Публикации Кинах будет премьером...


Но это точно не будет Клюев с Арбузовым и Яценюк с Порошенко… «Уж лучше тогда Тимошенко ..?!»– так сказал о последних во время встречи с Януковичем в Сочи Путин вероятно и поэтому Клюев рванул к «важной» сиделице в Харьков. О чём они там шептались даже органам неизвестно, но как они утверждают — они не договорились.
Источник в СБУ также подтверждает встречу Тимошенко и Клюева — сообщает «Зеркало недели» и согласно этой информации, одной из тем была поддержка фракцией «Батькив¬щина» кандидатуры Андрея Клюева в качестве главы Кабмина (с присутствием Сергея Тигипко на посту первого вице-премьера), пишет Украинская правда. Кроме того, по данным издания, обсуждалось создание широкой парламентской коалиции, сформированной на базе фракций Партии регионов и «Батькивщини», и возврат к Конституции образца 2004 года.
«В случае нахождения сторонами должного взаимопонимания Юлии Вла¬димировне было обещано освобождение из-под стражи с одновременным снятием судимости уже в марте этого года. Детали разговора нам не известны, но взаимопонимание достигнуто не было», — сообщает еженедельник, хотя сама Тимошенко уклончиво ушла от прямого вопроса о встречи с Клюевым.
Таким образом никто из номинированных кандидатов от власти и от «оппозиции» не смог убедить ни Путина, ни Тимошенко принять их в качестве руководителей нового правительства. А сам Янукович затаил молчание и пообещал лишь близкому окружению и лишь в воскресенье 16 февраля сказать по секрету вожделенную фамилию будущего премьера. Эта интрига действительно непростительно надолго и позорно затянулась. Она уже поимела свои крайне негативные стороны: во-первых, разложила своих, а во-вторых, разозлила чужих. И свои действительно мечутся в поисках приложения к будущему распорядителю возможностей. А чужие выдвигают «несуразные» требования отставки самого президента или самостоятельного формирования всего правительства.
Найти необходимое решение, да так, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы» для Януковича непросто. Ещё более непросто это решение провести через парламент с «расслабленными своими» и «наглеющими чужими» депутатами. Достаточно вспомнить предыдущий вояж Януковича в парламент, когда пришлось «закатывать в асфальт» свою же фракцию при принятии весьма непринципиального закона об амнистии. Наезд показал, что только под страхом немедленной отставки депутаты проголосовали «как надо». Но это тогда, а в нынешней ситуации и эти аргументы вряд ли будут действенны. Ведь на кону личное благополучие каждого из них и за него они способны и зубы показать. При этом даже предполагаемая отставка парламента маловероятна. В нынешней «революционной» ситуации у партии регионов будут более скромнее результаты. А столько денег на обеспечение парламентского большинства отечественные олигархи просто не дадут. Вот и боятся Януковича депутатам собственно и особенно нечего. А закатка асфальт, так он даже с одной улицей не справился, не говоря уже о них закаленных во властных интригах.
Наверняка это же понимает и Янукович, оттягивая сложное и ущербное для «семьи» решение. Решение, которое может быть для него в полном политическом смысле роковым, так как досидеть свой президентский срок он сможет лишь при правильном выборе премьера. А вот попытка снова сесть в президентское кресло весьма сомнительна даже при успешном премьерском выборе. Янукович не мог не знать о поездке Клюева к Тимошенко. Весьма вероятно, что они вместе задумывали этот классический «кидок» сиделицы. Но она их обоих просто раскусила и на прямой вопрос «Зеркала недели», так приезжал Клюев? Ответила, что её надо будет признать Януковичу — стороной переговоров.
«Вы хорошо понимаете, что для них это смертельно опасно… и я встречусь не с Андреем Клюевым в тюрьме, а с Виктором Януковичем, если где-нибудь его найду» — вот та и не иначе.
Для узницы с погасшей перспективой политического участия в предстоящих президентских выборах это звучит слишком нагло и самоуверенно, а вот для преемницы, способной предоставить необходимые гарантии вполне объяснимо. Но никаких гарантий кроме одной – такого же или же ещё большего тюремного заключения от Тимошенко для Януковича ожидать не приходится. Вот и намёк на тайную его эмиграцию и подпольную последующую жизнь прозвучал так откровенно. Просчитать коварство женщины невозможно, а такой властолюбивой женщины как Тимошенко – втройне. Вот она-то точно не отступиться пока не увидит Януковича в специфическом полосатом костюме. Договор с Тимошенко, как и клюевское премьерство для Яяяяяяяянуковича – это дорога в тюрьму или в полное забвение. А Клюев став премьером ещё более подтолкнет улицу. Он уже сделал 30 ноября со студентами, когда казалось, что уже всё рассосалось, но ему нужны были потрясения. Самые настоящие потрясения не только чтобы убрать Лёвочкина, но и расчистить себе дорогу в президентскую власть. Затем были профи-Корчинский с нападением на президентскую администрацию, которого тут же слили и «дружище» Порошенко, подкинувший пороха «Правому сектору на Грушевского вероятно с клюевской лёгкой руки. А иначе почему отступал «Беркут», каждый раз доходя до Европейской площади?
А вот об «арбузове-«огурцове» сказано более чем достаточно. Его, если мягко так сказать компетенция на этом премьерском посту даже в роли и.о., весьма-весьма сомнительна, не говоря уже о его устойчивом «семейном» происхождении. Но кто сейчас на компетенцию смотрит? Поэтому отмашка и ему дана, но желающих за него голосовать разве, что кроме полностью «ручных» коммунистов, вряд ли найдётся. Да и удовлетворить ему аппетиты олигархов при сохранении «семьи» просто невозможно.
Об ещё двух претендентах от «оппозиции» хорошо сказала сама — самая настоящая оппозиционерка. Она запретила им даже думать об этом, а сама выдвинула требования, на которые согласился бы только «президент-самоубийца». И если Яценюку сейчас дорога совсем заказана и он премьером может стать только при Порошенко – президенте. То сам Порошенко может стать президентом только, если сейчас не пойдёт в премьеры и на него спишут всех чертей. Да и заокеанские его нынешние хозяева, перед которыми он выиграл Мюнхенский кастинг на кандидатство у Кличка и Яценюка, просто не допустят такого грубого финансового просчёта.
В кулуарах парламента крутились ещё фамилии Тигипка, Бойка, Вилкула, но о них вероятно даже не вспоминали Янукович с Путиным в разговоре в Сочах, И за них даже Янукович «закатывать в асфальт» свою фракцию в парламенте не станет, потому как они бесперспективны в принципе, что с запада, что с востока. Да и сами они скорее позёры, которым льстит их упоминание в премьерском кастинге, но и только.
А вот высказывание «боевого» депутата Царёва наводит на нужную мысль.
«Это, безусловно, должен быть сильный менеджер, человек, который воспринимается обществом и нашими партнерами и на Западе, и на Востоке. Нужно найти такого человека, потому как сейчас нет времени учиться, нужно решать сложные вопросы в сложившейся ситуации» — пророчит Царёв.
И фракция Партии регионов собирает подписи под обращением к Президенту с просьбой внести в Верховную Раду, согласно своим конституционным полномочиям, кандидатуру на пост премьер-министра из числа членов ПР. А ещё один депутат из той же ПР, который абсолютно и полностью подходит под обозначенные Царёвым параметры, вполне открыто в прессе высказался о критериях формирования нового правительства.

«Формирование правительства является вопросом чрезвычайной актуальности. Нет времени и нет запаса прочности в экономике на эксперименты с правительством. Ведь уже встал вопрос угрозы национальной безопасности, угрозы самой независимости и территориальной целостности государства», — ещё – «правительство должно формироваться на принципах жесткого прагматизма и экономического патриотизма. Однозначно, это не может быть правительство, которое будет на 100% сформировано из представителей оппозиции. Но это нормально, чтобы в новом правительстве были представители оппозиции. Надо также, чтобы правительство имело поддержку в Верховной Раде» — считает А.К. Кинах.
И вместе с тем именно он и назвал те исключительные критерии, которым должна соответствовать кандидатура будущего главы правительства.
«Те кандидатуры, которые предлагаются, кроме опыта и специальности, не должны на посту премьера работать над своей политической карьерой. Во-вторых, премьер не должен обслуживать интересы финансово-промышленных групп. И, в-третьих, должно быть требование о недопущении злоупотребления государственными финансовыми ресурсами»
А с учётом того, что он не только советник президента и депутат, а ещё и, если не единственный человек в президентском окружении, который способен не только предоставить гарантии «семье» Януковича, но и их неукоснительно обеспечить, то вероятность его премьерства значительно возрастает. Под него весьма спокойно будут выделен, не только следующий российский 2 млрд $ транш, но и все последующие, а также его кандидатура не вызовет отторжения на западе. Анатолий Кинах хорошо там известен как прагматик и технический премьер, способный разрулить ситуацию в Украине и при этом не испортить отношения ни с Россией, ни с ЕС и ни с США. Это хорошо известно и Владимиру Путину, который при последней встрече с Януковичем не стал Кинаха сравнивать с Тимошенко, как других претендентов на премьерство Тем самым он вероятно подсказывал Януковичу выход из его непростой патовой ситуации.
Завтра вероятно уже просочится в прессу информация о претенденте от «надёжных» источников в президентском окружении. Но, как известно «не всё то золото, что блестит» и не обязательно те, кого они назовут, станут во главе правительства…
А вот подсказанная Януковичу Путиным кандидатура вполне устроит в этой непростой ситуации всех и за неё точно проголосуют депутаты, так как он не стоит у них поперёк горла, как иные претенденты.
А пока- «Страна уже второй год подряд находится в экономической рецессии. Сейчас срочность с формированием правительства также связана с выплатой обязательств по внешним и внутренним долгам, а также необходимости немедленного пополнения золотовалютных запасов страны», — говорит вероятно будущий премьер А.К. Кинах.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.