Публикации Ну, что сказать – устроены так американцы с Порошенко – не как все люди…


Вот поэтому они и мнят себя пупом Земли, а также пробуют навязать всем манеру своего потребительского поведения, в которой животная корысть и мускульная сила определяют приоритет их поведения . Если к этому добавить ещё и претензию на сверхчеловеческую исключительность, то грушевидный собирательный портрет среднестатистического американца весьма похож на соответствующий фрукт с небольшой макушкой и крупным основанием. Всё это было бы сугубо внутренним делом самих американцев, если бы они не попытались сделать на себя похожими весь мир в плане потребительства, оставляя за собой право на истину в последней инстанции.
Вот и теперь после нанесение превентивных авиаударов по ИГИЛ российскими самолётами, Штаты резко закричали о нарушении их видения и «политическом урегулировании в Сирии». Удивительно, что Обама тут же заявил, что США не видят военного разрешения сирийского конфликта. Хотя сами до этого собирались бомбить сирийские города – «принуждая законное правительство Сирии к миру» и к отставке действующее руководство страны. Теперь же оказывается «США готовы работать с Россией над достижением политического урегулирования в Сирии, но не присоединятся к российской военной кампании против террористических сил в стране»,- заявил американский президент на пресс-конференции в Белом доме и добавил, что он уже говорил президенту России Владимиру Путину, что «готов работать с ним, если он хочет выступить посредником в политическом решении по Сирии».
Остаётся выяснить, где был всё это время Обама пока ИГИЛ и террористы теснили правительственные войска и заняли 2/3 страны и почему раньше, когда вопрос с химическим оружием был исчерпан, он не выступил гарантом политического урегулирования и проведения новых выборов руководства этой убитой войной страны? А сейчас он видите ли прозрел и в ходе российской военной операции на сирийской территории увидел, что «Москва не делает различий между террористами из «Исламского государства» и так называемой «умеренной оппозицией», которую поддерживает США, и, что такой подход является для Вашингтона неприемлемым».
А вот то, что обученные американцами так называемые «оппозиционеры» рядами и колоннами пополняют ряды ИГИЛ, которых кто-то преднамеренно и солидно снабжает оружием и деньгами, американцы не замечают. Видимо потому что эти «загадочные кто-то» — они – американцы и есть. И создавая конфликт в регионе, они не дают установить там мир, а значит и держат весь континент в напряжении, не давая ему усомниться в их бравурной исключительности. Помимо этого, сирийский конфликт мешает России обрести устойчивость, ибо он находится непосредственной близости к её южным границам и может через Азербайджан перекинуться и на её территорию.
На фоне явно проигранной украинской кровавой аферы, которая постепенно затухает и перетекает в вяло текущее противостояние, которое также не имеет перспективы долгого продолжения, США пытается втянуть Россию «во второй фронт» борьбы в Сирии, понимая, что Россия не оставит её политическое руководство в одиночку против накормленных американцами оружием и деньгами так называемых «оппозиционеров».
При этом американский президент, конечно же заявляет, что он не видит военного решения конфликта в Сирии и, что «никакой объём военных усилий не поможет решить проблему». Обама может быть и уверен, но сирийский народ нет, ибо он хорошо понимает, что для него значит «политическое урегулирование по-американски», а-ля Ливия или Ирак. Да и действительно, правительство Асада в Сирии сегодня держится лишь благодаря поддержке России и Ирана.
Он – Асад, когда-то действительно уйдёт, но уйдёт согласно мирной передачи власти в освобождённой стране, а не в состоянии войны, когда этого хотят лишь американцы и их ставленники – «оппозиционеры». Для этого 30 сентября и началась военная операция Воздушно-космических сил России на территории Сирии против боевиков террористической группировки «Исламское государство». И как ранее сообщил глава администрации президента России Сергей Иванов, с просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Только после этого Совет Федерации в ответ на запрос Президента России Владимира Путина дал согласие на использование российских Вооружённых сил за рубежом.
Вероятно, что «операция в Сирии может повлечь и обострение ситуации на Украине», — как об этом заявил политолог Павел Святенков. Он уверждает, что «усиление антироссийских санкций может также стать последствием российской операции в Сирии и лишь комментирует заявление пресс-секретаря Белого дома. Джош Эрнест сказал о том, что действия России могут привести к ее международной изоляции.
«Подобные угрозы вполне реальны, точно так же, как реален и открытый Украиной «второй фронт» против России», — как бы предупредил самого себя Святенков. Но вот понимая соотношение сил, которое сложилось нынче в мире и в самой Украине, такой сценарий, хоть и не исключается полностью, но он маловероятен. Для «второго фронта», что в самой Украине через колоссальные экономические трудности, что у США через потерю доверия к администрации Обамы, нет достаточного политического и финансового ресурса. А если к этому ещё добавить надвигающиеся президентские выборы в США, на которых перевес явно не на стороне демократов, то «мирные инициативы» Америки есть не что иное, как попытка нахождения передышки перед новым милитаристским наступлением республиканцев. Да и сами выборы не завтра, а поэтому демократам очень нужно «спасти своё лицо». Вот и запросился Обама поговорить с Путиным начистоту. Разговор видимо получился, если Обама, так непривычно для американцев «взмолился о мире и политическом урегулировании сирийской проблемы». Но вот загвоздка в том, что ни для кого не является секретом курирование Западом многих экстремистских исламских группировок и его поддержка даже ИГИЛ.
«Официально США страшно боролись с «Исламским государством», но только почему-то все время мимо него промахивались. Все, о чем говорит пресс-секретарь Белого дома, — возможно. Возможно и усиление санкций со стороны Запада, возможны и теракты, возможно и обострение ситуации вокруг Украины. Проблемой является только то обстоятельство, что западным элитам трудно будет принимать такие решения сейчас поперек своего собственного общественного мнения. Они говорят общественному мнению, что воюют с исламским экстремизмом, а на самом деле они его поддерживают», — резюмировал вполне обоснованно цитируемый политолог.
А вот открытие «второго фронта» на Украине, о котором он заикнулся, выглядит не вполне реальным, поскольку даже в этих условиях, Российская армия остаётся гарантом выполнения Киевом Минских соглашений. Она, конечно, будет отвлечена в Сирии, но у украинского руководства не может возникнуть даже соблазна решить все еще неурегулированную ситуацию в Донбассе военным путем. Россия Донбасс не оставит на растерзание самозваных украинских властей, да и сами эти власти уже теряют управление Украиной, а предстоящие 25 октября местные выборы ещё более расшатывают и без того весьма неустойчивую и взрывоопасную ситуацию. Недовольство населения этой самозваной властью зашкаливает, а ожидание «европейского чуда» проходит под напором нарастающих проблем.
И хоть по мнению Святенкова, никакого примирения в Донбассе вроде бы и нет, но там не стреляют и в ноль часов начался реальный отвод вооружений калибром до 100 мм. Украина может и частично не выполняет Минские соглашения в их политической части, но она уже не в состоянии наступать и лишь огрызается воинственными антироссийскими заявлениями, в том числе с трибуны ООН, а также вводит против России свои безумные санкции, которые в условиях коллапса украинской экономики ещё быстрее приводят самозванцев к краху.
«Украина отказалась наступать в Донецке и Луганске именно потому, что Россия провела ряд военных учений, сконцентрировала не так уж далеко от границ с Украиной вооруженные силы. Это была демонстрация того, что Россия не допустит силового подавления Донецка и Луганска»,- справедливо заметил Святенков. Но он также не исключил, что соответствующую отмашку на новую бойню украинское руководство может получить со стороны США, от которых оно крайне зависимо. Однако даже
пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов лишь заявил, что только за военные удары в Сирии для России «могут быть гораздо более глубокие, чем просто дипломатические последствия». К ним он отнес международную изоляцию и угрозу атак экстремистов внутри России, но никак не возврат к украинскому вопросу. Для США он, видимо, уже закрыт и остаётся лишь смена Прошенко на очередную марионетку с помощью тех же радикалов, которые «возмущены рукопожатием последнего с Путиным» во время встречи в Париже по просьбе госпожи Меркель.
Да и сам Порошенко уже заявил, что его карательные силы начинают отвод вооружений калибром менее 100 мм и танков с линии фронта в Донбассе и добавил, что весь отвод вооружений продлится 41 сутки. Он также весьма вяло в посольстве в Париже заявил, что на сегодняшней встрече лидеров «нормандской четвёрки» в Париже было достигнуто соглашение лишь о необходимости доступа Специальной мониторинговой миссии (СММ) организации безопасности и сотрудничеств в Европе (ОБСЕ) на всю подконтрольную ДНР и ЛНР территорию и об увеличении численности миссии ОБСЕ в Донбассе. А также Порошенко, сам видимо напугавшись, дал понять, что в Киеве готовы задействовать рабочие механизмы для разрешения взаимного запрета на полёты самолётов, что наносит значительный урон обоим странам.
Сами же главы России, Германии и Франции сперва провели переговоры в узком кругу, а затем в более расширенном составе и уже вместе с Порошенко общались почти пять часов. По результатам встречи глава Франции сказал, что «касается параллелей, которые могут быть проведены, я бы от этого воздержался. То, что Владимир Путин, Россия принимают более активное участие в сирийской ситуации, не значит, что мы должны каким-либо образом менять свои подходы к украинскому вопросу. Я не думаю, что это настолько связано». Он также намекнул, что решение украинского кризиса вроде бы найдено, но к его сожалению, Париж в украинском вопросе придерживается мнения, продиктованного из Вашингтона. А там настаивают на том, что Россия как-бы должна «нести ответственность» за устроенную самозванцами бойню на Донбассе и воссоединение с ней Крыма. Меркель же связала выполнения Минских договоренностей только с восстановлением суверенитета Украины, но уже без Крыма.
«Во-первых, никакой связи нет. Когда Украина восстановит суверенитет не по Крыму, но по другой части страны, этот процесс (выполнение Минских договоренностей) будет завершен», — сказала она. По убеждению Меркель, тот факт, что эти переговоры состоялись, является «символом того, что мы продвигаемся вперед. Теперь есть не только минские гарантии, но и так называемые „парижские гарантии“, потому что договоренности будут выполняться», — отметила канцлер, явно намекая на их самостоятельный статус, отличный от пожеланий США.
Таким образом, постепенно усилиями России закатывается эра однополярного мира с беспрекословной гегемонией США и их искусственной исключительностью и как-бы они не стремились продлить её существование – она отходит и уступает место разносторонним взглядам на взаимное сосуществование стран и народов и уважение их отличных интересов. В таком устроении нет места лишь агрессии и терроризму, а также навязыванию только своего исключительного способа потребительского американского существования.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.