Публикации Намеченным курсом идут метрополии: Москва и Лондон.


«Сейчас очевидно, что США глубоко заинтересованы в том, чтобы сильная Великобритания осталась в составе сильного ЕС» , — сказал госсекретарь США на конференции в Мюнхене.
Таким образом, США настоятельно призывает Великобританию остаться в составе контролируемого ними Евросоюза, из которого Англия собралась было выходить под весьма внешне надуманном предлогом. А её премьер Кэмерон для пущей важности и для американского успокоения даже «припугнул» британцев мигрантами, якобы хлынувшими в случае её выхода из Евросоюза. И как уже сообщалось президент Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон так и не преодолели разногласий, которые в перспективе могут повлечь британский выход из Евросоюза. А они их и не могли преодолеть, ибо основная причина такого британского демарша кроется совсем в другом. Но Кэмерон нашёл нужную «отмазку» и главным спорным вопросом выдвинул-таки социальную помощь мигрантам из бедных стран ЕС, которые и так прибывают в Великобританию. А Керри настаивал…
«Европа может стать сильной, как никогда, при том условии, что останется единой и сформирует общие ответы на эти вызовы», — и распинался…
Но Великобритания с ЕС так и не надеялись достичь окончательных договоренностей до саммита 18-19 февраля, чтобы перспектива появления любого прогресса стала ещё более нереальной. Сама же игра Британии на то, чтобы снова «развести тупых американцев» с успехом продолжается, а мнимые нападки на Москву с «бряцанием» английским оружием, лишь только подтверждают серьёзность достигнутого с нею тайного соглашения о разделе сфер мирового влияния. Конечно, России более всего приходится за это и очень основательно платить реальными политическими санкциями и ощутимыми экономическими потерями. Но и Лондон вынужден «платить» частичной потерей своих швейцарских авуаров от прежних колониальных накоплений.
Неслучайно же США потребовали от Швейцарии вскрыть до 2018 года все её банковские счета и сделать их достоянием всеобщей гласности, что равносильно политическому банкротству Великой Британии. Ибо страны, находившиеся ранее от неё в колониальной зависимости, будут вправе потребовать всё награбленное и вывезенное обратно. Именно этим самым и может быть подорвана основательность английского фунта, готовящегося по планам британского сити заменить «дряхлеющий доллар» в международных расчётах.
А этим Англией достигается цель приведения «к порядку» распоясавшейся Америки, которая вдруг решила, что североамериканская британская колония — США может заменить свою британскую метрополию — Англию. Вот за эту особую «исключительность» Америку совместными и согласованными российско-британскими усилиями Америку и исключают из мировых фаворитов. Процесс этот труден и очень нервозен, ибо американцы уже возомнили себя вершителями мировых судеб стран и народов и не особо поинтересовалось, а хотят ли этого те, для кого они распинаются.
Англия втихаря взяла и выразила своё «фэ», чтобы американцы не зарывались и помнили где курица и кто её яйцо. Возмущенный Обама было позвонил Путину для консультаций и выяснения отношений. Он так никак и не мог поверить в российско-британский тандем по замене США в роли мирового фаворита и тайную поддержку англичанами позиций Москвы, которая спутала все их карты на Ближнем Востоке.
«Позиция русских непонятна, — заявлил представитель госдепа на Мюнхенской конференции и добавилт, что «с одной стороны их дипломаты призывают установить «мир во всём мире», но с другой — их самолеты бомбят боевиков в Сирии. Кольцо американских проблем практически замыкается, а армия Асада уже накануне победы. Мощный иранско-российский кулак может оказаться возле границы с Турцией, готовый в любой момент в нее постучать. Эрдоган этим очень взволнован, а Саудовская Аравия не очень спешит прийти ему на помощь».
Действительно, если не принимать во внимание британско-российскую «игру в две руки» на общий интерес, то тогда и складывается эта русская «непонятка». Но если учесть близость интересов двух исторических метрополий, то их стремление восстановить своё былое мировое влияние вполне оправдано тем, что только оно и способно сдержать новую эскалацию и скатывание мира к ядерной катастрофе, которой пока только пугают.
Однако США в стремлении к сохранению своей особой исключительности вполне могут развязать локальный ядерный конфликт. Тем более они единственные, кто уже точечно использовал ядерное оружие в своих геополитических целях, сбросив атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. И ныне ними вполне могут стать Тайвань с Сингапуром или Сирия с Ираком, одни раздражающие штаты своей показательной успешностью, а другие – дружбой с Россией. На это Китай сразу же будет вынужден ответить, так как продолжает считать Тайвань своей территорией, а далее может так завертеться так, что докатится и до самой Америки. А вот она уже вряд ли выдержит экзамен на прочность, ибо даже её южные штаты были принудительно и с особой жестокостью присоединены к северным, а они этого точно не забыли.
Вряд ли такой вариант развития событий мог предусматриваться тайным соглашением Лондона и Москвы, но тут уж сами американцы могут нарваться на китайскую ответную реакцию без особого и явного вмешательства Англии и России. Ибо как говорится «не рой яму, как бы самому в ней не сидеть». Так и США могут попасть под собственную раздачу, при этом потеряв не только доллар в качестве мировой валюты, но и развалиться на части, как в своё время они же и развалили Югославию. Снова-таки «не рой себе яму», а у американцев это неплохо получается, да и стран и народов, имеющих к ним основательные претензии, достаточно много. Их число ширится «не по дням, а по часам»…
Вот и Украина – это та страна, которая сегодня «усилиями» США находится в глубоком экономическом и политическом кризисе и очень напоминает Югославию перед её распадом. И на пороге внеочередные выборы парламента, а затем и президента, которые и создают этот «югославский прецедент». А вот предоставление самостоятельности самопровозглашенным республикам Донбасса лишь формируют условия для федерализации всей страны, но их преднамеренное сдерживание американскими усилиями толкает Украину к неминуемому развалу. Однако это никак не входит в планы тайного соглашения Лондона и Москвы и поэтому развалу Украины, видимо, не суждено осуществиться, несмотря на все американские попытки снова раскачать конфликт на Донбассе. Истерика Порошенко на Мюнхенской конференции и его открытый «перескач» в парламенте с отставкой Яценюка, а также нацеленное его заявление о том, что Россия построит «свою Европу» и на прищепит ей общие евразийские ценности — не лишено некоего смысла. Но сам Порошенко это только «говорящая голова» американского госдепа, который по примеру Гитлера стал усиленно стращать сытых и комфортных европейцев.
Ведь санкции, развязанные американцами в отношении России, основательно подкосили не только Россию, но и Европу, от которой и открещивается Британия, а также они нанесли непоправимый удар по самой Америки. Она сама уже не может от них оправиться и тем самым теряет не только свою гегемонию и влияние в мире, но и сама может развалиться на осколки и части. А пока лишь создаётся видимость сильного государства, искусственно поддерживаемая британской метрополией. Однако за этой надутой видимостью уже проглядывается неминуемый раскол США и не только южан и северян, а ещё и отход Аляски по примеру Крыма к своей исторической родине.
Вот не трогали бы Штаты других, так может и сами ещё пожили бы в мире и согласии, но понты – всегда штука дорогая и именно они обанкротили многих исключительных исторических гегемонов, начиная с древнего Египта, «вечного» Рима и «тысячелетнего» Рейха. Но тут, правда, Германия ещё когда-то надеется на восстановление своей былой славы. Однако для этого и прежде всего, необходимо вывести американские оккупационные войска со своей территории, да и со всей оккупированной ныне американцами Европы.
Вот своим выходом из ЕС Англия этому процессу может весьма поспособствать, чем и освободит не только Германию, но и другие страны континента от американского дестабилизационного присутствия. Именно об этом же и говорил кандидат в Президенты Америки Трамп, который возможно острее других ощутил опасность, нависшую ныне над Америкой, и назвал войну в Сирии и Украине огромной американской ошибкой.
«Все мы можем делать ошибки. Но война это особенная ошибка. Мы никогда не должны были идти и дестабилизировать Ближний Восток», — подчеркнул Трамп и напомнил, что он «являлся единственным, кто никогда не поддерживал войну и конфликт в Украине».
Трамп также заявил, что США крайне необходимо сотрудничество с Российской Федерацией, чтобы избежать собственной катастрофы, ибо США «должны понять, с кем мы воюем, за кого мы воюем и что мы делаем», понимая, что метрополии договорились.
А вот поймут ли своего Трампа в США или скатятся до потери своего основного эмиссионного дохода и отказа от доллара в мировых расчётах? Или согласятся на водружение в мире британского фунта, а может скатятся к прямому ядерному конфликту с Китаем? Ответы покажет время и согласованные британско-российские действия, оговоренные ранее вовремя мартовской «пропажи» двух лидеров — Путина и Кэмерона.
Вот их игра и получает свой мощный «козырь»: первоначально РФ через отход Британии добьется отмены антироссийских санкций, а США сами даже будут рады пойти на это и охотно смирятся даже с нынешним положением Крыма, так как не захотят себе «югославской судьбы» и отделения «русской» Аляски.
«Россия и Европа, имея почти одинаковую культуру, «должны быть связаны соглашениями безопасности и сотрудничества в целях обеспечения взаимного процветания и континентальной стабильности, от Бреста до Владивостока», — соглашаются британцы и добавляют, что «было бы вполне логично, потому что каждый из них имеет то, в чем нуждается другой, обилие сырья — в случае с Россией, и передовые технологии — в случае с Евросоюзом».
«Есть только один человек на планете, который может остановить гражданскую войну в Сирии, сделав телефонный звонок, и это — Путин», — сказал Филип Хаммонд, напомнив, что он уже говорил это год назад и с того момента… — кое-что изменилось, – «Британия, очевидно, договорилась с Россией о новом разделе сфер своего мирового влияния», — дополнил бы его Курт-Вальтер Штайнмаер…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.