avatar
Рейтинг
+0.12
Сила
0.30

vyanko

Публикации

События США возложили на Россию ответственность за ликвидацию Сирией химоружия

11 февраля: По утверждению президента США Барака Обамы, ответственность за ликвидацию Сирией химоружия лежит на России
Читать дальше

События Amnesty International начинает кампанию против "безнаказанности полиции" на Украине


11 февраля: Amnesty International начинает «глобальную кампанию против безнаказанности полиции на Украине». Об этом сообщили 11 февраля ИА REGNUM в этой международной правозащитной организации.
Читать дальше

Публикации Вас просят высказать мнение по поводу дальнейшей судьбы усадьбы в деревне Хальч


Старинная родовая усадьба Халецких, усадебно-парковый комплекс Халецких, Войнич-Сеножецких в деревне Хальч или Белый дом, как его попросту называют в народе….
ДЛЯ НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫХ К ЕГО СУДЬБЕ! Поможем сохранить для потомков — ПРОГОЛОСУЕМ!!!http://www.vetka.by/2014/02/vetkovchan-prosya-vyskazat-mnenie-po-povodu-dalnejshej-sudby-usadby-v-derevne-xalch/
Читать дальше

События Я ВИМАГАЮ ВІДШКОДУВАННЯ ВТРАТ ВІД ВЛАДИ ТА ПЕРЕРОЗПОДІЛУ КАПІТАЛУ ОЛІГАРХІВ ВІД ОПОЗИЦІЇ!


ТАК ВИ З НАМИ? ТОДІ Й МИ З ВАМИ – НАРОДНА БІЛЬШІСТЬ НЕВДОВОЛЕНИХ!
Читать дальше

Публикации Я ТРЕБУЮ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТЕРЬ ОТ ВЛАСТИ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КАПИТАЛА ОЛИГАРХОВ ОТ ОППОЗИЦИИ!


Так случилось, что несмотря на почти трехмесячное противостояние власти и народа на Майдане Независимости, никто из его активистов так и не смог выдвинуть хоть какие-то экономические требования, как к самой бездарной власти, так и к вялой, так называемой, «оппозиции».
Читать дальше

Мнения В Литве разработали стратегию по борьбе с попытками России "оккупировать сердца и умы"


Лидер литовской оппозиции, председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (консерваторы), дважды премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, который в 2007 году разработал и опубликовал «Стратегию сдерживания России», перезагрузил собственную программу, заявив, что необходимо пресекать в первую очередь культурное влияние России в Литве и бороться с «мягкой силой». ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, публикует полный перевод на русский язык заявления Кубилюса о необходимости борьбы с Россией.
Когда-то Рональд Рейган произнес одну из своих гениальных фраз: Don't be affraid to see what you see (Не бойся видеть то, что видишь). Я эту фразу часто повторяю, когда приходится говорить о сегодняшней России, ее внешней политике, связи с нашей внутренней политикой, с различными процессами, не видеть которые может только совершенно слепой.
А настоящие консерваторы руководствуются советом великого консерватора Рейгана — не бояться видеть то, что приходится видеть, и громко говорить об этом.
Февраль 2012 года: появилась предвыборная статья Путина, в которой в первый раз в современной России говорится о мягкой силе России, как об инструменте ее внешней политики, и что участие (presence) России в иностранных государствах должно увеличиться.
Март 2012 года: Руководителем главного центра «мягкой силы» России «Россотрудничесвто» назначается Косачев, бывший долговременный председатель Комитета по иностранным делам Российской думы. «Россотрудничество», такое соответствие Коминтерна, было основано в 2008 году. В 2013 году бюджет «Россотрудничества» достиг 500 млн долларов, и с каждым годом увеличивался на 15-20%.
Октябрь 2012 года: Косачев публикует этапную статью «Специфика мягких сил России», в которой обозначает главную цель мягких сил России — быть основным инструментом внешней политики России.
Февраль 2013 года: Путин объявляет новую доктрину внешней политики России. Узаконивается изложенная Косачевым установка о важности «мягкой силы» во внешней политике России.
Не боясь видеть это и видя все более интенсивное выполнение стратегии «мягких сил» России, и достаточно успешное и результативное выполнение, мы и объявляем свою «Мягкую стратегию сдерживания России».
Стратегия внешней политики России и «мягкие силы»
Сначала после войны Литва испытала «интеграцию без инкорпорации», когда прилагались огромные усилия Москвы «оккупировать», в первую очередь умы и сердца интеллигентов, а потом это очень помогло осуществить «интеграцию с инкорпорацией».
О «новой холодной войне России» в своей знаменитой книге предупредил наш товарищ Эдвард Лукас, убедительно показывая, что в этой, новой холодной войне Россия будет действовать очень мягко, нежно, будет трудно распознать врагов такой войны и используемое оружие «мягкой силы».
Поэтому в ближайшее время столько внимания будет уделяться нашим президентским выборам (возможно сменится элита), а в долгосрочном смысле — важнейшая цель — посеять в «народе» сомнение, хороший ли выбор мы сделали, двигаясь на Запад: поэтому такая забота, чтобы в Литве для народа было больше референдумов, и такая озабоченность Путина в последнее время в связи со злом, идущем с Запада, правами геев и т.д., и громкие декларации Кремля, что только Россия защитит настоящие христианские ценности. И этих результатов не пришлось долго ждать — и в Литве уже слышатся громкие голоса, что самой большой опасностью для Литвы является уже не Россия.
В первую очередь интеграция идет через интеграцию умов и чувств. Главная цель — максимальное сохранение или восстановление одного, управляемого Россией культурно-исторического пространства: поэтому появляются телевизионные фильмы, газмановы, Любэ, георгиевы, единая баскетбольная лига, огромные старания переписать историю Литвы — свои стреляли в своих 13 января; в 40-х сами напросились; после войны было не движение сопротивления оккупации, а гражданская война, когда брат шел против брата; советское время было не несчастьем Литвы, а периодом процветания индустрии и культуры, а Саюдис — лишь исполнитель «перестройки» Горбачева.
Таким образом осуществляются попытки оставить литовцев без важнейших исторических знаков, на которых строится новое, уже не советское, общественное государственное самосознание. А такое самостоятельное государственное самосознание мешало бы главной цели — интеграции, пока что без инкорпорации.
Труднее с внутренними «мягкими силами» — с литовскими СМИ, самостоятельно или несамостоятельно, но чаще всего непрозрачно ретранслирующими установки Кремля; с литовским бизнесом, имеющим большие интересы в России и активно участвующим в различных публичных, общественных или политических процессах, направленных против энергетической независимости Литвы и против западной ориентации Литвы.
Да, через литовский или действующий в Литве бизнес Россия активно участвует в политике Литвы. Иногда ей удается даже получить президента Паксаса, которым «завладел» Борисов. Потом государство должно очень болезненно путем импичмента спасаться от такого грубого и очевидного «завладения». Тогда даже Россия получила урок — сегодня действует намного мягче.
Можно только гадать, по каким причинам в течение последних нескольких лет, когда City Service успешно утвердилось в России, в то же самое время Януконис демонстрировал особое недовольство осуществляемой нами стратегией энергетической независимости. Такое же недовольство демонстрировал и Кремль с «Газпромом».
Наши спецслужбы зафикисровали, что некоторые компании, у которых большие интересы в России, получали в России предложения улучшить условия их бизнеса, если они будут активно сопротивляться энергетическим проектам. И они сопротивлялись, это зафиксировано.
Поскольку только так приходит публичность. А публичность — это главный витамин от всех «мягких сил». Цель проекта подготовленной нами стратегии — начать публичную конструктивную дискуссию по поводу того, что мы видим и что мы должны делать, что видеть как можно меньше.
Для этого нужны налоговые ограничения для продукции, произведенной в России или подверженной влиянию «мягких сил», для этого нужна наша стойкость. Начиная с большей устойчивости наших граждан перед чарами «мягких сил» и заканчивая устойчивостью самих СМИ перед непрозрачностью, грязными деньгами и влиянию «мягких сил». Точно так же нужна публичность, чтобы люди знали, какие интересы в России у литовского бизнеса, который особенно активно участвует в общественной жизни Литвы.
Пространство наших голов и сердец не менее важно, чем наше энергетическое простарснтво. Не зря это пространство голов и сердец пытаются интегрировать. А мы для его защиты не используем никакие предохранители, никакие евроатлантические критерии. 20 лет назад мы приняли конституционный закон о запрете присоединяться к постсоветским интеграционным пространствам. Нас вновь пытаются «интегрировать». На этот раз мягко.
Давайте и сопротивляться мягко. Своими мягкими силами. Если не хватает своих сил, нужно искать партнеров на Западе. Нам нужно НАТО «мягких сил» и его 5 статья.
Россия — прекрасная страна. Жаль, что история такая несчастливая. Россия — это последняя распадающаяся империя на Европейском континенте, начавшая распадаться только в 90-х, т.е. на 50 лет позже, чем распались Британская Французская империи после II мировой войны. Распадающаяся очень болезненно, с конвульсиями, из-за которых сейчас страдает Украина.

Я верю, что Россия выберется из этого постимперского кризиса и сама будет стремится стать европейским государством. Это может затянуться надолго, но мы можем и должны помочь России, поскольку от этого и нам будет лучше. Эффективнее всего мы можем помочь, помогая России избавиться от иллюзий, что времена империи могут вернуться, и что Россия снова сможет управлять нашими территориями или хотя бы нашими умами.

Достичь этого мы сможем, в первую очередь эффективно защищая свои умы и свои сердца. Независимость умов и сердец не менее важна, чем энергетическая независимость. Возможно, только труднее достигается, и ее труднее защитить. Но мы все можем. Если не будем бояться видеть то, что видим. И у нас в Литве. И на Украине. И в России.

Анонсы Ключевые мероприятия РАРИО


Международная стажировочная программа для представителей НКО с 17 по 24 апреля 2014 года в Берлине (ФРГ)
Межрегиональная партнерская конференция «Бизнес = Территория Партнеров» 13-14 марта 2014 года в г. Барнауле.
Третий Федеральный конгресс по электронной демократии 15-16 мая 2014 года в Москве
Читать дальше

Анонсы Приглашаем на торжественный прием компании Cegid Россия!


12 февраля 2014 17.00 Mocква Гостиница Kempinski Baltschug зал «Москва»
Торжественный прием, посвященный открытию российского офиса компании Cegid Group
Читать дальше