Публикации Здравый смысл России, а не случай Запада. Валя Янко


«Взгляды России и Запада на украинский кризис обязаны расходиться , но трагедия, которая произошла с самолетом Малазийских авиалиний, должна объединять. В частности потому, что этот инцидент предвещает серьезную опасность».
The New York Times: «Угроза новой холодной войны» 04.08.2014
Несомненно, то, что взгляды России и НАТО в принципе не могут сходиться. И не могут они сходится потому, что именно НАТО или вернее США принадлежит инициатива эскалации конфликта в Украине. Это совсем не гипотеза, высказанная всуе, а аксиома, неоднократно подтверждённая предыдущими конфликтами и постепенно втянувшая Россию в противостояние. А именно опасность усиления России — действительно является главным фактором, влияющим на агрессивное поведение НАТО и США, заявившими о своей исключительности и собственной гегемонии в мире. Этому, конечно и весьма поспособствовал развал Союза ССР, который низложил сдерживающий фактор американской экспансии и агрессии, и будущее владение миром представлялось уже полностью беспрепятственным для США. Но так случилось, что после российской «барской» эпохи Ельцина, которая ознаменовалась расшатыванием устоев и ослаблением международного влияния России, наступило рациональное и технологичное время Путина. Именно он осторожно и шаг за шагом вначале укрепил Россию изнутри, а затем взялся восстанавливать и её международное влияние. И вот пока это влияние продвигалось медленно и едва касалось американских интересов на него хоть и смотрели с раздражением, но не задействовали уже проверенные и не раз пограничные конфликты.
Поворотной точкой для США и НАТО стала мюнхенская речь Путина, в которой он чётко дал понять, что у России есть свои национальные интересы и свой вектор внешнеполитического развития событий в Евразии и в мире. Американцев основательно испугала, прежде всего, нацеленность России на создание Евразийского экономического союза включающего в себя весь евразийский континент со своей собственной системой безопасности. Реально возникшая перспектива глобальной оси Берлин-Москва-Пекин и континентального блока Европы-России-Китая, стала для США «красной чертой», переход через которую угрожал развалу НАТО и выведению американских вооруженных сил с территории Европы. Такого вполне естественно стерпеть для США было уже невозможно и поэтому и был разработан ряд превентивных мер агрессивного характера, не допускающих разворачивания «гиблого» для США и НАТО сценария.
Вначале ними была задействована «арабская весна», предполагавшая разжигание конфликта на южных границах России. Но огромными усилиями Путина она захлебнулась в Сирии, не достигнув Азербайджана. Дипломатическая победа России и Путина в Сирии показала для мира слабость США в достижении своих гегемонистических целей, что не могло не вызвать их острейший приступ раздражения. Именно он и стал основным побудительным толчком к развёртыванию острейшего конфликта в Украине, которая продажностью своей власти готова была «услужить покорно штатам». А, уловив жадность Януковича, США постепенно привели его к «последней барыжной» черте, которая и вызвала киевскую небольшую вспышку негодования. А затем уже сами американские технологии управляемого конфликта довершили «возмущения масс и сдержанность властей», доведя внутренний украинский конфликт до абсурда и до антиконституционного захвата власти проамериканской националистической хунтой. Официально признанная сумма в 5млрд американских $, вложенная в разжигание украинского конфликта, а также более серьёзные неофициальные вливания оправдали себя и очаг напряженности был создан в непосредственной близости от Москвы.
Такое положение дел никак не способствовало «укреплению доверия» между Россией и США и сглаживанию противоречий с НАТО, так как оно имело бы односторонний характер. И «уход» России в сторону от внутри украинского конфликта значил бы её капитуляцию перед оппонентами из США и НАТО. Это неминуемо бы повлекло ряд неотвратимых для России последствий, как на внешнеполитической арене, так и внутри её самой, где её собственная «пятая колонна» добилась бы её неминуемого развала. Однако и активное участие России с введением её сил быстрого реагирования на юго-восток Украины предвещал бы только её ввязывание в мировой военный конфликт. Именно он и дал бы силам НАТО возможность начать полномасштабную и агрессивную военную компанию в Европе, к которой Россия пока не готова. Да и если бы она была готова – это значило бы то, что именно Россия развязала бы новую мировую войну, что недопустимо с любой её точки зрения.
Потуги же американцев свалить «с их больной головы на здоровую российскую» вполне оправданно встречают взвешенную реакцию России и её активную помощь своим соотечественникам на юго-востоке Украины. При этом все попытки обвинить Россию «во всех смертных грехах», в то числе и в сбитии мазазийского Боинга, а также в подготовке понтонных переправ для «нападения на Украину» разбиваются о конкретные факты и о холодную сдержанность российского руководства. Конечно же, обилие угроз и санкций высказанных и задействованных в сторону России, не способствует спокойному её поведению, но и не приводит к психозу, которого так ожидали в США. А вот попытки руководства НАТО дополнительно расквартировать в Европе силы быстрого реагирования, а вернее вторжения, лишь дополнительно раздражают уже самих европейских «союзничков» США, неготовых подставляться под российские угрозы за своих заокеанских хозяев. Да и саммит НАТО, который через месяц состоится в Уэльсе действительно, может стать поворотным, так как не столько «усилит готовность союзников к защите от возможной агрессии», сколько утроит разногласия вызванные обязательствами союзников НАТО «больше инвестировать в оборону». Особенно это проблематично после введения европейских санкций против России, которые обернулись невосполнимыми потерями для самих же европейцев. Может американская экономика, нацеленная на внешнюю милитаризацию, и восстанавливается, что тоже весьма сомнительно, но европейская точно впала в рецессию и особенно после снижения внешнего оборота с Россией, а поэтому любые дополнительные расходы, продавливаемые НАТО вызовут жёсткое сопротивление. И утверждение британского премьера типа «НАТО — надежный союз и будет продолжать защищать миллионы населения от не предусмотренной войны”, могут быть лишь его собственной навязчивой, а вернее навязанной американцами идеей. Ибо все без исключения «непредусмотренные войны» развязывались исключительно США, чтобы не защищать, а порабощать миллионы населения в любой точке планеты только своим коммерческим и гегемонистическим целям.
При этом и если бы действительно США и НАТО вдруг обеспокоилось тем, что они сами же натворили в Украине, то прежде всего ввели бы миротворческий контингент и не позволили бы хунте продолжать её карательную операцию по уничтожению мирного населения юго-востока Украины. За каждого убитого ребёнка наступает карателям неотвратимая месть его родителей, которая не заканчивается даже в случае мнимой «победы» хунты. А и наоборот разгорается в виде партизанской войны, с которой уже не справится ни хунте, ни её американским хозяевам, даже с помощью войск НАТО. Пример тому: американская война во Вьетнаме. Она так агрессоров ничему не научила, а ведь всё начиналось именно с карательной экспедиции «по принуждению к миру», а закончилось позором для США и их изгнанием. Такая же судьба ожидает псевдо украинскую хунту и её американских пособников, поэтому единственное, что ещё хоть как-то уберегает их от позора и бегства – это введение миротворческих сил ООН и немедленное прекращение огня на юго-востоке Украины, а не бесконечные консультации, проводимые с американским агрессором и его блоком НАТО. Говорить же с кровожадным хищником и уговаривать его не есть жертву – безрезультатно, так как у США уже заработал первый безусловный рефлекс Павлова, да и слюна ненависти хунты уже брюзжит во все стороны.
А ещё вполне логично было бы вернуться к соглашениям 21 февраля. Именно в них чётко зафиксировано в присутствии «союзнических» НАТО министров иностранных дел из Франции, Германии и той самой Польши, на территории которой собираются «усилить шта-квартиру НАТО», условия выхода из кризиса в Украине и на которых постоянно настаивает Россия. Видимо всё к тому и придёт, однако сопротивление самих США, не желающих в очередной раз признать своё позорное поражение, заставляет их, а они и «союзников» по НАТО сопротивляться очевидному. Но это уже диагноз синдрома Дауна, который имеет стойкую тенденцию прогрессировать, если во время не опомниться и не впадать в стойкие галлюцинации.
Оплотом же стабильности на планете Земля, как кому не хотелось, была и остаётся Россия, которая вопреки жесточайшему давлению продолжает помогать своим соотечественникам и готова в любой момент ввести свой миротворческий контингент на линию огня. Но сделать она это может только по взаимному решению стран и народов, чтобы не предоставить американскому агрессору повод развязать новую мировую войну на чужой для него и своей для всех нас территории и чтобы не случай, а здравый смысл определи л судьбу стран и народов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.