Публикации Крах проводимой Меркель политики.


После визита Ангелы Меркель в Сочи немецкая Die Welt , разразилась сразу двумя публикациями о том, на сколько неудачен был визит. Причем критиковали с разных позиций. В материале Рихарда Херцингера «Слабая Меркель ничего не смогла противопоставить Путину» При этом Die Welt выражает сожаление по этому поводу. Автор считает что позиция по отношению к России должна быть более жесткой но не может игнорировать изменившейся обстановки в Германии и Европе. Die Welt пишет «Путин не дал никаких сигналов относительно того, что он хотя бы в минимальной степени готов отказаться от проводимой им политики. Да и зачем это делать? Вместо того чтобы более активно противодействовать его агрессивной политике, европейцы даже выражают сомнение по поводу действующих в настоящее время умеренных санкций.
Даже у нас в стране все сильнее звучат голоса тех людей, которые считают, что нормальные деловые отношения с Кремлем важнее».
О том же говорит и Алисе Бота в материале «Путин точно просчитывает риски» «утверждения Владимира Путина были теми же самыми, когда во вторник он приветствовал в России Ангелу Меркель, впервые за два года. О том, что происходит в Восточной Украине, о том, что регионы там откололись — все это вина исключительно украинцев. Россия, мол, помогает там только гуманитарными грузами… Однако международная обстановка, в которой Меркель и Путин встретились в Сочи, была в корне другой, чем еще два года тому назад.». И далее пишет: « Через четверть часа после пресс-конференции Меркель и Путина российское государственное телевидение сообщило, что Меркель выразила надежду на отмену санкций, которые ЕС в 2014 году ввел против России». Хотя Меркель и настаивала, что отмена санкций возможна только после выполнения Минских соглашений на утверждение Путина что именно Украина саботирует Минск Меркель не было чего возразить. На совместной пресс-конференции Путин сказал дословно следующее: «Я глубоко убежден, что сегодняшние киевские власти упустили, можно сказать, шанс реализовать Минские договоренности тогда, когда у них были такие внутриполитические возможности». На что Меркель с каменным лицом промолчала. Возразить было нечего. И хотя Меркель и сказала, что они по-прежнему расходятся в оценках событий на Украине и легитимности Киевского режима ее навязчивое утверждение, что нынешний Украинский режим демократический уже вызывает гомерический смех.
Проиграла Украина и СУД ООН. Никаких террористов на востоке страны суд не нашел. И обвинения, что якобы Россия поддерживает терроризм на Украине, суд отверг. Но коль на Украине террористов нет, возникает законный вопрос. Что за антитеррористическую операцию Украина проводит? Экс министр Юстиции Украины Елена Лукаш прозрачно намекнула, что украинский иск по терроризму может плавно переместиться из суда ООН в уголовный суд (так называемый Гаагским трибунал), где Украина из истца превратится в ответчика.
Катится под откос и украинская экономика. Никакого роста даже не предвидится. Растут только цены и тарифы. Которые уже давно заоблачны. А блокада Донбасса продемонстрировала еще и шаткость режима Порошенко, который уступил национал-радикалам опасаясь третьего майдана.
В этих условиях стратегия на поддержку Украины становится проигрышной даже в Германии. Но Меркель как-то надо сохранять лицо, пусть даже и каменное. Ибо сегодня она осталась, по сути, единственным украинским адвокатом. Трамп своим невмешательством в Украинские дела четко дал понять, что проблема Украины это проблема Европы (а по сути именно Германии) и проблема старой американской администрации. А новая администрация будет строить отношения с Россией с «чистого листа» А в Германии осенью выборы. То, что Меркель их проиграет – это очевидно. Но важно на сколько сильно она их проиграет. Ныне ее задача минимизировать проигрыш так, чтобы сохранить шансы на канцлерство. А шансы у нее остаются. Причина в германской избирательной системе. И создать в немецком парламенте коалицию без Меркель будет весьма затруднительно. Уж очень много голосов для этого должны набрать немецкие левые или «Альтернатива для Германии».
Вот поэтому в сложившейся ситуации ей надо срочно мириться с Путиным и сделать это так, чтобы не выглядело как полная и безоговорочная капитуляция. Пока что это ей удается плохо. Артистка плохая. Все на лице написано. Поэтому и критикуют самые ярые сторонники, намекая на бессилие Меркель.
Европа и Германия расколота. В Европе еще много еврооптимистов, и они все более недовольны недостаточно решительной политикой на сдерживание России и в поддержку нынешнего режима. Но их ряды тают с каждым днем. Все больше обращают внимание на откровенно нацистский характер киевского режима. И это уже не скрыть. Если уже даже Конгресс США обеспокоен, чтобы американская помощь не попала к боевикам батальона «Азов» и принимаю по этому поводу соответствующее решение Конгресса, значит, видение украинской ситуации таки меняется. И в этой ситуации поддерживать украинский режим становится просто даже небезопасно для имиджа европейского политика. Особенно для Германии, где к нацистам отношение особое и обвинение в симпатиях к нацистам, это не просто несмываемое пятно. Можно конечно закрыть трансляцию российских каналов на Европу, но в эпоху интернета это не даст абсолютно ничего. Советский железный занавес рухнул, а строить железный занавес от России контрпродуктивно, хотя некоторым и очень хочется. В самой Германии несколько миллионов русскоговорящего населения. Много приехало. Много осталось с советских времен и они Российскому телевидению доверяю больше чем немецкому. Недавно вот видел соответствующие исследования.
Да и в самой Украине западные демократы начинают открыто осуждать запрет российского телевидения. Даже Freedom House (по-русски «дом свободы») — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне в своем отчете о свободе слова в Украине отметила, что хотя ситуация со свободой слова улучшается, но серьезным нарушением является запрет российского телевидения. Ну, уж коль такая организация, которая, по сути, контролируется «Белым домом» обратила внимание на запрет российских каналов как на серьезное нарушение свободы слова, то это уже звоночек, для тех, кто еще пытается обвинять Россию в распространении фейковых новостей. Да и тема русских хакеров, вмешивающихся в выборы по всему миру, уже набила оскомину.
В итоге политика Меркель на поддержку нынешнего режима терпит крах, а Украина для Меркель все более превращается в чемодан без ручки. Который и нести неудобно и бросить жалко. К тому же чемодан еще и грязный. И как с этим сделать хоть что-то совершенно непонятно. Не удается даже добиться прекращения обстрелов и разведения противоборствующих сторон. Меркель как воздух нужен хоть какой-то прогресс, но он невозможен без изменения ситуации в Киеве. Подрыв миссии ОБСЕ только подлил масла в огонь. Хоть Киев и потребовал в очередной раз ввода на Донбасс вооруженных миротворцев, его резко одернули. Сам факт осудили, но ни Меркель ни Киев дивидендов из этого точно не извлекут. Стандартные обвинения Киева в терроризме руководителей республик Донбасса уже никого не убеждает. И поскольку след прослеживается явно украинский, то даже тех немногих союзников, которые у нынешнего режима в Европе еще были, это только подставляет.
Единственное на что Меркель может сегодня рассчитывать, это на относительно спокойное проведение саммита G20, где будет и Путин и Трамп. Но ей как хозяйке этот саммит больших дивидендов не принесет, ибо никаких резолюций в поддержку ее политики по Украине явно не будет. Ведь там нужно единогласное решение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.