Публикации Сирийско-украинский узел «разрубается» в Москве.


«Госсекретарь США Джон Керри посетит Москву 22−25 марта для встречи с российскими официальными лицами. В ходе визита стороны «обсудят продолжающиеся усилия Международной группы Сирии поддержки по поддержанию режима прекращения огня, оказание помощи и улучшению и расширению гуманитарного доступа, содействие политическому переходу в Сирии, а также разрешат ситуацию на Украине путём «полной реализации Минских соглашений». Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США»,- передаёт корреспондент РУПОР-инфо.
Вот теперь и открылась основная интрига решения Путина о выводе основного контингента ВКС из Сирии, которое было принято, озвучено и ныне неукоснительно исполняется. И так, и помимо того, что российский руководитель снял вопрос втягивания России в так называемый «новый афган» или долго текущий военный конфликт. А этого так ожидали некоторые американские «ястребы» (сенатор Маккейн), он устранил ещё одну веху «бессменного плана Бжезинского» по развалу Российской Федерации. Сам же этот «план» как истлевшая калька полностью повторял сценарий удавшегося развала Советского Союза. Тогда тоже цена на нефть упала в три раза и 10-лет длился измотавший финансы конфликт в Афганистане. Этим удалось «завалить» советскую экономику, а затем и саму сверхдержаву превратить в её осколки.
Вот и теперь, прибегнув в России к той же замшелой «схеме Бжезинского», Америка понадеялась достичь примерно тех же результатов, но только в раздроблении России. Однако она, видимо, плохо учла тот фактор, что в управлении Российской Федерации ныне находится не «аграрий» Горбачёв, а выходец ещё той советской школы спецслужб, которого основательно научили беречь и охранять Родину, отстаивая и приумножая её целостность. И Владимир Путин в полной мере проявил усвоенные знания на практике, «переиграв» своего стратегического «партнера» — США не только в той самой стратегии — вовремя войдя в Сирию, но и в тактике – вовремя выйдя из неё, правда и на всякий случай, оставив там своё военное присутствие. А на всякий именно тот случай, когда при необходимости или неисполнения американцами своих обязательств по Украине можно было бы вернуться и напомнить о том, что конфликт ещё не исчерпан.
Ультиматум, поставленный Путиным американцам, видимо, сработал и Керри спешно летит в Москву, чтобы вместе «разрубить» гордиев сирийско-украинский узел. А он предполагает то, что Россия «уходит» из Сирии, а Америка и побыстрее убирается из Украины, куда она бесцеремонно влезла, инспирировав там вначале антигосударственный переворот, а затем и гражданский кровавый конфликт на Донбассе. В том, что это делалось, как «эффективное» средство давления на Россию, как когда-то «проявления польской солидарности» — на Советский Союз и также инспирированное американцами, нет ни тени сомнения, даже у самой Украины, которая в лице своего народа всё-таки начинает прозревать. Однако пока ещё не настолько, чтобы путём похода недовольных на Киев, восстановить законность власти и провести её полную перезагрузку. Для чего достаточно провести легитимные выборы Президента Украины под былые гарантии министров иностранных дел Польши, Франции и Германии и украинского парламента. Но для того, чтобы и сам поход достиг своей конечной цели – восстановления Украины как государства, а не марионетки США, необходимо, чтобы и внешние условия оказались подходящими и чтобы наконец-то американское влияние на Украину навсегда прекратилось. Понятно, что пока и Америка в качестве предохранителя, оставит своё щитовое присутствие в Украине в виде своих «организаций-доноров», радикалов и ручных фракций в украинском парламенте. Но главное окажется не это, а то, что Украина сможет вернуться к всестороннему сотрудничеству. А оно будет включать, и Россию, с которой у Украины до этого подлого вмешательства США были самые крупные взаимные экономические и интеграционные связи.
Вот поэтому и в отличие от Америке Россия, «разрубывая» сирийско-украинский узел, прежде всего заботится о том, чтобы на границе с ней восстановилось сильное самодостаточное дружественное государство – Украина. Держава, которая могла бы стать мостом в общем евразийском проекте развития континентальных отношений. Но не только в экономике, а и в общей безопасности — без американского НАТОвского вмешательства. Примерно того же хотят уже и в Европе, но только весьма «скромно» это проявляют. Ибо «сателлиты» по НАТО ещё весьма боятся уже былой американской мощи и её агрессивного военного воздействия. Но Америке Китай показал, что нет уже той экономической мощи. Да и былое военное воздействие США изрядно подорвалось российским проявлением своей военной мощи в Сирии, где американцам пришлось уступить все свои «лавры» первенства.
Трудно представить, конечно, что всё решится в Москве и одним махом, а также приездом Керри «на ковёр» в Москву. Но общая тенденция обозначилась и уже наметилась, а Америка, видимо, тоже «признала» необходимость своего убранства из Украины. И осталось для былой сверх-державы – США, лишь сохранить своё лицо, ибо все участники Северо-атлантического союза НАТО тут же разбегутся, почуяв неладное и то, что Америка уже и не такая, и не «исключительная». И именно — эта опасность более всего страшит США, а не просто «потеря», так набрыдшей им своей алчностью той «порошенковской краины», которую он «очолив» с Яценюком и исключительно для «развода папуасов» в лице Запада, а также для «распила» того, что ещё осталось от их властных украинских предшественников.
Четверть века ныне отделяет этих распильщиков от того развала Союза, однако до сих пор ещё остается чего «пилить»… Это же какой мощный нужно было Советскому Союзу создать потенциал, чтобы столько и до сих пор разворовывать? А ведь и правда, и в современной украинской истории едва ли, что-либо создано… В основном, если и строились «мегамаркеты» для расторговывания и разбазаривания. А ныне… Вот и терпение народа, да и внешние факторы так складываются, что и, действительно, альтернативы для «минских соглашений» — нет. Да и американскому убранству уже ничего не остаётся, как только убраться восвояси. А значит, и весьма скоро Украина может быть освобождена, как от кровавых самозванцев, узурпировавших с американской подачи власть, так и от их западных советчиков, рассоривших прям «по-бисмарку» единый народ.
Вот для «сохранения лица» и приезжает Керри в Москву, чтобы накануне выборов очередного американского президента не разразился очередной громкий скандал полного провала «американских интересов» и вложенных в них колоссальных средств на Украине. И, вероятно, дело совсем не в том, чтобы Кремлю вдруг захотелось «отпустить» Америку, а в том, чтобы Украина наконец-то вышла из-под этой опеки и стала на путь восстановления не только своей законной власти, но и своего будущего развития. Да и России, как самому большому её соседу, далеко не безразлично состояние украинской экономики и законности власти в близкой стране. Ибо для неё сильная и легитимная Украина, действительно способна стать мостом во взаимодействии России с континентальным Западом, лишённым в будущем также американского влияния.
Да и обращает на себя внимание также эта «небывалая длительность» пребывания Керри в Москве. Он в течение более трёх дней будет «наталкивать» российскуое руководство на мысли об очень непростом ходе по «сохранению американского лица». Тем более, что Россия не очень склона его «беречь». Ибо когда Америка «влезала по уши» в Украину и устраивала из неё побоище, она не справлялась у России об её отношении к этому. Вот, вероятно, и Москва не в восторге от «спасения Вашингтона», но компромисс может и скорее всего — будет найден. А он не только в «украинском вопросе», но и в преодолении санкций. Ибо если уж и «провалился» «бездумный план Бжезинского» в России, то даже — в росте цен на нефть, а не только в «новом афгане», которым должна была стать Сирия.
Правда, Канада, в которой очень много украинской прозападной диаспоры, поспешила надавить на своего ослабевшего соседа – США, введя новые санкции против России. Она совсем «не заметила» иных мировых тенденций, ведущих к их ослаблению. Но это Канада уже получила «щелчок по носу» российского посольства, которое предупредило о тяжких последствиях для самой Канады такого непродуманного шага накануне разрешения российско-американских противоречий и, как-бы ей потом не пришлось «отгребать» и приносить извинения за поспешность в заявлениях.
«Решение правительства Канады расширить существующие антироссийские санкции заслуживает осуждения и противоречит его заявленным намерениям по изменению политики и восстановлению общения на международной арене. Вместо пересмотра неудачной политики произошло повторение конфронтационных тенденций, которые, очевидно, имеют негативные последствия для российско-канадских отношений», — говорится в заявлении российского посольства.
Так уже многие страны европейского Запада ощутили ответные шаги России по закрытию своего рынка для европейских продуктов питания, что вызвало огромную волну внутреннего перепроизводства продовольственных скоропортящихся товаров. Тоже, вероятно, ещё раз коснётся и Канады, но только теперь ещё и с американской стороны. Ибо она своими непродуманными заявлениями значительно ослабляет позиции Керри на предстоящих переговорах в Москве. Он ведь едет договариваться с Москвой, а не выставлять ей свои ультиматумы и высказывать претензии, а тем более ещё и вводить дополнительные санкции.
Ну и наконец то, что более всего, вероятно, будет интересовать Керри на переговорах в Москве, а это последствия для Америки российско-британских соображений по разделу будущего влияния в мире. О нём ещё весной предупредил Франк-Вальтер Штайнмаер после закрытой встречи Путина и Кэмерона, когда оба, как-то странно исчезли на несколько дней из общего поля зрения.
А по нему-то – по соглашению — всё постепенно возвращается на «круги своя». И США передаёт свою самозваную, как и власть в Украине, «исключительность» — Англии, которая признана особенной 27 странами Европы. А Россия снова приступает к непосредственному осуществлению своего Евразийского континентального проекта «От Лиссабона и до Пекина» со всеми вытекающими для неё и Украины преимуществами.
Трудно отрицать очевидное, но даже американскому посланнику очень хочется на закате карьеры ещё чего-то выторговать…, однако вот дадут ли в России…ему откусить палец и чей?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.