Новости СОВЕТУ ЗЕМЛЯЧЕСТВ УКРАИНЫ В МОСКВЕ 15 ЛЕТ


В 2019 году исполнилось 15 лет со дня создания Совета Землячеств Украины (СЗУ) .
Совет Землячеств Украины создан в 2004 году и зарегистрирован в августе 2012 года Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве как общественная организация. СЗУ – это объединение региональных землячеств, юридических лиц и отдельных граждан, относящих себя как к уроженцам и выходцам из Украины, так и людей многих других национальностей, которые, так или иначе, были связаны с Украиной: жили, работали, учились, породнились там, продолжают любить Украину и своей деятельностью способствуют укреплению, а сейчас и восстановлению связей между нашими странами.
Учредителями Совета Землячеств Украины выступили в качестве юридических и физических лиц 25 руководителей региональных землячеств Украины. Сегодня в Москве создано 17 региональных землячеств Украины.

В Московском Доме национальностей состоялся торжественный вечер, посвящённый 15-летию Совета Землячеств Украины. В нём приняли участие делегаты всех украинских землячеств, в том числе – учредители СЗУ.
Среди Почётных гостей были:
Сучков Виталий Иванович — руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы;
Мурадов Георгий Львович — заместитель Председателя Совета министров — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ;
Бабурин Сергей Николаевич — Президент Международной славянской академии;
Безпалько Богдан Анатольевич — член Совета по делам национальностей при Президенте РФ, председатель Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России»;
Тарасов Владимир Борисович — директор Московского Дома национальностей;
Кандыбович Сергей Львович — член Совета по делам национальностей при Президенте РФ, председатель Федеральной национально-культурной автономии «Беларусы России»;
Кириленко Иван Иванович — председатель Правления Севастопольского землячества;
Середин Владимир Григорьевич — Генеральный секретарь Международного союза писательских организаций;
Тагашев Сергей Борисович — председатель Союза наций и народов России, президент благотворительного Фонда «Крымская весна»;
Черемухин Виктор Иванович — вице-президент Международной славянской академии;
Шабаев Евгений Олегович — директор Фонда им. Олеся Бузины.

В работе конференции приняли участие также в качестве Почётных гостей: ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, ветераны комсомола, государственной и дипломатической службы, руководители землячеств российских регионов.

На Торжественном Вечере и на Отчётно-выборной Конференции в докладе Председателя СЗУ Ляха Н.И. и в выступлениях Сучкова В.И., Мурадова Г.Л., Челомбитько Н.И., Акаёмова П.И., Тарасова В.Б., Кандыбовича С.Л., Григоровича А.А., Безпалько Б.А., Пантелеева С.Ю., Азарова Ю.Ф., Ивера В.М., Кириленко И.И., Филатова И.Б., Афанасьева В.В., Тимошишина М.Л., Осколы В.М., Лашко О.Н. дана положительная оценка работы Правления СЗУ и было отмечено, что СЗУ, 14 региональных украинских землячеств являются членами Московского Координационного Совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. СЗУ также входит в состав Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.
СЗУ – член Общероссийского Союза общественных объединений «Народное большинство России», а также входит в состав сопредседателей Оргкомитета по воссозданию Международного антинацистского Комитета.
Одним из основных мероприятий в 2012-2014 годах стал Фестиваль «С чего начинается Родина» в рамках объявленного Указом Президента РФ в 2012г. «Года российской истории» с участием украинских землячеств в Москве и России, а также москвичей – выходцев из других республик бывшего СССР. Председателем Оргкомитета Фестиваля был утвержден И.Д. Кобзон – депутат Государственной Думы, Народный артист СССР, председатель РОО «Землячество Донбассовцев».
По инициативе Луганского землячества проведены патриотические мероприятия, посвящённые 70-летию и 75-летию «Молодой гвардии». 520 ветеранов, представителей московской молодёжи, делегации СЗУ и Луганского землячества выезжали в составе Поезда Памяти в Краснодон и участвовали во всех торжественных мероприятиях в Краснодоне и Луганске вместе с делегациями областей Украины, а также России, Беларуси, Казахстана и Молдовы.
В июне 2012 и июне 2013 гг. делегация Совета Землячеств Украины вместе с представителями Черниговской, Гомельской и Брянской областей, Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, приняла участие в празднике единения славянских народов у монумента Дружбы на границе России, Украины, Беларуси. К сожалению, с 2014 года такие праздники проводились уже без участия представителей Украины.
Совет Землячеств Украины принимал участие в составе Оргкомитета Фестиваля и Главного жюри в подготовке и проведении Международного Фестиваля знатоков русского языка «О России по-русски» для детей – иностранцев, в котором участвовали дети из 40 стран мира. Финальное мероприятие Фестиваля по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проходило в Храме Христа Спасителя.
В 2014 году в мире отмечалось 200-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко. СЗУ и региональные украинские землячества провели мероприятия в связи с этой знаменательной датой.
Выпущенная совместно с Союзом этножурналистов и Фондом культуры Крыма книга из Всемирной серии «Народы и времена» — «Российская Федерация. Украинцы» в 2016 году стала победителем Межрегионального конкурса на лучшую книгу о знаменитых земляках, проводимого Правительством Москвы.
СЗУ подписал в июне 2015 года Соглашение о сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией беларусов в России, подготовлены к подписанию также Соглашение с Ассамблеей народов России, с Союзом наций и народов России, с Московским домом национальностей.
Совет участвует в работе Исторического патриотического Клуба «Моё Отечество» при Союзе журналистов Москвы и Международной Ассоциации Фондов мира во главе с Бабуриным С.Н.
Делегации и представители Совета землячеств постоянно принимают участие в международных и национальных заседаниях круглых столов и рабочих групп, проводимых в Администрации Президента РФ, Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной Палате РФ и Общественной Палате г. Москвы, Управлении Федеральной миграционной службы по г. Москве, в мероприятиях Союза наций и народов России, Международной организации «Федерация мира и согласия», имеющей официальный членский статус в Экономическом и социальном совете (ЭКОСОС) при ООН, в Совете Европы, а также в мероприятиях многих других общественных организаций Москвы и РФ.
К сожалению, в Киеве случился Майдан и в последние годы в мире проявились силы, которые пытаются вбить клин в вековую дружбу русского и украинского народов. Нам пришлось срочно вносить коррективы в характер деятельности украинских землячеств в Москве.
Необходимо отметить, что в сложившихся условиях значительно активизировалась деятельность «Землячества Донбассовцев», которое проводит активную работу по оказанию помощи жителям Донбасса на основе подписанного в 2016 году Соглашения о сотрудничестве между ДНР и Землячеством Донбассовцев, и Соглашения от 2015 года между Администрацией города Донецка и Землячеством Донбассовцев.

В 2014-2016 годах Землячеством Донбассовцев были созданы Фонд «Мы с тобою, Донбасс!», затем волонтёрская группа «Москва-Донбасс» и Благотворительный фонд «Руспомощь» для оказания адресной гуманитарной, медицинской, финансовой и другой помощи жителям Донбасса и беженцам, пострадавшим в результате боевых действий. За прошедшее со времени жителям Донбасса отправлено около 100 тонн гуманитарной помощи, многим оказана финансовая помощь, направляется медицинское оборудование, новогодние подарки детям Донбасса. Более 300 детей проводят ежегодно летние и зимние каникулы в подмосковном Доме отдыха «Снегири». Каждый год делегация Землячества принимает участие в празднованиях Дня городаДонецка и Дня шахтёра. Заметным событием стала патриотическая акция «Розы Донецка-городам России», проводимая совместно с Администрацией города. Сегодня донецкие розы цветут в Кисловодске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Москве, Грозном, Владикавказе, Санкт-Петербурге. Завоевал популярность детский музыкальный фестиваль «Горячее сердце», в котором участвует до 4000 детей ДНР, а 25 победителей приезжают в Москву. Стало уже традицией участие детей из Донбасса в новогодних каникулах в Москве и много других заметных акциях Землячества.

Луганское землячество особое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи, воспитанию юношей и девушек на примерах жизни и борьбы членов подпольной молодежной организации « Молодая гвардия» в Краснодоне. В сентябре 2018 года делегация Землячества приняла активное участие в работе III Экономического форума ЛНР, в праздновании Дня города в Луганске, в работе «Выставки достижения народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2018», в разработке перспективных направлений инвестиционной деятельности в ЛНР, мер государственной поддержки инвесторов, налаживания сотрудничества между предпринимателями Москвы и Луганщины. Подписано Соглашение между РОО «Луганское землячество» и Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко о культурном, научном, образовательном и информационном сотрудничестве.
В настоящее время другие региональные землячества по независящим от них обстоятельствам не могут осуществлять такие же активные связи со своими регионами на Украине.
Землячества проводят плановую работу в рамках своих программ в Москве, участвуют в мероприятиях Совета Землячеств, Московского Координационного Совета региональных землячеств при Правительстве Москвы (МКСРЗ), в Фестивале московских региональных землячеств «Дорогие мои земляки», в межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», в работе Молодежной Комиссии МКССРЗ при Правительстве Москвы. Хорошие деловые контакты Землячество выходцев из Хмельницкой области установило со своими земляками, проживающими в Украине, Канаде, США и Израиле.
При активном участии СЗУ вместе с Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте РФ в 2017 и 2018 годах были проведены в Симферополе Международные Круглые столы «Сотрудничество украинской национально-культурной автономии Республики Крым с соотечественниками за рубежом», в которых принимали участие руководители и представители украинских диаспор и землячеств из 10 стран мира. В марте 2019 года многие члены Совета Землячеств приняли участие в Международной конференции «Крым в современной геополитике – 5 лет Крымской весне», проведенной Правительством республики Крым в Министерстве иностранных дел России.
Свою деятельность Совет Землячеств Украины осуществляет совместно с региональными землячествами, при поддержке в Администрации Президента РФ, Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ, Правительстве России и Правительстве Москвы, к сожалению уже без участия Посольства Украины в РФ. Эта деятельность направлена на восстановление и сохранение экономических, культурных и гуманитарных связей, а также укрепление единства славянских народов России, Украины и Беларуси.
Таковы сегодня основные направления деятельности пятнадцатилетнего Совета Землячеств Украины, о чём и шла речь на Отчётно-выборной Конференции, которая состоялась в рамках Торжественного Вечера, посвящённого 15-летию СЗУ.

Конференция избрала новый Состав Правления СЗУ, руководителей Совета Землячеств Украины в Москве:
— Лях Николай Иванович – председатель Совета – председатель Правления (Черниговское землячество).
— Акаёмов Пётр Иванович – первый заместитель председателя Правления Совета («Землячество Донбассовцев»).
— Лашко Ольга Николаевна – первый заместитель председателя Правления – ответственный секретарь Правления (Винницкое землячество).
— Оскола Василий Маркович – заместитель председателя Правления Совета -исполнительный директор Совета (Хмельницкое землячество).
— Григорович Алексей Александрович – заместитель председателя Правления Совета (Землячество киевлян).
— Малышева Татьяна Николаевна – заместитель председателя Правления Совета -председатель молодёжной комиссии (Черниговское землячество).

Конференция завершилась музыкальной программой «Вечер украинской песни», подготовленной Землячеством Донбассовцев. В программе прозвучали популярные песни «Ти моя Украiна», «Червона рута», «Рушник (Рiдна мати моя)», «ЧарIвна скрiпка», «Нiч яка мiсячна», «Смерека», «Ясени», «Чорнобривцi», «Дивлюсь я на небе», «Черемшина», «Ой, у вiшневому саду» и другие.
Исполнителями были члены Землячества Донбассовцев – Заслуженный артист России Николай Голоденко, Заслуженный артист Украины Игорь Артамонов, Заслуженная артистка Дагестана Алина Яровая, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Оксана Науменко, Инна Новикова, Лариса Суперфин, друзья Землячества — Заслуженный артист Украины Руслан Брагар, Оксана Базик (Винницкое землячество) и Александр Новиков.

Лях Николай Иванович — председатель Правления Совета Землячеств Украины в Москве с февраля 2012 года, действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.