Публикации Черный рынок оружия в Украине крышует полиция и СБУ


«В виду ведения боевых действий на Донбассе, на Украине наблюдается рост «черного рынка» по продаже оружия. Данное обстоятельство вызывает опасение у соседних с Украиной государств» , — пишет РУПОР-инфо и добавляет, что проблема не снимается, а ещё и обостряется, несмотря на то, что в Минске объявили о полном и бессрочном перемирии на Донбассе с 5 марта.
Трехсторонняя контактная группа в заявлении указала на важность принятия и соблюдения приказов о прекращении огня и объявила о полном и бессрочном прекращении огня на Донбассе, начиная с 5 марта — об этом говорится в заявлении ТКГ, которое распространила пресс-служба спецпредставителя ОБСЕ в группе Мартина Сайдика, передает Deutsche Welle.
«Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей… подчеркивает важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта на Востоке Украины", — отмечается в этом заявлении ТКГ и указывается на важность принятия и соблюдения приказов о прекращении огня, эффективное применение дисциплинарных мер в случаях нарушения перемирия и избежания наступательных действий и разведывательных операций. В заявлении также говорится о важности строгого запрета ведения огня в направлении и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них, а также преднамеренного обстрела гражданской инфраструктуры, в частности школ, детских садов, больниц и общественных помещений.
Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик заявляет, что в рамках переговоров в Минске продолжается работа над подготовкой соглашения об абсолютном режиме прекращения огня на Донбассе.
Однако это обстоятельство скорее усугубляет ситуацию, ибо огромное число единиц оружия с лини разграничения в виду не востребованности и бесконтрольности ещё более хлынет на «чёрный рынок», на котором его и так предостаточно. Ибо ежемесячно полиция отчитывается о десятках изъятых автоматов и сотнях гранат. Однако это капля в море и украинцы даже как-то привыкли, что их окружает огромное количество незаконного оружия. А ВС Украины даже не попыталась исследовать, что же на самом деле происходит на этом «черном рынке» и можно ли с ним хоть как-то бороться.
Ведь то, что с февраля 2014 года Украина стала непревзойдённым европейским лидером на рынке нелегального оружия и боеприпасов, бесспорно и именно это отмечают эксперты. Так по данным аналитического центра Small Arms Survey (организация, которая исследует распространение нелегального огнестрельного оружия), до начала конфликта на Донбассе в Украине насчитывалось около 3 млн единиц незаконных «огнестрелов». Однако с тех пор, как предполагают в «Украинской ассоциации владельцев оружия», так как официальной статистики просто не существует, этот показатель мог вырасти вдвое до 6 млн «стволов» — от пистолетов Макарова и ТТ к автоматам Калашникова различных модификаций. А также на нелегальном рынке, если ещё не большим спросом, пользуются гранаты и взрывчатка, а также различные гранатометы и ПЗРК-комплексы.
Только официально за прошлый год полиция Донетчины изъяла 176 единиц «огнестрелов», а гранатометов – 260 и гранат — почти 3 тыс. А уже вполне привычными новостями в Украине стали взрывы гранат в далеких от зоны АТО городах, как в Буче под Киевом, где мужчина после ссоры с подростками бросил гранату РГД-5 и ранил восемь человек, а также изъятие целых арсеналов в автомобилях или обстрелы дважды из гранатометов Муха» дома львовского мэра Андрея Садового.
«Украина окончательно превратилась в черный рынок нелегального оружия номер один в Европе… В стране, которая ведет боевые действия, оружение найдется без проблем», — рассказал РУПОРу председатель «Украинской ассоциации владельцев оружия» Георгий Учайкин.
Об особом интересе иностранцев к незаконным арсеналам говорит и факт задержания француза, который покупал в Украине оружие «для терактов во Франции во время Евро-2016».
«Купить оружие в Украине не только проще, но и дешевле. По его данным, автомат Калашникова можно приобрести менее чем за 1000 долларов», — продолжил рассказ Георгий Учайкин, а пограничник, который работал на Донбассе и пожелал остаться инкогнито, добавил, что правоохранители отлично знают о неофициальных ценах на «черном рынке» и сами этим пользуются, а также помогают его распространению по Украине.
«Люди привыкли, что вокруг полно оружия, инстинкты самосохранения немного притупились», — подтвердил Сергей Хлебосолов, основатель Восточно-украинского благотворительного фонда «Оберіг» и добавил, что «стандартный автомат Калашникова АК-74 или «весло» на армейском жаргоне — злоумышленники пытаются перепродать за 7-8 тысяч грн, а его модернизированную версию АКС74У со складным прикладом, что облегчает транспортировку — за 15 тысяч грн, а также «черная цена» пистолетов ПМ и ТТ — от 5 до 10 тысяч грн, гранат — от 400 до 600 грн».
Чем дальше от зоны АТО, тем цены растут. Вот и волонтер Сергей Хлебосолов из Старобельска, который вел проект анонимной сдачи оружия за вознаграждение, подтвердил примерно такой же порядок цен. И, по его словам, люди соглашались тайно отдавать гранаты и мины по 500 грн за штуку. А вот огнестрельное оружие за объявленное вознаграждение в 5 тысяч грн так никто и не сдал, а волонтерам передали, что это слишком дешево. Серьезной проблемой стало то, что общество уже не осознает всю опасность.
«Люди привыкли, что вокруг полно оружия, инстинкты самосохранения немного притупились», — резюмировал волонтёр и добавил, что с нелегальным оружием задерживали как военных, которые ехали в отпуск или по ротации из зоны боевых действий, так и гражданских, в том числе и самих волонтеров, которые иногда могут и не знать, что везут в своих посылках с передовой.
Помимо этого, по Украине снуёт еще одна категория оружейников, так называемые — «любители сувениров» и среди использованных труб гранатометов — «сувениров» — приходилось обнаруживать вполне боевые, неотработанные образцы.
Ещё особенно много оружия на «черном рынке» появилось в том самом 2014 году, когда были разграблены участки управлений МВД и СБУ, а также во время отступления сил АТО в августе, когда бросали целые его арсеналы. И затем оно обнаруживается в схронах-закладках «на будущее» украинских ультра-националистов. А украинская полиция как-бы регулярно, несколько раз в год, и лишь для видимости и отчётности проводит «месячники добровольной сдачи оружия», которые якобы позволяют избежать уголовной ответственности. Вот так в Киеве за последний месячник люди сдали только 17 единиц армейского нарезного оружия и 218 других «огнестрелов», а также 4 мины и 8 гранат, да и то «добровольно-принудительно», когда торговцев сама полиция попросила подсобить, чтобы не портит собственную статистику. И на этот незаконный компромисс с оружием торговцы готовы идти, ибо их «крышует» полиция и СБУ. А «Украинская ассоциация владельцев оружия» просто настаивает на принятии закона о гражданском оружии и боеприпасах, узаконивая нынешнее беззаконие. И ещё в 2014 году в Верховной зРаде были зарегистрированы два таких законопроекта, однако ни один из них так и не рассматривался в сессионном зале.
«Люди видят, что депутаты… получают наградное оружие. А обычные граждане лишены такой возможности — и пытаются попасть на нелегальный рынок, порождая там спрос. А за спросом подтягивается предложение», — считает свою выгоду г-н Учайкин, подразумевая еще и более радикальные подходы.
«Оружие надо зарегистрировать и следить, чтобы легального оружия в Украине становилось все больше и больше. Ведь страна ведет войну», — распоясался боевик движения «Новый огонь», экс-боец батальона «Донбасс-Украина» Дмитрий Резниченко, добавляя, что «в начале войны я ехал на фронт вообще без оружия. В свой первый бой — на штурм Попасной — шел с одолженным автоматом», — сокрушался негодяй тем, что даже при добровольной сдаче дело все равно заводят. И хотя через несколько дней его закрывают, учитывают при спецпроверке.
Вот и свернули правоохренители волонтерский проект по анонимному выкупу оружия, ибо тогда мимо них шло неучтённое нигде оружие…
«Мне несли. Я общественный деятель и мне доверяют — это то, чего не хватает полиции. А полиция не доверяет общественным деятелям. Она по определению всех подозревает: если человек чем-то таким занимается, торгует ли оружием или отмывает деньги, или еще что-то», — лукаво объяснил старобельский волонтер, ибо сам видимо приторговывал принятым оружием…
А квази-министр внутренних дел Арсен Аваков легализацию огнестрельного оружия не поддерживает, ибо тогда цена его упадёт.
«Я противник этого! По той простой причине, что на фоне эмоциональной дестабилизации общества это будет, мягко говоря, рискованно» — рассказал он в интервью «Интерфакс-Украина». Не добавив при этом, что в цене на «изделие»…
«И это не сравняет всех в правах, это всего лишь утвердит право сильного! А потом произойдут одна-две-три трагедии, которые отрезвят общество», — объясняет чиновник и цена снова станет выгодной и конъюнктурной.
Таким образом, в Украине есть весьма заинтересованные стороны, чтобы «чёрный рынок» оружия рос и процветал, ибо чем-то другим чиновники торговать уже едва могут, а эта статья приносит им солидную прибыль, а человеческих жизней им никогда не было жаль.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.