Публикации Вместо ЕС безвизовый режим Украине предоставила Федерация Сент-Китс и Невис

\
«Усиление кризисных явлений в украинской экономике , связанных с проблемами адаптации к европейским стандартам, а также с резким снижением платежеспособного спроса и технологическим отставанием постсоветской модели экономики от «старой» Европы, после вступления в силу 1 января т.г. Соглашения об ассоциации между ЕС и создания зоны свободной торговли с ЕС — привели к тому, что вместо такого ожидаемого с ЕС Украина подписала соглашение о безвизовом режиме с островами Сент-Китс и Невис», — сообщает РУПОР-инфо со ссылкой на сообщение в «Твиттере» миссии Украины при ООН.
Федерация Сент-Ки́тс и Не́вис (англ. Federation of Saint Kitts and Nevis,
/seɪnt ˌkɪts ænd ˈniːvɪs/), а также известное как Федерация Сент-Кри́стофер и Не́вис[2] (англ. Federation of Saint Christopher and Nevis) — государство в восточной части Карибского моря, состоящее из двух островов — Сент-Китса и Невиса, относящихся к Малым Антильским островам. Площадь страны — 261 км². Население — 50 тыс. человек (2010). Столица Бастер расположена на острове Сент-Китс.
Сент-Китс и Невис является самым маленьким государством западного полушария, как по площади, так и по численности населения. Является членом Британского Содружества, возглавляемого королевой Великобритании.
Вот так, «знай для наших» и в ответ неразумной «старой» Европе, которая вот уже более двух лет мурыжит решение о «безвизовке» Украина взяла и искромётно договорилось с островным государством в Карибском бассейне об отмене визовых требований. И под носом у Америки очень скоро могут появиться украинские беженцы.
«Министр иностранных дел Павел Климкин и министр иностранных дел Сент-Китса и Невиса Марк Брэнтли подписали соглашение об отмене виз», — сказано в сообщении. Это ответ на то, что в комитете Европарламента зарегистрировано предложение об отказе Украине в безвизовом режиме. Видимо, обидевшись, у Украины и состоялось это срочное подписание во время встречи министров 22 сентября в рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. И как весьма пафосно отмечает её пресс-служба, — «положениями соглашения предусматривается, что граждане Украины и граждане Федерации Святого Кристофера (Сент-Китса) и Невиса, которые пользуются действительными проездными документами, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать сроком до 90 дней без виз на территориях соответственно Сент-Китс и Невиса и Украины».
Вот только стоит отметить, что граждан Украины почти в 1000 (тысячу!) раз больше граждан Федерации Святого Кристофера. А её «херойские рейх-вонюционеры», осуществившие антиконституционный переворот в Украине в феврале 2014 года, таким образом обеспечили себе «солидную малину». На ней вполне комфортно можно отсидеться 90 дней перед морской переброской вплавь в США, благо это совсем рядом.
А вот «реализация положений соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах», — добавляет резонно МИД. Ну а прежняя островная папуаская культура уже отмечалась на майдане в виде гикающих утверждений и неадекватных действий – «хто не скачэ той москаль!» Скакал и нынешний министр иностранных дел с русской фамилией Климкин, который в ходе указанной встречи обсудил также «широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и возможные пути его усиления сотрудничества между Украиной и Сент-Китсом и Невисом», видимо в плане опыта, высоты прыжков и характерных ауканий.
И это так возымело действие, что тут же о том, что «ЕС в октябре отменит визы для Украины» — заявил, опомнившись, один из еврокомиссаров. Но вот только украинский МИД не указывает совсем — какой и был ли вообще этот «мальчик» и как он уполномочен заявлять об этом без рассмотрения заявления, утверждающего обратное. Но вот, что Климкина крайне удивило так, это то, что его коллега Брэнтли из Сент-Китс и Невис не стал с ним вместе и возле него скакать. Он честно пояснил, что этот этап в своём развитии его островное государство безвозвратно прошло и не хочет к нему возвращаться, а поэтому готово поделиться с коллегой рецептом, как поскорее избавиться от такой пагубной привычки.
И вообще в отличие от якобы унитарной Украины государство Сент-Китс и Невис — федерация и независимый, снова-таки в отличии от «залежной» от США Украины — член Британского содружества ещё с 19 сентября 1983 года. И хоть их федерация и основана на демократической парламентской системе Британии, да и глава государства — королева Великобритании, представлена на островах генерал-губернатором, но она вполне самостоятельна. И в отличие от украинского президента она сама принимает решения, ибо их правовая система основана на английском общем праве. А вот их корпоративное право вобрало в себя как английские, так и американские постулаты, используя основы законодательства американского штата Делавэр.
Видимо, Брентли стало жаль, что власть в Украине де-факто принадлежит господину Байдену, который по несколько часов в день даёт указания украинскому президенту по самым даже незначительным вопросам. И даже он понимает, что видимо, это и приводит к «усилению кризисных явлений в украинской экономике и проблемам связанным с адаптацией к европейским стандартам», что справедливо отметило и РУПОР-инфо.
Вот если бы в Украине, как у них стране Святого Христофера, исполнительная власть принадлежала бы независимому правительству, а его главой, становился бы тоже премьер-министр — лидер ведущей партии или коалиции большинства, победившей на последних выборах, а не троюродный правнучатый племянник, якобы украинского президента, то и не было бы таким «резким снижение платежеспособного спроса и таким технологическим отставание экономики от «старой» Европы». И может если бы украинский руководитель открыто назначался Америкой — генерал-губернатором и после таких же открытых консультаций США сами сажали бы премьер-министра, то объём американской помощи выразился не только в 1 млрд $ кредитных гарантий. Ибо их ещё нужно выпустить облигациями и разместить, но только не на их Святых для этой аферы островах.
У них в отличие от Украины правительство всё же несёт ответственность перед своим парламентом. Оно поэтому просто не в состоянии самостоятельно разбазаривать свой небольшой, но достаточный бюджет, чтобы представлять его же экономические интересы в ООН и в мире. Экономия заставила их передать правительству Великобритании свою компетенцию в вопросах обороны. Но вот в международных отношениях Британия попустила им решать безвизовый пропуск украинских беженцев на свою территорию. Правда, однопалатному, как и в Украине, парламенту – Национальному Собранию островов, в котором скромно заседает всего 14 депутатов, в отличие от Украины, чей парламент более чем в 30 раз содержит больше депутатских мест — ещё предстоит ратифицировать это многозначительное для украинских радикалов Соглашение. К тому же ещё их федерация имеет свою систему по-настоящему независимых судов — Магистратов и Верховный суд, который своей апелляционной инстанцией — Апелляционным судом Сент-Люсии вполне может отменить, а английский Тайный Совет – окончательно зарубить данный безвизовый обмен, когда «рейх-вонюционный» наплыв достигнет предела.
К тому сам остров Невис также имеет ещё и свой собственный парламент — Собрание острова Невис, состоящий из восьми депутатов, пять из которых избираются прямо населением, а три — назначаются. Так вот он имеет право не то, чтобы закрыть к себе безвизовый въезд граждан Украины, но и выйти из состава федерации в знак протеста от Движения обеспокоенных своих граждан или народного действия.
Так вот, если уж «вступления в силу 1 января т.г. Соглашения об ассоциации между ЕС и создание зоны свободной торговли с ЕС» привели» к таким тяжким последствиям, что граждане Украины готовы укрыться на островах Святого Кристофера, то зачем им нужна эта разрекламированная украинским МИДом афера с без визой в ЕС?
Не об этом ли, пожимая руку «скачущего» перед ним Климкина, очень призадумался его карибский коллега Марк Брентли? Они-то уже давно своё отскакали… А вот Украина уже доскакалась до американской ручки с российской дыркой от бублика и в ЕС её Нидерланды не очень хотят видеть, ибо есть на то самолётная причина гибели их соотечественников.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.