Публикации Перспектива для Кремля и выход для Путина. Валя Янко


Трудно не согласится с тем, что Россия действительно оказалась в очень сложном геополитическом положении , а далее многие выводы о российском «закате» не очень убедительны и вызывают сомнения. Напоминание же о Крымской войне середины ХІХ века как об некоторой аналогии, имперской российской экспансии, неуместно, так как ныне её –войны просто нет. Так как никакой крымской войны ныне и не было вообще, и быть не могло даже в принципе. Крым сам и вполне осознано принял российскую государственность и не только за повышенную пенсию и зарплату бюджетникам. А Украине просто не нужно было его подгонять под националистическое безумие, временно охватившее большую её часть. Роль же России сводилась лишь к признанию того, что и так являлось очевидным – для неё и для основной части крымчан – они русские. Но этого почему-то было и остаётся недостаточно для западного мира, который очень по разному к этому воссоединению русских с русскими отнесся.
Да, и США вместе с их англосакскими союзниками по НАТО и не могли отнестись иначе, нежели откровенно и агрессивно, потому что Крым – это стратегический южный форпост России. Именно его и добивался Николай І, когда присодинял Крым к Российской империи. Тогда это было необходимо для защиты самой Малороссии от набегов, а ныне это уже стало началом воссоединения всего русского народа. Или может быть западные геополитики забыли как приветствовали воссоединение Германии, воспользовавшись таким же обвадьным снижением цен на нефть и слабостью советского руководства, которое ценой развала собственной страны объединило Германию. Но тогда это считалось демократичным проявлением воли восточных немцев, которые и сегодня не всегда довольны тем, что их ущемляют их западные собратья и навязывают им свою манеру поведения, а ещё и более низкие социальные стандарты. Но Германия стала единой и это сразу же проявилось на её лидерстве в ЕС, а сегодня именно она во многом определяет европейскую политику, впрочем как и политику псевдо украинского руководства, вовремя перехватив инициативу у США.
Теперь уже с фрау Меркель по всем злободневным вопросам внутренней и внешней политики и по несколько раз на день совещается бывший американский, а теперь вероятно германский резидент Порошенко. Достаточно лишь обратить внимание на то, что ночные разговоры с Байденом у него прекратились, а вот дневные телефонные консультации и регулярные встречи с «мамой» Меркель стали очень частыми. Да и она сама не применула приехать к «пасыночку» в бурлящий Киев накануне знаковой встречи в Минске, чтобы убедить Порошенко в лояльности к Путину, с которым у самой Германии давно установились взаимополезные отношения. И вот только наличие американских оккупационных войск и их щедро оплаченных баз на германской территории ещё как-то сдерживает их откровенную открытость и заставляет конспирировать в глазах враждебно настороенного англосакского окружения. Хотя и недавняя встреча европейских лидеров в Милане тоже показала, что с Путиным они все хотят иметь дело и уже ни о какой изоляции России, о которой пытаются вещать злые языки речи не идёт. Да, ещё в угоду и всё ещё крепкой американской зависимости, Германия, Италия, Франция делают вид, что скубуться с Россией, а сами отчасти стараются лишь себя укрепить в новообразуемом геополитическом континентальном блоке, черты которого всё явственнее проступают «от Лиссабона и до Владивостока и далее… до Пекина».
Именно блок и является той основой, которая вполне устраивает Германию, стремящуюся избавиться от американского военного присутствия, Францию, вновь обретающую свою внешнеполитическую значимость и Италию, которая только в этом и видит путь своего нового возрождения и выхода из своих непосильных экономических трудностей. Пока открыто им этого сделать ещё нельзя, так как агрессивная политика США угрожает мировыми разборками и провокацией новой мировой войны на европейском континенте. Но несмотря на огромный военный потенциал США они слишком трусливы, чтобы самим развязать полномасштабный конфликт, который чреват ракетными ударами по самой Америке. А вот попытка его развязать в Украине похоже уже захлёбнулась взаимными европейскими и российскими объединительными интересами, которые вместе с Китаем готовы выстраивать свою континентальную систему безопасности.
Конечно же, Америка будет категорически против: и вывода своих войск из Германии; и появления такого мощного континентального союза, который в совокупности поглощает американское лидерство; и условий континентальных взаимоотношений. Агония, с которой США пытаются не допустить отхода Германии, а следом Франции и Италии, подобна маниакальному синдрому ожидания собственного краха. Но ситуация уже вышла из-под американского контроля и только сдерживание полномасштабного мирового конфликта заставляет страны основоположники континентального блока действовать весьма осторожно, доставляя России временные неудобства некоторыми санкционными потаканиями. Но это всего лишь конспирация перед тем, чтобы явить миру новую геополитическую реальность.
Вполне резонный вопрос, а каковы перспективы России в этой новой реальности, которую она и провозгласила своим Евразийским экономическим союзом и его континентальным масштадом? Она действительно взяла на себя все возможные риски, связанные с противостоянием США и стран англосакской внешней оси, которые встали на дыбы от такой мощной перпективы. Но у России были серьёзные основания для того, чтобы не только заявить, но и совершать намеченное. Тем более, что её восточный союзник Китай, с которым её пытаются безуспешно поссорить, стал первой экономикой мира и тем самым постепенно стал нивелировать вредное американское воздействие на российскую сырьевую во многом экономику. Китай очень нуждается в российском сырье и Россия заинтерсована в его товарах и инвестициях, а вместе они ждут европейские высокие технологии. Россия, Германия, Китай — являют миру новый седьмой уклад – ЭКОНОМИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, которая приходит на смену конкуретной англосакской экономической рыночной модели. Ведь и сам Европейский Союз образовался на модели взаимодействия УГЛЯ и СТАЛИ, тем самым подтверждая жизнеспособность новой экономической парадигмы.
Основным же выходом, который может быть предложен Путину, является утверждение не конкурентной, а именно взаимодействующей континентальной экономики, которая в условиях ограничений не будет тратить свои силы и энергию на преодоления искусственных конкурентных преград, проявляя очевидные преимущества той или иной страны и её народа. Преодоление стререотипа заложенного англосакской моделью «модернизации» того, что уже едва работает и очень скоро совсем загнётся, является задачей №1 для Путина и перпективой для всей России, которые вполне с ней могут справиться, если только прекратит цепляться за тонущий рыночный механизм экономических базарных отношений.
Для этого в условиях внешних ограничительных санкций всего лишь необходимо и вполне достаточно немедленно установить монополию государства на внешнюю экономическую деятельность, тем самым не допуская в столь сложных условиях откровенного «грабежа» государства и вывода его стратегического финансового потенциала. Мобиллизация средств, которые попадают под полный контроль государства, ресурсов, которые не могут быть вывезены без возврата их полной стоимости государству, а также населения, которое может и должно быть заинтересовано в своем государстве – это то, что станет основой для евразийской перпективы России и единственным достойным выходом для всего народа и для Президента России В.В. Путина.
Крым же в данной перспективе России играет самую ключевую роль, хотя бы потому, что на него обращены все мировые взоры и его экономический и общественный успех, может и должен показать всем верность выбранного ним российского пути. Именно Крым явялется исключительным местом для рождения новой модели государственности, в которой будут кровно заинтересованы все его жители, самостоятельно её отставивая и защищая. Такой моделью является государство – корпорация граждан, в котором каждый житель страны станет его заинтересованным акционером, а само государство обеспечит каждому своему гражданину его прожиточный оптимум, таким образом на деле обеспечивая его достойное проживание.
Швейцария второй год пытается провести референдум о ежемесячном гарантированном доходе (2000 евро) каждому ее гражданину без их копроративной заинтересованности, что скорее похоже на откуп немногих богатых от бедности других. У России и тем более у дотационного Крыма нет таких швейцарских финансовых возможностей, но у них при снижении внешних инвестиций появляется свой выход. И есть своя модель вовлечения средств самого населения для решения задачи прожиточного достойного оптимума. Вот тогда и может высвободиться громадный внутренний ресурс для подъёма экономики взаимодействия, которая исключает рыночную конкуретную борьбу и колоссальные затраты на её обеспечения. Ведь было бы достаточно рационально организовать экономическое взаимодействие нежели надеятся на самотёк и рыночную конкуренцию, которая всё более поглощает ресурсы, нежели ведёт к благополучию.
Ну и коль скоро все дают советы Украине глядеть в оба глаза за Россией, то неплохо было бы, начать с того, чтобы украинцы тоже вспомнили, что русский – это имя прилагательное и им является: и россиянин; и украинец; и белорус. А объединённая Германия, к федеративно-земельной модели которой Украина неизбежно движется, может стать достойным примером для её нынешнего подражания. Да и Крым, недопустивший войны на своей территории – хороший пример для Украины того, чего не стоило бы делать по американской указке ей на Донбассе. Но на то они и временные псевдо власти в Украине, чтобы собой показать как делать не нужно и чтобы власть из наказания стала украинскому народу в назидание, ибо народ разделившийся на трое не устоит… и время его воссоединения уже наступило. А дурман скоро развеется и совместная континентальная перспектива станет очевидной не только для Путина, Меркель, Оланда и других здравомыслящих руководителей государств и всех евразийских народов, как достойный пример для мирового подражания и избавления от американской исключительности.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.