные спикеры из знаковых изданий. Участникам Панельной сессии «СМИ о культуре: не навреди!», которая состоится 16 ноября в Атриуме Главного штаба Эрмитажа, предстоит определить роль СМИ в популяризации культуры и оценить объективность освещения культурных событий в России. Модераторами дискуссии выступят: первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман и специальный представитель Президента Российской Федер� �ции по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Второе ключевое мероприятие секции — Панельная сессия «Электронные СМИ: как Интернет повлиял на коммуникации» — сформулирует ответ на вопрос о том, какими стали СМИ в эпоху технологических революций. 16 ноября, на площадке ГШЭ, участники сессии обсудят, наносят ли цифровые медиа урон традиционным музеям, галереям и консерваториям, и попытаются определить риски бизнеса в сфере культуры, вступающего в партнерство с глобальной сетью.

«Объединяя усилия деятелей культуры разных стран, Форум помогает сформировать согласованный ответ на вызовы стремительно изменяющегося мира, — прокомментировал повестку С. Михайлов. — И для меня очень ценно, что уже несколько лет в число полноправных участников форума входят и представители медиасферы. СПбМКФ предоставляет нам уникальную возможность для содержательного диалога с экспертами в области культуры и представителями власти».

Актуальные вопросы библиографии в России будут обсуждаться на презентации Российской Книжной палаты, которой в это году исполнилось 100 лет.

Помимо дискуссионной части запланирован интерактивный диалог с практиками СМИ: 16 и 17 ноября на базе пресс-центра Регионального информационного центра ТАСС в Санкт-Петербурге состоится серия мастер-классов, посвященных искусству интервью, особенностям современной российской журналистики в освещении событий культурной жизни, правилам и секретам фото- и видеосъемки с дронов в России.

Дополнит секционную программу выставка образцов плакатного искусства ХХ века «Плакаты ТАСС как разновидность массовых коммуникаций» (сатирических плакатов «Окна РОСТА» и военно-патриотических плакатов «Окна ТАСС»), созданных величайшими мастерами советской эпохи специально для ТАСС. Владимир Маяковский, Самуил Маршак, Демьян Бедный, Кукрыниксы, Казимир Малевич в свое время нарисовали и творчески прокомментировали эти произведения агитискусства, продемонстрировав, таким образом, синергию культуры и СМИ.

Экспозицию можно будет увидеть в дни работы Форума в пресс-центре ГШЭ.

О форуме
VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума — Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Форум развивается параллельно в двух потоках — профессиональном и общественном — и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа в� �лючает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

Контакты для СМИ:
media@culturalforum.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.