Публикации В Новый год в Киеве и в Одессе говорили об экономике взаимодействия преимуществ, как продолжение темы, озвученной накануне в Москве.


В продолжение весьма актуальной темы поиска иной модели экономического развития, позволяющей избавиться от кризисов конкурентной экономики , которая накануне Нового 2016 года прозвучала на научно-практической конференции «Экономика международного взаимодействия» в Москве, в Киеве и Одессе сразу после праздника прошли круглые столы, посвященные взаимодействию преимуществ, а не конкуренции особенностей. И если в Киеве о преимуществах говорили весьма скромно, ибо реально особых преимуществ пока при нынешнем режиме самозваной власти отыскать сложно, то в Одессе открыто предъявили к воплощению «Одесское народное порто-франко».
Одновременно и там, и там утверждалось то, что «предельно централизованное и де-юре, и, особенно, де-факто государственное устройство Украины давно превратилось в анахронизм. Цепляние, как за спасительную соломинку, за эфемерный призрак «единства», трактуемый официальной пропагандой как «соборность», делает и без того весьма призрачные шансы сохранения страны в ее прежнем виде еще более туманными. Правящий режим, впрочем, об этом, как и о множестве других жизненно важных проблем, думать упорно не желает. Под несмолкающий гул пустопорожних разговоров о «единой стране» и все более жесткое затягивание удавки на шее любого, кто наберется смелости заявить о правах регионов, киевская власть вознамерилась отложить решение вопроса о преобразовании унитарного формата в нечто, более современное и в большей степени отвечающее украинским реалиям до «лучших времен».
Судя по целому ряду признаков, высказанных участниками обоих круглых столов, ничего из этого замысла у этой самозваной киевской власти не выйдет, так как от неё уже практически мало, что зависит, а страна сама неумолимо движется к федеративному или конфедеративному переформатированию. Но так случилось в мире, что практически всем государствам, построенным на принципах прямого управления своими гражданами, почти нечего предложить в плане преодоления нарастания жизненных проблем. Одно дело указывать, всем как жить и совсем другое – достойно обслуживать собственное население, предоставив обществу право на самоорганизацию по удобному для него образу и подобию.
«Государство – мама, а не государство – мачеха!», — настойчиво звучало: и в Киеве, и в Одессе, и в Москве, но весьма трудно принять новую государственную парадигму всем тем, кто насаждал иную модель государственного устройства, где принцип подавления был доминирующим и все государства соревновались лишь в том, кто более послушным сделает своё население: кнутом или пряником, а может тем и другим. И в этом смысле особенно постарался «революционный» Киев, который нагло применив регулярную армию в отношении собственного народа, стыдливо назвал кровавую бойню на Донбассе «АТО» (антитеррористическая операция!) против мирного его населения. А если к этому ещё добавить и пропагандистскую истерику в отношении «поиска внутренних и внешних врагов», то картина становится кроваво-серой своими нищими буднями для собственных украинских граждан.
«В ситуации, когда Киеву, по сути, нечего предложить региональным элитам, кроме «АТО», пропагандистских истерик, права пилить сук, на котором сидишь, да режима затягивания поясов, — в областях решили брать инициативу в свои руки. Это желание совпало с новым подходом к проблеме украинской унитарности, возобладавшем, похоже, в стане спонсоров П. Порошенко и А. Яценюка за океаном. Герои «майдана», таким образом, оказались между двух огней.к переформатированию
«Сверху» указание: «вперед — к федерации», — уже поступило. США устами своего вице-президента прямо, без обиняков посоветовали Киеву сменить нынешнюю внутреннюю организацию на новый формат — «соединенных штатов», максимально самостоятельных, но объединенных общей Конституцией», — констатировали на круглом столе в Одессе, подразумевая то, что «лозунг «единой страны» священнее, чем корова в Индии, призывы же к федерализации-децентрализации принято трактовать как государственное преступление».
В ответ на указание Д. Байдена в Раде, Порошенко вроде как усомнился, что понимает по-английски, но тут-то либо придётся понять, либо убраться — скоро придется!
А сами регионы Украины уже готовы к перераспределению полномочий и ресурсов, но не сделано самое главное. Это главное, согласно украинскому академику-географу Паламарчуку М.М. — общественно-территориальные балансы территорий, на основе которых и должно произойти новое административно –территориальное районирование страны, обоснованное способностью к формированию систем самовыживания, самообеспечния и самоорганизации этих территорий. Так и отчаянная попытка регионов Украины на расширение их полномочий путем предоставления особого статуса, уже начатая Харьковом и Запорожьем, хоть и получила своё продолжение в Одессе, но требует такого конкретного научно-практического обоснования, говорилось на круглом столе в Киеве. Таким же образом и Одесса только со своим режимом «порто-франко», которым она в свое время с успехом пользовалась, рассматривается украинским самозваным режимом как формирование ещё одной «народной республики» и видимо поэтому он проявляет такую грубую несдержанность в отношении инициативы Одессы.
«Одесских «портофранковцев» это обстоятельство, похоже, не останавливает. К делу воплощения идеи в жизнь они подошли с присущей для одесского «народа» предприимчивостью и основательностью. Заручились поддержкой зарубежных авторитетов от науки: провели, к примеру, «круглый стол» на тему «Рецепт экономического чуда в Одессе», на котором обсудили создание специальной экономической зоны на территории города и области, а роль главного экономического эксперта взял на себя профессор Гарвардского университета А.М.Виллотти».
Помимо этого, одесситы развернули активную информационную кампанию в поддержку идеи «порто-франко», сформировав общественное мнение и создав даже общественную инициативу «Одесса за Порто-Франко». Затем рассмотрели вопрос на сессии Одесского горсовета, приняв позитивное решение и обратились «по псевдо инстанциям» — к Верховной Раде и там уже зарегистрировали соответствующие законопроекты. И в пользу предоставления Одессе статуса «порто-франко» высказался глава Украинского союза промышленников и предпринимателей А.Кинах, но вот сам Порошенко, лишь «дал поручение правительству изучить экономический эффект от беспошлинной зоны в Одесском порту» в ответ на западные рекомендации.
«Инициатива получения статуса «порто-франко» естественна для Одесского региона и необходима для него», — такое мнение высказал заместитель председателя Комитета по иностранным делам Парламента Австрии И.Хибнер, хотя и он отдавал себе отчет в том, что «некоторые «друзья Украины», использующие ее территорию для ведения войны, будут препятствовать реализации этого проекта.
Так появились основания предполагать, что после новогодне-рождественских каникул Киев и Одесса превратятся в самые «горячие точки» на политической карте Украины. Но активные действия будут развернуты не только в Одессе и Киеве, но и в Харькове, Запорожье, Львове и других регионах. И не только глава Одесской ОДА М. Саакашвили, который взялся жестко прессовать Киев, но и другие региональные руководители, включая Садового и Кличко будут открыто высказываться против квази-премьера и псевдо президента, однако не так это осторожно делали до этого.
А сам «проект «Украина федеративная» наберёт большие обороты, и пусть кто-то потом скажет, что это плохо», отметили в Одессе на круглом столе и с этим согласились и в Киеве, ибо другой возможности сохранить Украину, как государство не усматривают: ни на западе, ни на востоке, ни уже в самой Украине, ибо только сама самозваная клика Порошенко-Яценюка-Турчинова продолжает, как мантру талдычить о «соборности и об унитарном единстве».
Об этом «преимуществе» Украины. как и о её главном недостатке и говорилось в Киеве и Одессе на круглом столе. В Киеве более сдержанно и аккуратно, чем в Одессе, ибо режим, хоть и ослаб, но этот раненый зверь особенно агрессивен перед своей неизбежной кончиной. Да и самому Киевскому самозваному режиму не до поиска новой парадигмы государства – корпорации по обслуживанию собственного населения и не до его экономического внешнего и внутреннего взаимодействия своими преимуществами. Ему лишь до своего собственного самосохранения, пока ещё внешняя помощь нищей стране течёт в руки этих самозваных правителей.
Так – есть, но очень скоро – так не будет и оба круглых стола тому верная предтеча.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.