Публикации Украина – капкан для МВФ


«В целях сокрытия финансовых махинаций и коррупционных преступлений действующего украинского руководства совместно с представителями администрации Б. Обамы МВФ не допускает к аудиту правомерности распределения выделенных кредитных средств Украине независимых экспертов, а привлекает подконтрольные фонду организации», пишет РУПОР-инфо.
Почему МВФ не допускает к аудиту правомерности распределения выделенных кредитных средств Украине независимых экспертов.

Вот, наконец, Украина получает давно обещанный транш. Думали уже не будет. Не без скандала, разумеется. Причем скандал вышел настолько крупный, что глава нацбанка бежит из страны. Гонтарева не просто подала заявление об отставке, но и уезжает за границу как она утверждает, на длительный отдых с семьей. Однако этот отдых похож все же на бегство. Знает кошка чье сало съела. Транш МВФ, судьба которого окончательно решилась в понедельник, подписывали три человека — президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман и глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
Сами эти деньги уже не спасут Украину от экономического краха и пойдут на погашение долгов самой Украины перед МВФ. МВФ попал в капкан. Дефолт Украины фактически состоялся еще в 2014 году. Однако МВФ все время держал на плаву умирающее тело экономики Украины, без всяких шансов на ее спасение. Тут хоть бы свое вернуть. И вот с этим как раз проблемы.
« Президент со слов Гонтаревой заявляет, что эти запасы составляют 15,5 миллиарда долларов. А эксперты говорят, что их на самом деле два миллиарда. Остальные — не собственные средства Украины, а заемные, в основном того же МВФ. При этом предыдущая команда НБУ оставила Гонтаревой и ее команде шесть миллиардов. А куда же делись еще четыре миллиарда долларов?
Оказывается, они ушли на погашение долгов Украины, возникших вследствие ошибок и некомпетентности НБУ и его руководителя. – пишет Захар Виноградов, обозреватель РИА Новости
В Международном валютном фонде, вероятно, понимают, что кредитов, выданных Украине уже не вернуть. Украина должна фонду больше, чем у нее золотовалютных резервов есть. И тут как наркотик. Надо дать, чтобы тут же забрать за погашение прежних долгов и сделать вид, что все в порядке. Потому как если не дать – то уже с Украины ничего и не получить. Тем более тут и лондонский суд постановил 3 миллиарда кредита, выданного Россией в пользу России взыскать. И еще 700 миллионов пени набежало за несвоевременный возврат. Если это сейчас взыщут – для погашения долгов перед МВФ у Украины ничего не останется.
Поэтому Украина уже в скором времени может лишиться своего главного достояния – знаменитых черноземов, которые руководство страны собирается выставить на продажу. «Соответствующее требование содержится в меморандуме Международного валютного фонда (МВФ) о выделении Киеву очередного кредита.
В соответствии с документом Украина должна принять новый закон, регулирующий оборот сельскохозяйственных земель. Главный пункт нормативно-правового акта – отмена действующего с 2001 года моратория на куплю-продажу угодий. При этом общий банк украинского чернозема превышает 30 миллионов гектаров – порядка 25% мировых запасов. Особенно богаты в этом плане южная и центральная части страны». –сообщают ДНИ.РУ
По мнению бывшего депутата Верховной рады, члена Комитета спасения Украины Владимира Олейника, перед МВФ стоит задача обанкротить Украину. Сомневаюсь, правда, чтобы МВФ ставил задачу обанкротить, потому как Украина давно банкрот. И если бы МВФ хотел именно банкротства, эта процедура давно бы была запушена. Банкротство – это процедура спасения. Скорее МВФ хочет любой ценой свои деньги спасти, а что будет с Украиной, на это МВФ наплевать. Пусть гибнет.
«МВФ всегда выдвигает достаточно кабальные для кредитуемой им страны требования, — утверждает Арбузов. — Но задача Нацбанка — соотносить эти требования с реальными возможностями государства и населения, контролировать финансовую деятельность правительства, а в некоторых случаях и корректировать ее. Во всяком случае, как правило, Нацбанки, работающие с МВФ, всегда стремились и, главное, добивались смягчения требований Фонда по отношению к гражданам», — утверждает Арбузов, ссылаясь в том числе и на свой опыт.
«Однако, по мнению Арбузова, ни НБУ, ни сама Гонтарева ничего в этом направлении не делали и, по сути, проводили соглашательскую политику с МВФ. В результате тарифы за коммуналку на Украине стали приравнены к средней зарплате, сами зарплаты упали до самой низкой в Европе отметки, а инфляция за три года составила 300%.
Рано или поздно за все эти проблемы с кого-то надо будет спросить. И спросят в первую очередь с Гонтаревой.
И момент этот уже близок. В конце минувшей недели Национальное антикоррупционное бюро Украины, независимое ни от президента, ни от Генерального прокурора страны, провело в кабинетах руководителей НБУ обыски и выемки документов». — пишет РИА Новости все тот же Захар Виноградов.
А что МВФ? Как они будут отчитываться за выданные и не возвращенные кредиты? Механизмы аудита МВФ включают внешнюю аудиторскую фирму, подразделение внутреннего аудита и независимый Комитет по внешнему аудиту (КВА), который осуществляет надзор за работой двух предыдущих структур.
Внешняя аудиторская фирма выбирается Исполнительным советом по консультации с КВА и назначается директором-распорядителем. Она отвечает за проведение ежегодных внешних аудиторских проверок и представление заключения по итогам аудита финансовых отчетов МВФ, счетов, управляемых в соответствии с разделом 2(b) ст. V, и Плана пенсионного обеспечения персонала. Внешняя аудиторская фирма обычно назначается сроком на пять лет.
Внутренний аудит осуществляется Управлением внутренней ревизии и инспекций (УВРИ), которое проводит независимые проверки эффективности процессов управления риском, контроля и управления деятельностью МВФ. УВРИ также выполняет функции секретариата для Консультативного комитета по управлению риском (ККУР). УВРИ ежегодно проводит примерно 25 аудиторских проверок и ревизий, включая финансовые ревизии, проверки информационных технологий и проверки операционных механизмов и эффективности. В ходе финансовых ревизий рассматривается адекватность механизмов контроля и процедур обеспечения сохранности финансовых активов и счетов МВФ и управления ими. Проверки информационных технологий оценивают адекватность управления информационными технологиями и эффективность мер информационной защиты, проверки операционных механизмов и эффективности — существующие процессы и связанные с ними механизмы контроля, а также эффективность и действенность операций и их соответствие общим целям МВФ. В соответствии с действующей практикой УВРИ отчитывается перед руководством МВФ и КВА, что обеспечивает его независимость. Кроме того, УВРИ ежегодно информирует Исполнительный совет о своей программе работы и основных выводах и рекомендациях его проверок и ревизий.
Комитет по внешнему аудиту (КВА) состоит из трех членов, выбираемых Исполнительным советом и назначаемых директором-распорядителем МВФ. Согласно регламенту фонда КВА осуществляет общий контроль за ежегодными аудиторскими проверками. Члены комитета назначаются на трехлетний срок на основе ротации и независимы от фонда (якобы независимы), они являются гражданами различных государств-членов и должны обладать навыками и квалификацией, необходимыми для ведения надзора за ежегодными аудиторскими проверками. Как правило, члены КВА имеют большой опыт работы в международных бухгалтерско-аудиторских фирмах, государственном секторе или академических учреждениях. КВА выбирает председателя из числа своих членов, определяет порядок работы и независим от руководства МВФ в контроле за проведением годового аудита. Персонал МВФ и внешние аудиторы консультируются с членами КВА в течение года. По завершении годовой проверки КВА кратко информирует Исполнительный совет о результатах аудита и передает через директора-распорядителя и Исполнительный совет доклад внешней аудиторской фирмы на рассмотрение Совета управляющих.
Ну с внутренним аудитом понятно все. Свои своих не покусают. Но и внешний аудит оказывается под полным контролем директора распорядителя МВФ. Кристина Лагард за все отвечает. Кого хочу – того назначаю. Трех якобы независимых членов, которые внешний аудит контролируют.
А как на счет государств – членов МВФ деньгами которых Фонд распоряжается? Могут ли они сами организовать аудиторскую проверку деятельности фонда? Получается, что нет.
И тут возникает вопрос. А куда Кристина Лагард поедет вдруг что?
«Ведь известно было, что деньги в кредит незаконному режиму выдавались. И когда законная власть придет есть основания все финансовые сделки незаконными признать», — говорит кандидат в Президенты Украины Владимир Олейник.
И вот тогда плакали денежки. В том числе и акты купли продажи земли, если будут таковые. И с кого тогда фонд долги будет спрашивать. С Порошенко и Гройсмана и Гонтаревой лично? И еще может с Яценюка? И это может будет правильно. И если их хорошо потрясти, то и денег чтобы долги перед МВФ погасить должно хватить.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.