Публикации Киев поднял плату за содержание многоквартирных домов


«Киевское руководство приняло решение о поднятие платы за содержание многоквартирных домов. Новые тарифы, по оценкам местных властей, позволят улучшить качество обслуживания. Однако, с учетом нестабильности выплат заработной платы и невысокого денежного обеспечения местного населения Украины, данное обстоятельство спровоцирует социальную напряженность среди киевлян» — сообщает РУПОР-инфо .
И еще придумало налог на жилплощадь, превышающую 60 кв м. А это коснется всех у кого трехкомнатные квартиры. Старые советские. Все это может стать последней каплей терпения украинских граждан. Тем более, что Минюст признал законным выселение и продажу квартир за долги по коммуналке. Вот уж бездомные точно пойдут сносить нынешний режим. В ведомстве заявили, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денег – за счет иного имущества.
По данным издания «Сегодня», украинцы задолжали за коммунальные услуги уже более 11 миллиардов гривен. Согласно проекту новой редакции закона «О ЖКУ», должникам придется помимо суммы долга оплачивать штраф за каждый день просрочки. В январе этого года украинцам за коммуналку насчитали 14,7 миллиарда гривен, а заплатили они всего 9,2 миллиарда. Больше всего долгов — за отопление и горячую воду. Общая задолженность за газ по состоянию на начало лета составила 11,3 миллиарда гривен. Долг за отопление и горячую воду – 8,9 миллиарда, 3,9 миллиарда гривен за электроэнергию и 1,8 миллиарда гривен за холодную воду.
Практически в любом многоэтажном доме задолженность имеет как минимум каждая десятая квартира. «У нас примерно 20% в каждом доме не платят за коммунальные услуги, или же оплачивают счета частично», – жалуется и.о. директора Терновского Жилищно-коммунального предприятия Игорь Заярный.
По результатам опроса, проведенного сайтом «Сегодня», 45% респондентов накапливают долги за коммуналку, еще 45% вынуждены экономить для того, чтобы справиться с коммунальными платежами. В опросе приняли участие почти 24 тысячи читателей.
Если задолженность превышает десять тысяч гривен, любой поставщик коммунальной услуги может подать в суд. Судья имеет право наложить арест на машину, квартиру или другое имущество и через исполнительную службу продать его в счет долга.
Так, 27-летний житель Луцка Александр Швейгер в прошлом году остался без жилья из-за долга в 50 тысяч гривен. Его двухкомнатную квартиру продали за 446 тысяч гривен, а оставшиеся после продажи деньги не возвращали несколько месяцев.
При этом действующее на Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилье. В частности, закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено. Но на Конституцию на Украине плевать. Денег в бюджете нет. Ищут за счет новых налогов и штрафов. Осталось только ввести налог на воздух и штрафовать за то, что стали меньше дышать. Но терпение не беспредельное то.

Если распродажей земли возмущаются в основном политики. У людей в подавляющем большинстве ее нет. То если квартиры за долги начнут массово изымать – бунт неизбежен. А платить такие деньги люди не могут. Все прекрасно понимают, что тарифы завышены в несколько раз и в них по сути заложено воровство чиновников.
Не так давно Гройсман возмущался ценой на газ, которая формируется по формуле Роттердам плюс. И что газ собственной добычи совсем по иной цене. И что собственного газа для нужд жителей Украины хватает вполне. Правда с потерей Крыма Украина лишилась части газовых месторождений на черноморском шельфе.
Теперь вот лишилась и угля из-за блокады Донбасса и не желания выполнять минские соглашения.
Трамп обещал Порошенко уголь продавать. Только формула тут будет Вашингтон плюс. А плюс это доставка через океан. А куда? В Бердянск? Так Бердянск на разгрузку такого количества угля, которое Украине необходимо и не рассчитан. Да и Азовское море мелкое очень. Крупнотоннажные суда там не ходят. И еще вот Россия мост строит. И на время строительства проход судов Керченским проливом перекрывает. Уже есть график. Украина кричит о нарушении морского права и что с ней строительство моста не согласовали. Но в этом Украина сама виновата. Мост гарантия, что не будет блокады. Его давно построить хотели. Но только теперь строить стали, когда из Крыма поезда через Украину перестали пускать. Ну еще Одесса остается. Как порт где можно выгрузить уголь. Больше портов нет.
Ну ладно, привезут как-нибудь. Малыми партиями. Но это долго и дорого. Значит цены на тепло и электроэнергию опять поднимутся. Вот весь июнь Киев без горячей воды был. Писали что из-за долгов. Но на самом деле из-за отсутствия угля ТЕЦ не работали. Экономили, чтобы на зиму хватило. В этом году до весны кое как дотянули. Как будет в следующем — никто не знает. Летом население накопленные за зиму долги по большей части погашало. Теперь плохо погашается. Задолженность населения сократилась очень незначительно.
Так что власть живет одним днем и последствия никого особо не беспокоят.
Теперь вот пол Киева осталось без телефонной связи. Стационарные телефоны не работают с начала июля. Причем не только в квартирах. Но и в поликлинку нельзя позвонить врача на дом вызвать. Компьютерная сеть в поликлиниках тоже не работает. Говорят, вирус Петя виноват. А по поводу неработающих АТС ничего не говорят. Они еще старые советские. Компьютерным вирусам не подвержены по причине отсутствия оных. Может как раз отключили электроэнергию за долги. Очень возможная версия произошедшего. Но такого еще не было. А мобильные операторы переводят всех на более дорогие тарифные планы без согласия клиентов. Еще с первого июля отменили государственное регулирование цен на социальные продукты питания. Ну хлеб прежде всего. Хотя мгновенно оно не сказалось. В магазинах большие запасы товаров которые не скоропортящиеся. Но скоро скажется.
Все это похоже на агонию государства. И курс валюты не растет не потому, что с экономикой все в порядке. А совсем по другой причине. Население больше продает валюту, чем покупает. Не на что покупать. Продают последние запасы, что под подушкой лежали. На фоне этого всего участились квартирные кражи. От новой полиции толку ноль.
До осени Украина скорее всего доживет. Лето период затишья. Политики в отпусках. Уехали пока тихо. Но все ли вернутся к сентябрю. Очень уместный вопрос. И что будет осенью, никто не знает. Пока люди за тепло не платят, оно не так заметно. Но как начнется отопительный сезон и получат платежки, терпение граждан может лопнуть. Пока есть возможность платить, большинство платит. А когда такой возможности не станет, встанет вопрос о списании долгов. Иначе правительство из дома на Грушевского могут вынести ногами вперед. А заодно и Петю с Банковой. Того, который не вирус, а гораздо хуже.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.