Публикации Луценко ожидает свой второй срок без помилования.


Когда-то уже бывший министр правительства Юлии Тимошенко Луценко вымолил помилование от бывшего президента Януковича , который на его скрытое от всех прошение подписал Указ о помиловании его и ещё пяти осужденных, в том числе бывшего министра бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Об этом говорилось в указе Президента №197/2013 от 7 апреля 2013 года. Затем тюремщики неохотно освободили Луценко от дальнейшего отбывания наказания, ибо он им изрядно досадил своими требовательными выходками.
«Указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходима всесторонняя помощь», — говорилось тогда в сообщении ГПСУ и в завершении охранники высказали высокопоставленному сидельцу: «Добро пожаловать», как-бы намекая, что этот срок для него не последний.
Луценко, выйдя на волю, отказался поучаствовать в митинге оппозиции, ибо чётко следовал условленным с властью договорённостям. Об этом он не сообщил оппозиционерам, которые приехали за ним, сославшись на здоровье, — сообщила тогда в социальной сети пресс-секретарь НУНС Лариса Сарган.
«Мы все приехали в колонию!» — написала она на своей странице в Facebook и добавила, что кроме политических соратников экс-министра, в колонию за ним прибыла его жена Ирина, дети и друзья.
И как отметила представитель экс-министра в ЕСПЧ Валентина Теличенко, освобождение Луценко является важным сигналом для Европы, он возвращается в политическую жизнь страны. Однако последний возвращался медленно и по указке из администрации президента Януковича, ибо выполнял заказ и не мог зайти за поставленные флажки. Об этом вполне прозрачно намекнул ныне убитый этой самозваной властью народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.
«Президент поступил в рамках закона и конституции, и поступил очень благородно как государственный деятель и как человек», — заявил нардеп и добавил, что президент уравнял последнего в его определении «зэк», чтобы Луценко забыл его навеки, как собственно и произошло.
Слова нардепа подтвердил лолиттехнолог Тарас Березовец, который был уверен, что, освобождая сегодня экс-министра МВД Юрия Луценко, власть попыталась создать тогда проблему для оппозиционных сил страны.
«Решение по Луценко появилось как никогда вовремя. Для власти, правда. За месяц решающий раунд переговоров о Соглашении об ассоциации. Собственно, я прогнозировал, что решение об освобождении Луценко будет еще до Пасхи», — написал политолог у себя на странице в Facebook и отметил, что Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле поздравил решение Виктора Януковича о помиловании бывшего министра Луценко.
«Приветствую решение президента Януковича простить Ю.Луценко — первый, но важный шаг для решения вопроса выборочного правосудия», — написал комиссар.
Интересно, что тогдашний лидер фракции УДАР Виталий Кличко не очень обрадовался освобождению конкурента из «Народной самообороны», а нардеп Олег Ляшко распереживался за его несвоевременное освобождение и, как обычно высказался в стиле «скотыняка», то ли в адрес Луценко, то ли себя самого.
В то время, хитрый лидер оппозиции Яценюк во время акции «Вставай, Украина!», которая проходила тогда в Киеве, тут же позвонил только что освобожденному из тюрьмы Юрию Луценко, как потом и кинутой ним же Юлии Тимошенко. Позже помилованный странным образом сиделец Луценко обратился к митингующим с короткой речью, в которой подчеркнул, что оппозиция «уже побеждала на Майдане и победит снова», как-бы предрекая события 2014 года.
Помилованный тогда Луценко сказал, что будет добиваться полного оправдания через Европейский суд, но того не сделал, но за него распиналась со сцены представитель интересов Луценко в ЕСПЛ Валентина Теличенко.
«Луценко не признал свою вину и не обращался с просьбой о помиловании, в связи с этим нет сомнений, что он будет настаивать на полной реабилитации», — отметила адвокат, подставляя последнего, ибо его прошение до настоящего времени находится, вероятно, у людей Януковича, объясняя избирательное отношение нынешнего квази-генпрокурора к ним.
После возвращения из Менской колонии домой в Киев Луценко настойчиво заверял, что Янукович не ставил ему никаких особых условий перед помилованием, но признался, что боится, что тот узнает о его словах и покусает его, ибо он сам неоднократно заявлял, что не будет о помилован, поскольку считает обвинения необоснованными и расценивает их как политическую расправу.
«Освобождая Луценко, сегодня пытаются создать большую проблему для самой оппозиции. Отношения в треугольнике Яценюк-Тягнибок-Кличко и так не безоблачны. Расчет делается на известную всем контраверсийнисть Юрия Витальевича, на то, что, имея моральное право (»вы не сидели, а я да!") диктовать свое видение, он вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию", – добавил эксперт Березовец, как-бы заглядывая в нынешний день, когда Луценко своей «контраверсийностью» закладывает «тротил» с помощью Надежды Савченко под Порошенко.
А политолог Тимошенко — Виктор Небоженко торжества демократии в этом не увидел тогда и не исключил, что, учитывая революционный темперамент Ю.Луценко, уже скоро воссоздаст собственную внепарламентскую политическую силу. Луценко начнет бороться за власть, спихивая Порошенко, который и так находится у того на американском крючке тем, что именно Луценко слил компру, связанную с заказным убийством сводного брата Петра Порошенко — Михаила. В.Небоженко также считает, что Порошенко и так очень обеспокоен расколом в парламенте, и арестом Савченко пытается отвлечь от этого внимание украинского и международного сообщества.
«Порошенко необходимо демонстрировать европейцам, что демократические процессы не погасли окончательно в Украине, а арест Савченко «консолидировал депутатов», — сказал В.Небоженко и при этом он добавил, что применение к украинским политзаключенным процедуры помилования, как и публичный арест народного депутата — не является признаком торжества демократии.
Ему вторит Сергей Таран, который думает, что арест Савченко только усилит конкуренцию и добавил, что Савченко даже в заключении не останется вне политики, продолжит активно критиковать власть и давать советы оппозиции.
»С заключением Савченко протест получает шанс быть более динамичным", — считает С.Таран и не исключил усиления конкуренции за лидерство внутри него, а также отметил, что арест Савченко представляет усилиями Луценко-Грицака личную угрозу для Порошенко, чему поспособствовала также тяжелая экономическая ситуация в Украине.
«Необходимость получения кредитов МВФ и финансовой помощи Украине от США сделали достаточно «покладистым» Порошенко в вопросе предложения Луценко об аресте Савченко», — заметил С.Таран. Вместе с тем политолог уверен, что этот арест инспирированный Луценко не облегчит судьбу Порошенко, а лишь её усложнит и «вопрос ее ( Савченко) освобождения является вопросом политического выживания Порошенко», — убежден эксперт.
Тем временем сам Луценко приступил к уничтожению следующего своего конкурента и «изучает причастность самого Медведчука к деятельности и Рубана, и Савченко и выявляет их вероятные контакты», а сама партия «Украинский выбор», которую возглавляет кум президента РФ Виктор Медведчук, может быть «мозговым центром глобального плана по изменению или устранению конституционного строя в Украине».
Именно об этом квази генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире телеканала ICTV.
«У нас есть вопросы к деятельности „Украинского выбора“ как центра антиукраинской пропаганды. За 2 недели до событий с задержанием Рубана и Савченко СБУ, военная прокуратура и крымская прокуратура ликвидировали несколько антиукраинских притонов, которые за деньги Москвы, которые мы изъяли, по планам Москвы, которые мы также с заданиями изъяли, в Днепре, Харькове, Львове, Киевской и Николаевской областях организовали подрывную деятельность на территории Украины...», — отметил Луценко и добавил, что «центром таких действий, по многим данным, может быть партия, которая называется „Украинский выбор“, которую возглавляет Медведчук. И мы действительно этим занимаемся больше года
Также по заданию Луценко всё ГПУ «роет носом» причастность самого Медведчука к деятельности и Рубана, и Савченко и готовит материалы для его привлечения и ареста, забыв о том, что тот, кто роет яму под другого очень скоро сам в ней оказывается.
Так, что второй срок Луценко сам себе подготовил и остаётся лишь дождаться смены и восстановления законной власти в Украине, чтобы затем он отбыл к местам доотбытия и нового отбытия заключения без права помилования…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.