Публикации Провал "Восточного партнерства" вынуждает Евросоюз маневрировать - политолог Михаил Александров


Евросоюз посредством «Европейского пакета» пытается создать себе поле для маневра после провала программы «Восточное партнерство». Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО (ссылка — ) Михаил Александров.
Так он прокомментировал так называемый «Европейский пакет», подготовленный 13 государствами ЕС и заявленный как документ, призванный очертить перспективы стран «Восточного партнерства» после Вильнюсского саммита в 2013 году и перед предстоящей в 2015 году в Риге встречей глав правительств. По словам эксперта, сама по себе идея развития сотрудничества Ереван-Брюссель неплоха, но существуют нюансы.
«Дело в том, что Брюссель осознал, как просчитался со странами Восточного партнерства — Арменией, Грузией, Украиной, Молдавией, Белоруссией и Азербайджаном. Он хотел завлечь их на свою орбиту, не прилагая при этом серьезных усилий. В ход шли различные соглашения, от которых выигрывал только Евросоюз, а выгода страны ВП была мизерной, если вообще была. В результате от ЕС стали отворачиваться — и Армения, и Украина, и даже Молдавия, где недавно гагаузы провели референдум с впечатляющими результатами: 98,09% принявших участие в плебисците, против — 1,9%, за вступление в Таможенный союз — 98,47%, против — 1,52%, за вступление в ЕС — 2,57%, против — 97,43%. Власти Молдавии и вовсе бояться проводить общенациональный референдум, опасаясь (справедливо), что народ выскажется против евроинтеграции. С Азербайджаном у них тоже ничего не вышло, не говоря о Белоруссии», — подчеркнул Александров, выделив Грузию — единственную страну, по мнению эксперта, которую можно довести до конечного пункта «Восточного партнерства» и «ассоциировать» с ЕС.
«Но Грузия — страна, потерявшая при нынешнем политическом курсе территории, у которой в текущей ситуации нет перспектив. Такая Грузия уж точно не тот приз, за которым гонялся ЕС, затевая „Восточное партнерство“. Одним словом, тут провал, пришло время для политико-дипломатических маневров», — выразил уверенность эксперт.
При этом Александров отметил, что эти «маневры» лучше всего видны на примере Украины с ее активно развивающимся внутриполитическим кризисом. «Сегодня Брюссель вроде бы предлагает Украине помощь, но не говорит, какую именно. Вроде обещали помочь финансами, но сумм не называют. Членство в Евросоюзе тоже никто не обещает, и даже если бы обещали, гарантий это не дает — Турцию уже 20 лет принимают, никак принять не могут. В целом маневры сводятся к риторической насыщенности в условиях практического вакуума», — пришел к выводу собеседник.
Тем не менее, полагает Михаил Александров, риторические ухищрения ЕС не таят в себе реальной угрозы для стран «Восточного партнерства» в целом и Армении в частности. «Ереван официально взял курс на вступление в Таможенный союз и должен придерживаться этой линии. Почему бы в таких условиях не развивать отношения с ЕС? Партнерство, сотрудничество, выгода — это хорошо для страны. Россия, например, тоже ведет с Евросоюзом переговоры по различным соглашениям, но на равных условиях, поэтому там пока преимущественно безрезультатно», — заметил он.
При этом, подчеркнул ведущий эксперт, во избежание всяких противоречий Еревану в развитии своих отношений с ЕС следует время от времени консультироваться с Евразийской экономической комиссией.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 государств Евросоюза подготовили проект документа для продолжения сотрудничества со странами «Восточного партнерства». Цель документа под названием «Европейский пакет» — очертить перспективы стран «Восточного партнерства» после саммита 2013 года в Вильнюсе и перед предстоящей в 2015 году в Риге встречей глав правительств. «Европейский пакет» был одобрен такими «тяжеловесами» Евросоюза, как Германия и Великобритания. В проекте документа речь не идет о возможности членства в Евросоюзе, однако отмечается, что «Европейский пакет» должен стать проектом, который предложит больше, чем в настоящее время включено в Соглашение об ассоциации. Pо части Армении в документе, в частности, предлагается «повысить статус Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в настоящее время регулирующего отношения Брюсселя и Еревана».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.