Публикации ВИЧ-эпидемия или дефицит законной власти в Украине.


Помимо того, что острые вспышки болезней – от гриппа до кори – волнами накрывают Украину, в ней набирает обороты новая и настоящая ВИЧ-эпидемия . Однако за обсуждением всей медреформы, необходимости поголовной вакцинации, качества отсутствующих вакцин, происхождения некачественных сывороток в принципе самозваной власти ни до чего действенного и практического дела нет. Прикрывая все свои недочёты и провалы кровавой бойней на Донбассе, украинцев отвлекают от настоящей ВИЧ-чумы, лекарства от которой практически нет, ибо все средства, выделяемые зарубежными донорами «успешно» разворовываются в то время как страну атакует ВИЧ, распространению которого более всего способствует сама незаконная власть.
Исходя из статистики, официальный учет распространения ВИЧ/СПИД в Украине начали вести с 1987 года. С тех пор диагноз ВИЧ был установлен у более 300 тысяч украинцев (всего в мире с ВИЧ-инфекцией живет около 37 млн человек) и зафиксировано более 44 тысяч смертей от СПИДа. Начиная с того времени, из года в год количество носителей ВИЧ в Украине медленно и постепенно увеличивалось. И только в 2012 году ещё при законной власти было зафиксировано заметное замедление распространения болезни.
«Количество новых случаев ВИЧ-инфекции впервые в истории страны было меньшим, чем в предыдущем году на 434 случая и это уже давало серьёзный повод для оптимизма. В МОЗ отчитались, что прирост новых случаев ВИЧ уменьшился в пять раз по сравнению с 2005-м годом. Тогда было зафиксировано плюс 15,6% случаев ВИЧ, то в 2011 году – только 3,4% прироста. Кроме того, в Минздраве заявили, что это – результат масштабных информационных кампаний по профилактике заболевания, а также национальных программ по работе с уязвимыми группами населения», — говорится в статистическом комментарии МОЗ.
Однако даже эта небольшая радость оказалась весьма недолгой, ибо в стране произошёл антигосударственный переворот и ей не стало никакой ни до чего. А с началом кровавой бойни собственного населения на юго-востоке страны заболеваемость ВИЧ заметно увеличилась, даже несмотря на то, что статистические данные из Крыма и отошедших ополченцам Донецкой и Луганской областей, отсутствовали. Так в позапрошлом 2016-м году показатели и заболеваемости ВИЧ/СПИДом, и смертности от СПИДа вообще значительно выросли (хотя, как и в предыдущие два года, Крым и Донбасс не были представлены в официальной статистике).
«Рост эпидемии спровоцировало полное разрушение инфраструктуры оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным, сворачиванием программ по борьбе со СПИДом, а также дороговизной презервативов (по статистике, более половины всех случаев заражения ВИЧ в Украине происходит из-за незащищенного секса)», — нформировал мировую общественность Фонд «АнтиСПИД».
А 15 января текущего года в американском издании PNAS было опубликовано исследование, согласно которому распространению в Украине ВИЧ весьма способствовало спровоцированное киевскими самозванцами от власти вооруженное нападение с применением регулярных войск на Донбасс.
«Для подготовки исследования международная команда ученых, возглавляемая специалистами Оксфордского университета и общественной организации Public Health England, проанализировала процессы миграции вирусов в Украине в 2012 – 2015 годах», — говорится в отчёте и как результат, специалисты обнаружили соотношение между перемещением вследствие боевых действий примерно 1,7 миллиона человек и распространением ВИЧ-инфекции.
«Бойня изменила много вещей в Украине, и одной из них является — эпидемия ВИЧ, — отметила одна из авторов исследования Татьяна Васильева, добавив, что «когда мы проводили наш анализ, мы смогли показать, что в результате этой «войны» с собственным народом распространение вируса с востока на остальную территорию страны было значительно усилено».
По результатам исследования, эксперты отметили, что в Украине сегодня происходит нарастающая «тихая эпидемия» ВИЧ/СПИДа, однако украинские инфекционисты не согласны с такой характеристикой.
«В Украине давно эпидемия СПИДа, и она никакая не «тихая». За много лет практики, такой катастрофической ситуации по ВИЧ/СПИД, как сейчас, я не наблюдала», — говорит заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская и добавляет, что прямая зависимость роста заболеваемости от наличия сомнительной власти и кровавой бойни в Украине.
«В зонах военных действий — большая проблема инфекционных заболеваний… Еще в 2015 году Международный благотворительный фонд «Альянс общественного здоровья» проводил исследование по показателям инфекционной заболеваемости в кровавой зоне так называемого «АТО». Было выявлено, что уровень заболеваемости тех, кто выходит из этой кровавой зоны на Донбассе в 2,5 выше, чем до попадания в неё», — отметила она и добавила, что не только Донбасс, но и остальная часть Украины превратилась в «черную дыру» неконтролируемого распространения опасных эпидемий. В частности, еще два года назад распространение ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики в стране выросло на 30%, а в этой зоне «АТО» – вдвое. Кроме того, ещё распространению ВИЧ способствовала и тяжелая ситуация с незащищенным сексом, ибо 61% опрошенного «Альянсом общественного здоровья» населения не пользовались презервативами из-за их дороговизны во время последнего полового акта, а 18% имели секс с непостоянными партнерами.
«В Украине необходимо проводить не столько глубокий анализ этих процессов и незамедлительно действовать, но без изменений наверху – это невозможно», — убеждена профессор Голубовская.
Приблизительно такую статистику уже в 2017-м году привел и замначальника Военно-медицинской академии по клинической работе, полковник медицинской службы Владимир Стеблюк.
«Мы провели исследования совместно с «Альянсом людей, живущих с ВИЧ/СПИД», и оказалось, что в зону АТО уже входит 4% ВИЧ-инфицированных вояк, которые не знают об этом, а на выходе их уже 8-8,5%», — рассказал он, добавляя, что в зоне риска распространения ВИЧ-инфекции находятся всё население страны.
Так по словам той же Ольги Голубовской, в последнее время (и ранее в Украине такого не было) значительно возросло количество случаев впервые выявленной ВИЧ-инфекции у социально адаптированных слоев населения. Главным образом, потому, что на сегодня в стране много инфицированных людей, которые просто не знают о своем ВИЧ-статусе из-за отсутствия пунктов диагностирования заболевания.
«Я узнала о своем ВИЧ-положительном статусе случайно: увеличились лимфоузлы, начала искать причину и, вот, нашла», — рассказала тележурналистка Кристина Шапран.
Развитие вируса у ВИЧ-позитивных людей подавляется регулярным приемом антиретровирусной терапии, которая помогает восстановлению иммунной системы и дает возможность жить полноценной жизнью. Однако и в этом вопросе с появлением самозванцев у власти появились проблемы. И по словам президента Восточноевропейского и Центрального объединения людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ECUO) Владимира Жовтяка, всему виной задержка или вообще отмена госзакупок лекарств для ВИЧ-позитивных людей. А замена лекарственных препаратов в схеме антиретровирусной терапии (АРВ-терапии) на более дешёвые и низкого качества, весьма часто приводит к ухудшению состояния пациента и его оорганизм, в результате, может вообще отказаться принимать медикаменты. По его информации, во втором полугодии 2017 года, треть опрошенных ВИЧ-инфицированных украинцев уже пропускали прием препаратов из-за их отсутствия. Из них 33% — делали это более 4 раз.
«Мы предполагаем, что проблема замены АРВ-терапии могла коснуться более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных людей в Украине. Это ставит под угрозу все прежние позитивные достижения Украины в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа», — отмечает он.
С таким мнением согласна и инфекционист Ольга Голубовская, которая отмечает, что ВИЧ-инфицированный пациент точно не попадёт в Центр СПИДа, ибо Центры практически закрыты, а те что остались не могут принять всех таких больных, а в любую другую больницу, его попросту нечем лечить. По ее же словам, вполне понятно, куда уходит вся донорская помощь международных инстанций, лишь малая часть на бигборды и рекламные ролики о том, что «известные личности выступают против СПИДа».
«Как это может реально помочь сотням тысяч уже заразившихся?», — сетует она, добавляя, что «инфекционные болезни требуют системности в подходе к их противодействию… Нужна профилактика – это основное, которой нет», — убеждена Ольга Голубовская.
И это несмотря, что с самого началаправления самозванцев и новой эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине, международные доноры, в частности, Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, влили в нашу страну сотни тысяч долларов, не проверив отчётности. А недавно и Глобальный фонд сообщил о продолжении своих программ в Украине и выделении почти 120 млн долларов США на откаты самозванцам в период 2018-2020 годы. Вот поэтому до сих пор у Украины нет эффективной стратегии борьбы с ВИЧ-заболеванием.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.