Публикации Коррупция на Украине получила новый толчок.


На Украине на всех уровнях власти процветает коррупция в крупных масштабах . Руководство страны не принимает мер по ее искоренению несмотря на то, что данное обстоятельство является одним из условий вступления Украины в Европейский союз», пишет Рупор-инфо и настаивает на том, что любые меры этой псевдо власти направлены на личное обогащение и поэтому «коррупция будет только усиливаться», говорит кандидат в Президенты Украины В.Н. Олейник.
Началось все во вторник, 28 марта, когда стало известно о том, что Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило сотрудничество с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) из-за последних законодательных изменений в части е-декларирования для антикоррупционных активистов. Об этом сообщил один из членов НАПК, заместитель министра юстиции Руслан Рябошапка. Причиной этого решения стали действия Порошенко, который решил наложить лапу на деньги американских налогоплательщиков (Госдепа) и подписал «скандальный», как его характеризуют майданные грантоеды, закон, который ввел обязательное электронное декларирование для представителей неправительственных общественных организаций (НГО).
«Гранты американских антикоррупционеров до последнего времени неплохо «подогревали» Порошенко и компанию, но оказались слишком лакомым кусочком. Пишет Юрий Баранчик.
Однако в американские грантоеды и антикоррупционеры тоже на руку не чисты. Они думали, что только они будут проверять, но никто не будет проверять их. И тут такой облом. На украинском телевидении уже скандал. Пошел в атаку известный своей проамериканской ангажированностью канал ICTV. Все это назвали свертыванием борьбы с коррупцией. Оно понятно. Как если у антикорупционеров декларации почище чем у коррупционеров окажутся? А оно не удивительно. Главные коррупционеры теперь все как раз с коррупцией борются. В результате главный сайт, где чиновники электронные декларации вывешивают, завис на 10 дней. Крайним конечно нашли системного администратора. Но проблема то в другом.
На Украине то борьбу с коррупцией довели до каждого украинца. И если, к примеру, пенсионер купил себе носки – обязательно надо проверить не коррупционный ли это доход. Ну а пока каждого будут так трясти, настоящие коррупционеры от ответа то и уйдут. Средний класс от борцунов с коррупцией откупится – вот он где новый коррупционный доход. А простые граждане попадутся на каких-то мелочах левого дохода. Этим грешны на Украине сегодня все. Люди поставлены в такие условия, что иначе не выжить просто. Украина сегодня самая коррумпированная страна в Европе.
В исследовании уровня восприятия коррупции от Transparency International Украина признается самой коррумпированной в Европе. 86 процентов опрошенных граждан Украины говорят, что с коррупцией в стране борются плохо. Взяточничество, как показало исследование, является распространенной практикой в Европе и Центральной Азии — с этим сталкивался каждый шестой житель региона. В Украине — 38 процентов. Украинцы оказались самыми недовольными борьбой с коррупцией в своей стране и часто дающими взятки. И хотя все европейские рейтинги тенденциозны. Тут ошибки точно нет. Реальность может быть только еще хуже.
Теперь относительно каких-либо шансов решить на Украине эту проблему.
То что на Украине делается – это бюрократический механизм, с помощью которого коррупцию невозможно победить, а можно только возглавить, став главным коррупционером. Рыба, как известно, гниет с головы, но чистят ее с хвоста. Так вот прежде всего рыбий хвост надо оставить в покое. И сосредоточиться на главном. Электронное декларирование – это хорошо. Вопрос в перечне декларантов. Речь ведь идет о высших должностных лицах государства, а не о всех подряд. При таком количестве лиц, подающих декларации, сайт будет висеть всегда. Никакое самое современное программное обеспечение с таким объемом не справится. Число тех, кто обязан подавать декларации, необходимо сократить раз в 10. Иначе будет просто много шума из ничего. Должны подавать министры (и замы) и депутаты Верховного Совета. А также губернаторы и главы местных администраций. Руководители структур, занимающиеся антикоррупционной деятельностью тоже должны. Ну, еще должны подавать прокуроры и судьи. Причем тоже не все. А только руководители судов и прокуратуры. Тогда это будет несколько десятков тысяч деклараций. Это то, что должно быть публично. Остальные пусть подают декларации в обычном порядке.
Задача ведь искоренить коррупцию в высших эшелонах власти, а не вообще всю. Коррупция есть во всем мире. Она была и будет. Ее не было только в СССР, а то, что там было под определение коррупции не попадает. Была семейственность (кумовство). А вот массового взяточничества как ныне, и близко не было. Тогда наказания по партийной линии боялись больше чем приговора суда. У первых лиц страны и так все было. Им по должности было положено, им незачем было брать. Подарки и звезды героя СССР взятками не считались. А за теми, кто рангом ниже – строго следили. Что касается семейственности или кумовства – то это еще вопрос, хорошо это или плохо.
Но вот если сын пошел на завод слесарем по стопам отца – это считалось рабочая династия. А если в НИИ или ВУЗ по научной линии – это семейственность. Двойные стандарты получаются. Вот в той же Франции если ты чиновник – вправе принимать на работу родственников. Фийона судят не за то, что он жену на работу нанял. А за то, что она ничего не делала, а деньги получала. Но тогда по логике надо судить не его, а ее. За то, что она недобросовестно исполняла свои служебные обязанности. Это вот типично европейский пример грязной политики под выборы. Кончатся выборы, и он докажет, что был прав. Это технологии «демократии». Теперь и у нас этот беспредел.
К тому же на Руси была традиция. Идешь получить должность чиновника – имей при себе рекомендательные письма. Иначе не возьмут. Это своего рода поручительство. Когда авторитетный чиновник ручается за своего знакомого, что он достоин. Именем своим ручается. Своим авторитетом. А мы называем это кумовством. Это неправильно с улицы брать кого попало, лучше иметь рекомендации. Разные собеседования и тестирование – это скорее лотерея, нежели профессиональный отбор. Но мы теперь считаем, что так правильнее. Мы перепутали черное и белое. Добро и зло. Оттого и проблемы.
Вот понабирали новых полицейских при помощи разных тестов. А что толку. Хуже старых. Да и любое тестирование пройти за взятку можно. Тысяча способов как это сделать. И новое поле для коррупции.
Чтобы победить коррупцию не надо каких-то специальных антикоррупционных структур. Надо чтобы просто работал закон. А как он будет работать, если он постоянно нарушается исходя из революционной целесообразности.
Вот события на майдане. Взяли и скинули Президента. И Страну возглавил самозванец Турчинов. И он стал законы подписывать, он и выборы назначил, не имея на то полномочий. А может ли действовать закон, если он принят органом и подписан лицом, не имеющим на то полномочий. Вот так они и выполняются.
И ничего не будет в этой стране, пока не будет легитимной власти избранной в соответствии с легитимно принятыми законами. А именно теми, которые были приняты до известных событий феврали 2014. И бороться с коррупцией в Украине бессмысленно и бесполезно до тех пор пока не будет легитимно избрана новая власть. До тех пор пока не будут восстановлены полномочия прокуратуры, особенно в части надзора за соблюдением законодательства. Прокурор не только обвинитель. Прокуратура решала много важных вопросов в интересах граждан. Вот прокуратура и должна бороться с коррупцией, а не некие искусственно созданные нелегитимной властью органы. Профессионализм у которых напрочь отсутствует. Которые насоздавали разных бланков и форм, и ловить будут не за взятки, а за неправильное заполнение этих форм и несвоевременную их подачу. Называть это борьбой с коррупцией все равно что воду решетом носить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.