Публикации Недовольство населения на Украине растет


«На Украине отмечается рост недовольства населения сложившейся социально-экономической ситуацией в стране . К протестным акциям прибегают украинские радикал-националистические структуры, которые в 2014 г. способствовали свержению режима В. Януковича и становлению действующего украинского руководства», сообщает РУПОР-инфо.
Почти 90% населения недовольны властью. Об этом говорят все социологи. По данным социологической службы Центра Разумкова, 73,5% украинцев считают, что общая ситуация в стране за последний год изменилась в худшую сторону, и лишь 3% полагают, что в стране есть улучшение.
Киевский международный институт социологии провел опрос и выяснил отношение населения к руководству страны, а также внешнеполитическому курсу Украины. 86,9% респондентов негативно относятся к деятельности Верховной зРады, 70,1% недовольны работой лже-президента страны Порошенко и 51,2% отрицательно оценили действия квази-премьер-министра Гройсмана. Причины этого очевидны. Рост тарифов на коммунальные услуги, рост цен. Непрекращающаяся война на Донбассе. Недоверие Гройстану достигает таких же высот, как и недоверие к псевдо парламенту и лже-президенту, хоть он квази-премьером стал относительно недавно. Его предшественник Яценюк бил рекорды по недоверию. И забрал по сути весь негатив на себя. На Украине традиционно из премьера делают громоотвод для власти. А потом отправляют в отставку. Судя по рейтингам у Гройсмана еще примерно полгода есть. Гройсману тоже не доверяют, как и Яценюку полтора года назад. Для сравнения, в начале декабря 2015 года 64,9% опрошенных выразили недоверие главе государства, 75% — правительству, 78,6% — парламенту. Яценюку недовереяли 75 процентов, а Гройсману пока только 51. Зато недоверие Верховному совету выросло на 10 процентов. Президенту — на 5.
Распустить Верховный Совет можно прямо сейчас. Формальные основания для этого можно найти за пять минут. Только в этом случае власти лишится и Президент и Премьер. Поэтому Верховный совет никто не распускает. Сегодня оппонентами власти выступают украинские радикал-националистические структуры, которые в 2014 г. способствовали свержению режима В. Януковича и становлению действующего украинского руководства.
Это ими организована блокада Донбасса и попытка блокады железнодорожного сообщения с Россией. Две группы, которые сожительствовали и соучаствовали на Майдане, в постамайдановской Украине превратились в политических оппонентов.
Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора и заявил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.
«Правы те, кто уже месяц говорит, что мы сейчас плавно перешли и барахтаемся в ситуации двоевластия: есть официальная власть и активисты, добровольцы, волонтеры. Это две группы, которые сожительствовали и соучаствовали на Майдане — одна пошла во власть, вторая осталась в общественной сфере. Теперь власть лишена возможности, проявив свои полномочия, навести порядок», — отметил эксперт.
Вообще-то Порошенко был в получасе от свержения путем нового переворота. Об этом прямо пишет ряд авторов. Участниками блокады были уже захвачены часть Обладминистраций на западной Украине. Только все это был большой блеф. Зайти в администрацию Президента и вынести оттуда не сильно сопротивляющегося Петра Алексеевича — это как два пальца об асфальт, как говорил Юрий Луценко. Однако что затем? А затем ничего не могло быть. Понимали ли это стороны конфликта? Скорее всего Порошенко это понимал, однако в силу трусости своей пошел на компромисс. И вынос тела пока отложили. Было ли понимание с другой стороны – это вряд-ли.
Как отмечает в комментарии Ukraina.ru политолог Константин Бондаренко, Порошенко был на грани свержения.
«Вдруг в сессионном зале Верховной Рады появились люди в форме. Я думаю, президенту дали понять, что через минут 20-30, если он не согласится на блокаду, люди в форме появятся в Администрации Президента», — говорит он.
По его словам, подлинные инициаторы блокады — «ястребы» в украинской политике, представленные секретарем СНБО Александром Турчиновым и главой МВД Украины Арсеном Аваковым.
«В данной ситуации Петр Порошенко пошел на поводу у «партии войны» — Турчинова и Авакова, которые решили поиграть мускулами в день принятия этого решения и показать президенту, что они могут пойти на силовой вариант в достижении своих целей», — уверен Бондаренко.
Другой эксперт Руслан Бортник пишет примерно то же самое:
«Это был единственный выход для власти. Она выбирала между блокадой и третьим Майданом. Оба варианта плохие, но третий Майдан — более угрожающий, опасный. Блокаду радикалов не удалось победить, поэтому ее пришлось возглавить, чтобы выиграть правый электорат, борьбу за умы тех людей, которые сегодня определяют украинскую политику, которые могут выйти на улицы, захватить администрации и тому подобное».
Но поддержкой народа праворадикалы не пользуются. И в этом одна из причин, почему нет на Украине социальных протестов. Люди не хотят прихода к власти праворадикалов. Не хотят протестовать вместе с ними. И поэтому, несмотря на рост недовольства режимом люди на протестные акции не идут. Опасаются, что в результате нынешняя власть падет и станет еще хуже. Это кстати один из уроков майдана. Ведь в результате массовых протестов всем стало хуже, чем было при Януковиче. Более того. Население противодействует праворадикалам. Вот, например, жители города Конотоп в Сумской области Украины высказали свое возмущение депутатам Верховной рады, которые поддержали идею радикалов о блокаде железнодорожного сообщения с Россией, и прогнали их из города. Подобное происходило неоднократно и в Херсонской области. Где местное население противодействовало блокаде Крыма.
Есть и еще одна причина отсутствия на Украине массовых протестов. И эта причина возможно является главной. Дело в том, что украинцы сегодня не доверяют никому. Оппозиционный блок считают не иначе как соглашателями. Рейтинг доверия у Оппоблока хотя и растет, но тоже не высокий. Рейтинг доверия у Юлии Тимошенко, хотя и чуть поднялся и превышает рейтинг доверия Президента – рейтинг недоверия у нее тоже зашкаливает.
На Украине нет политика, пользующегося народной поддержкой за которым бы народ пошел. Нет такого человека, который может вывести людей на улицы. Первый майдан стоял за Ющенко. Тогда люди верили, придет Ющенко и сразу станет хорошо. Теперь такого лидера нет. С одной стороны нынешний режим сделал все возможное, чтобы такой политик не появился. С другой стороны и сами политики мелковаты.
Поэтому самой большой популярностью на Украине пользуются политики не киевские. Несмотря на оголтелую антипутинскую пропаганду, рейтинг доверия на Украине возглавляет Путин. Набирает популярность лидер ДНР Захарченко. Такие опросы на Украине и проводить опасно. Да и люди социологам правды не скажут. Но есвть косвенные признаки по которым это видно. На Украине нравится, что Захарченко национализировал имущество олигархов. По сути он сделал именно то, за что стоял майдан. И этого от людей не скрыть. Да и сама украинская пропаганда говорит о национализации на Донбассе украинских предприятий. Правда, это преподносят как действия России во вред Украине. Но при этом называют донецких олигархов, у которых все отняли. Называют Таруту, называют Ахметова. Но именно этих людей на майдане и ненавидели сильнее всего. И то, что на Донбассе отняли их имущество, народом точно не осуждается.
Теперь касаемо коммуналки. Информация о том, что тарифы на коммуналку в ДНР и ЛНР остались как при Януковиче на Украине скрывается. Но есть достаточно много переселенцев, бежавших от войны и они обо всем, происходящем там рассказывают. Информация распространяется из уст в уста.
Однако, Захарченко не может стать тем человеком, который возглавит народный протест. Такой человек должен быть украинцем и не запятнанный в событиях 2013-2014 годов.
«Он обязательно появится. Однако появление такого человека в самом Киеве сейчас весьма проблематично, а это значит он придёт из народа», — говорит Владимир Олейник –кандидат в Президенты Украины.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.