Публикации Учёные зафиксировали резкое изменение свойств воды в дни Олимпиады

Учёные зафиксировали резкое изменение свойств воды в дни Олимпиады — кислотно-щелочной баланс изменился экстремально. Это видно по результатам игр — они пока бедны на рекорды. Причина, возможно, в том, что «водяная аномалия» сказывается не только на состоянии снега и льда, но и на физическом состоянии спортсменов.
— Для рекордов на Олимпиаде придётся приложить гораздо больше сил, чем прежде! – утверждает руководитель междисциплинарной лаборатории Михаил Калюжный (Москва).
Калюжный и его коллеги сделали этот вывод, основываясь на лабораторных исследованиях работоспособности спортсменов-любителей по запатентованной ещё в советское время «клеточной» методике. Суть её в том, что до и после тренировки берётся мазок с внутренней поверхности щеки, в который попадают клетки, выстилающие слизистую оболочку рта (буккальный эпителий), основным «строительным материалом» которых является вода.
Каждую из этих клеточных проб последовательно помещают в электрофорезную камеру, где под действием знакопеременного электростатического поля те ядра, которые несут на себе заряд, начинают колебаться внутри оболочки клетки. Под микроскопом учёные определяют процент подвижных ядер от общего количества клеточных ядер в каждой пробе и их амплитуды, а затем сравнивают эти результаты между собой и делают выводы об уровнях работоспособности и утомления спортсмена.
Учёные заметили, что начиная с 21 января 2014 активность ядер, а также электрические параметры процесса фореза очень существенно изменились. Наблюдается периодическое резкое снижение значений этих показателей по сравнению с обычными их средними значениями в прошлые годы – в 5 и более раз! Это указывает на существенное снижение физического потенциала и повышенную утомляемость спортсменов во время минимумов электрической активности клеток, которые могут длиться многие часы и даже дни. Удалось зафиксировать «аномальное поведение» воды не только в клетках, но и в природе. Колебания практически точно соответствуют изменениям величин микротоков в специальных водяных датчиках (в разы по сравнению с обычными фоновыми значениями!), а также периодическим снижениям (на десятки процентов) показателя кислотно-щелочного баланса (рН).
Исследователи предполагают, что «водяная аномалия» — следствие наблюдающейся с конца января периодической аномальной пульсацией электро-магнитного излучения, идущего из магнитоатмосферы Земли.
— Снижении рН повышает кристаллизационную способность воды, что изменяет свойства льда и снега, — считает Михаил Калюжный. — Поэтому сложнее готовить спортивное снаряжение для лыжников, конькобежцев и представителей других видов зимнего спорта. Резкое снижение рН ухудшает самочувствие даже здоровых людей, могут развиваться головные боли, возникать проблемы с сосудами и почками при экстремальных нагрузках.
Контактные данные Михаила Калюжного -телефон:89162434835 E-mail: klshm@inbox.ru

1 комментарий

avatar
Добрый вечер, Валя!
Спасибо, что разместили наш материал. Вдвойне приятно, что это на Украине – родине той самой «клеточной» методике, которую в конце 1970-х разработали харьковские генетики (если интересно, то можете посмотреть в приложении их авторские свидетельства той поры), и которую мы сегодня с успехом используем в России для самых разных целей. К сожалению, вероятно, мы единственные в России, кто ей пользуется. Оборудование для неё никогда серийно не выпускалось — нам пришлось его изготавливать специально. Впрочем, и на родине этого метода он тоже почти забыт – мы связывались с харьковскими учёными… Посылаю Вам также фото клеток буккального эпителия и видео движения ядер клеток буккального эпителия при электрофорезе – это эксклюзив, в инете такого днём с огнём не сыщешь ))). Возможно, пригодится для иллюстрации.

С уважением, Михаил
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.