Публикации Нужно восстановить законную власть в Украине, чтобы бороться с коррупцией.


«На Украине на всех уровнях власти процветает коррупция в крупных масштабах. Руководство страны не принимает мер по ее искоренению несмотря на то, что данное обстоятельство является одним из условий вступления Украины в Европейский союз. Действующее украинское руководство пользуется должностным положением исключительно в собственных корыстных интересах для «наживы» на обманутых простых украинских гражданах» , — сообщает РУПОР-инфо.
Коррупция в Украине – эта та самая важная проблема и 90% людей считают, что с коррупцией нужно бороться, но только 20% из них подозревают, что нынешняя самозваная власть собирается что-то реально делать. Почти всё населения считает власть сама является той самой коррупцией, с которой она якобы борется.
По результатам практически всех социологических исследований, оказалось, что абсолютное большинство украинцев считает коррупцию во власти самой главной проблемой в стране, вызванной незаконным захватом власти и наступившим правовым беспределом. И в то же время, четверть опрошенных сознается, что за последний год и сами вынуждены были давать взятки, чтобы избежать наезда этой самозваной власти. Они сами рассказывают, как, по мнению всего населения, можно побороть коррупцию и ответ в том, чтобы восстановить прежде всего законную власть и распустить её учреждения, которые считаются наиболее коррумпированными, а также навести порядок и создать такие условия, при которых не надо было давать взятки.
В последний день октября этого года подчинённый властным самозванцам Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, опубликовал свои подкорректированные сверху данные якобы общенационального опроса, согласно которому только почти половина населения, а именно лишь 44%, считает коррупцию серьезной проблемой – об этом на презентации результатов «скромно» заявила Ирина Бекешкина, проплаченный директор Фонда «Демократические инициативы».
«Почти половина населения, 44%, оценивает коррупцию как наиболее серьезную проблему в Украине», — но затем заметив возмущение журналистов, она поправилась, что, мол, — «еще 36% считают ее достаточно серьезной». А уже не на камеру призналась, что «90% – фактически все население – считает коррупцию распространенной в высокой степени», и добавила, что «в то же время, 2% населения вообще считает, что проблема надуманная и хоть она и есть – но это не серьезно».
В эти 2% видимо попали именно сами коррупционеры и представители самозванцев, ибо для них и захватывалась вероломно власть, чтобы безраздельно хапать пока не выгнали, а ещё пуще – не посадили. Ибо украинцы также открыто назвали и самые коррумпированные органы. Ими, по их мнению, стал президент (92%), правительство (88%)суд (82%), Верховная Рада (71%), прокуратура (65%), таможня (59%) и медицинские учреждения (53%).
Четверть украинцев призналось, что их самозванцы вынуждают давать взятки, ибо даже бытовом уровне на вопрос о коррупции респонденты ответили довольно неоднозначно. Несмотря на то, что это явление они назвали аморальным, сами же украинцы признаются, что тоже вынужденно дают взятки. К слову, в бытовой коррупции безоговорочным лидером оказалась медицинская сфера и полиция. Также недалеко от нее ушли учебные заведения, школы, не говоря уже о местные органы власти, которые являются абсолютными лидерами.
«Люди дают взятки за какие-то услуги и понимают, что это зло, но такое зло, которое необходимо, потому что иначе с этими проходимцами не решить любой вопрос. Но если такие умонастроения будут господствовать в обществе, то мы ничего с коррупцией в верхах не сделаем, потому что люди наверху полностью насаждают свою преступную философию», – сказала Бекешкина.
И только 11% респондентов в нынешних условиях полного бесправия оценили взятку как недопустимое явление, а 65% заявили, что хоть это и плохо, но конкретно в данных случаях вполне оправдано. 99% и вовсе считает, что сейчас это вполне реальный способ быстро и эффективно решить проблемы. Также, 25% украинцев сознались, что давали взятки на протяжении последнего года.
«Если мы говорим именно о властных учреждениях, то можно было выбрать несколько вариантов ответа. Наиболее распространенный – это кулуарные консультация и обеспечение схемы отмывания денег. Среди тех, кто давал взятки во властных учреждениях, это делали более 61% опрошенных. То есть после «консультации» чиновнику оставляли определенную и значительную сумму. Были и другие популярные варианты – включение в реестр, получение квоты, выделение участка», – говорит аналитик того же Фонда в эфире Громадського радио.
Коррупции с каждым последним днём самозванцев у власти становится всё больше и больше. И даже по результатам заказного опроса, почти 40% населения считает, что за эти последние лихие три года уровень коррупции в стране возрос, а вот 44% говорит, что он вырос просто катастрофически. Однако «социолог» Бекешкина тут же заявила, что во времена Януковича коррупция была системной, тогда как сейчас она стала стихийной и обвальной.
В свою очередь, исполнительный директор заказной американской компании Transparency International Ukraine некто Юрчишин поясняет, что в мировом индексе восприятия коррупции за 2016 г. Украина получила минимально балов из всех 100 возможных, это гораздо хуже, чем в 2013 г. до того, когда началась Революция достоинства. Эксперты отмечают, что это означает, что коррупция полновластно руководит страной, а не страна борется с коррупцией. Например, одними из эталонов по борьбе с коррупцией считается Дания и скандинавские страны – их рейтинг составляет 95-98 баллов.
Не хотят чиновники бороться с коррупцией, и эксперты отмечают, что побороть коррупцию в стране можно только в том случае, если сами люди восстановят законную власть, которая сама откажется от поборов. Ныне же украинцы особым оптимизмом не отличаются – 90% считает, что побороть коррупцию сейчас нереально, тогда как 60% ответили, что это, все же, возможно, если сменится на законную сама власть. И по результатам того же исследования Transparency International Ukraine, 60% граждан заявляет, что бороться нужно со властью и только 80% уже готовы это делать.
«Было бы легко сказать: к сожалению, у нас народ такой, что его нужно подтолкнуть, ибо люди наследуют те стандарты и паттерны, которые исповедуются в массовом информационном поле властью», – отметил Юрчишин.
Население считает, что бороться с властью, как и с коррупцией нужно с помощью репрессивных методов, а вот оставление самозванцев у власти и повышение ей зарплат, как один из методов борьбы, респонденты категорически не приветствуют.
«Людям кажется, что увольнять и сажать – и это лучший метод борьбы со властью и с коррупцией. Хотя мы знаем, что одних посадили-освободили, а другие пришли на их место и продолжают это позорное дело», – сказала Бекешкина.
Участники опроса ответили, что наиболее эффективно с незаконной властью и с коррупцией смогут бороться сами граждане (89%), а не лже-президент и его «специализированные антикоррупционные органы, СМИ и прокуратура». Да и на политические партии, органы местного самоуправления и фискальную службу респонденты никаких надежд при существующем властном беспределе не возлагают.
Однако даже американское издание пишет, что если Украина надеется «на свободное и справедливое будущее», то она должна дать понять, что страна серьезно настроена искоренить сначала «своих внутренних демонов», а уже затем коррупцию. В противном случае, предупреждает автор, «эти внутренние угрозы могут уничтожить Украину». А тhe Hill констатирует, что «в Украине давным-давно пора проявить аналогичную приверженность своему собственному народу и расчистить свои „авгиевы конюшни“ властных самозванцев, пользующихся должностным положением исключительно в собственных корыстных интересах для «наживы» на обманутых простых украинских гражданах».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.