Публикации Лесной беспредел под крышей главы квази-МВД Украины


«Руководством Украины организованы схемы нелегального заработка путем сбора неподотчетных финансовых средств с физических и юридических лиц, работающих в сфере лесопромышленного комплекса Украины» , — сообщает РУПОР-инфо, а во главе — глава МВД Аваков — человек с репутацией коррупционера.
Так Национальное антикоррупционное бюро подозревает бывшее руководство Дергачевской райгосадминистрации в незаконном отчуждении земельного лесного участка площадью 18,15 га в интересах АО «Инвестор» и этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева. «Инвестор» перепродал участок своему дочернему предприятию «Инвестор Элит Строй». Из материалов суда известно, что НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконной продаже данной земли. В своем ходатайстве детектив указал, что по нормам Земельного кодекса и постановления правительства перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода. Но Дергачевская РГА таких решений не принимала, а сразу же распоряжением «О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения АО «Инвестор» решила осуществить продажу земельного участка. Тогда нынешний квази- министр МВД Аваков возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию.
«Так вот 42% акций харьковского АО «Инвестор» принадлежат жене нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова Инне Аваковой, которая является председателем наблюдательного совета предприятия. Еще 1,69% акций принадлежит сыну министра Александру Авакову. Также почти 10% акций владеет народный депутат Игорь Котвицкий, который фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выведении из Украины 40 млн долларов», — сообщает НАБУ.
И при прежней «коррупционной власти» прокуратура в суде всё же смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже земли АО «Инвестор». Но после смены власти «Инвестор Элит Строй» сумел-таки отсудить под нажимом Авакова эти рекреационные земли и по данным «Слідство.Інфо», в 2015 году эта земля была перепродана ООО «Лесная поляна». Ее основной бенефициар — Инна Авакова. Это один лишь эпизод хищнической деятельности главного «правохренителя» Украины в сфере лесопромышленного комплекса Украины, а таких эпизодов масса, ибо именно его подчинённые тоже «правоохренители» организовали схемы нелегального заработка путем сбора неподотчетных финансовых средств с физических и юридических лиц во всём лесопромышленном комплексе.
Под ними же и хищническая вырубка леса в Карпатах, которая негативно отразилась не только на масштабности паводков в регионе, но и на климате и экосистеме всей Украины.
«Особенно последние годы западные регионы Украины сильно страдают от паводков. И их масштабы могли бы быть значительно меньше, но самое страшное от сплошной вырубки целых склонов – эти леса забирали на себя влагу. Например, если зимой там выпадал снег, то только в мае он там начинал таять. То есть, корневая систем леса надолго задерживала влагу, вся вода под первыми лучами солнца не слетала в реки», — отметила эколог Тимочко и добавила, что «вырубка лесов – это существенная проблема не только карпатского региона. Карпаты – это климатообразующий фактор всей Украины. Влажный карпатский воздух потом Полесьем переходит на восток и юг. Откуда черноземы берут влагу? Уничтожая карпатские леса, мы уничтожаем не только Карпатам, а уничтожаем всю страну".
Но как известно главой Закарпатской облгосадминистрации стал также «хенерал-правохрениталь» Москаль, которому глубоко равнобедренно, где себя проявлять по-крупному, ибо до этого он уже был главой в Крыму, на Донбассе и снова-таки в Ужгороде. От его руководства изрядно и поредели склоны Карпат, а он и его подельник-коллега Аваков нагрели себе этим лесом руки, назначая «своих людей» на «хлебные места» в лесопромышленной отрасли.
«Например, чтобы поставить начальником Черниговского ОУЛОХ (областное управление лесного и охотничьего хозяйства – Ред.) Александра Демченко, конкурс пришлось проводить дважды, так как он не смог с первого раза сдать тестовые задания», – отметили в РУПОРе.
А в Ивано-Франковской области Руслан Осташук при назначении руководителем сначала с трудом сдал тестовое задание, после чего начал увольнять с должностей заслуженных работников. А вот его замом стал бывший сотрудник Службы безопасности Украины Олег Ярошик, «за которым тянется шлейф темных делишек». В 2015 году в его автобусе нашли 2,6 тонны янтаря. Однако, ему удалось «выйти сухим из воды».
«За годы своей службы, судя по его декларации, он сумел обзавестись двумя квартирами в Запорожской и Ривненской области, а также частным домом. Вместе с женой у них есть сбережений на 540 тыс. гривен наличными и 70 тыс. долларов. Как для госслужащего человек он явно не бедный. Помимо всего этого на сегодняшний день он также является владельцем предприятия „Инжбудкомплект“, которое торгует насосами.», – говорится в сообщении.
В Волынской области новым директором Шацкого национального природного парка стала Мария Христецкая. По версии издания, на данную должность ее продвинул глава Волынского ОУЛОХ Александр Кватирка. А вот людей, которые пытаются бороться с беспределом в данной отрасли, сразу же увольняют с работы. В Ивано-Франковске после назначения Остащука устранили главного лесничего Романа Олейника.
«Новый руководитель (бывший историк) не нашел общего языка с высококвалифицированным специалистом и уволил его. Наверное, поэтому многие лесники молчат и в голос не выказывают своего возмущения тем, что сейчас творится в лесном хозяйстве по всей стране», – подчеркнул РУПОР и наплевать, что Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции внесло предписание заместителю главы Государственного агентства лесных ресурсов Владимиру Бондарю из-за подозрений в нарушении требований антикоррупционного законодательства.
«Интересным фактом является то, что в лесное хозяйство все больше интегрируются люди, проработавшие в силовом блоке. Ярким примером является бывший СБУшник Олег Ярошик, а также новый заместитель начальника Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Мазарчук. Судя из его резюме львиную долю своей жизни, он посвятил работе в структуре МВД», – сказано в том же сообщении в подтверждение «крышевания» лесной отрасли Аваковым.
Мазарчук, как и его «шеф» из МВД также не является бедным человеком. Он владеет квартирой в 40 квадратов, двумя участками и автомобилем ВАЗ. По версии издания, неофициально он владеет шикарным домом и дорогущим Ленд Land Cruiser.
Вот и прокуратура Киевской области выявила нарушения земельного законодательства, совершенные Бучанский городским советом при распоряжении лесными земельными участками. Работники прокуратуры установили факт передачи земельных участков лесохозяйственного назначения гражданину, который в дальнейшем перепродал их родственнику Игоря Калетника (Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины 7-го созыва в период с 13 декабря 2012 по 22 февраля 2014). Однако та же прокуратура не обратила внимание на беспредел нынешних самозваных руководителей, включая и самого Авакова, ибо в соответствии с земельным законодательством Украины полномочия по изъятию земель лесохозяйственного назначения принадлежат Кабинету Министров Украины, в котором тот и заседает.
А незаконная вырубка лесов под патронатом МВД и местных лесников снова активизировалась после того, как в прошлом году депутаты проголосовали за 10-летний мораторий на вывоз леса-кругляка из Украины (мораторий вступил в силу 1 января). Временный запрет на экспорт древесины был введен не столько для предотвращения его бесконтрольного вывоза, но и для раскрутки контрабанды лесом, когда его цена становится дороже. И вместо стимулирования развития отрасли эффект получился обратным — лесники и чиновники всех уровней стали звеньями цепи нелегального экспорта.
Даже по скупым данным прокуратуры, в течение 2015-2016 годов по фактам незаконной вырубки леса начато 409 уголовных производств. За тот же период завершено и передано в суд только 15 уголовных производств указанной категории.
Решить проблему было бы можно, отменив мораторий на вывоз леса и установив лимиты и правила экспорта древесины, перейдя на выборочную, приближенную к природе систему рубки — рубить лес в зависимости от возраста. Но для перехода на такую систему нужны разновозрастные леса, в Украине из-за сплошной вырубки леса на 90% одновозрастные и их нужно переформировать путем периодической высадки деревьев.
Но кому это нужно? Авакову? Или иным самозванцам, захватившим власть в стране?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.