Публикации Кто следующий фаворит США в Украине? Задача – весьма сложна и актуальна.


Ибо именно эта проблема и так постоянно находится в фокусе общественного внимания, но ещё более обострилась после лживого рассказа Порошенко о встрече с Трампом на полях саммита НАТО, где последнему открыто было указано на выходные двери . Ибо ни фотографий, ни упоминаний в американской официальной пресс-службе, ни Трамп в своём твиттере – ничего нет. Но шила в мешке не утаить, и информация о том, как вопреки отмене всех встреч Порошенко-таки впёрся к Трампу и получил в полном смысле от ворот –поворот, просочилась к основным и косвенным американским фаворитам, да и просто участникам будущей президентской гонки. Резко активизировалась и украинская пресса, проведя целый ряд социологических исследований и выявив, что согласно результатам опроса, обнародованным в июле Киевским международным институтом социологии, военные действия на Востоке занимают первое место в перечне проблем, наиболее волнующих граждан — 67%.
А вот задача возвращения Крыма почти не волнует и поэтому даже самозваные киевские власти предпочитают либо молчать, либо высказываться на эту тему редко и осторожно. Однако, учитывая важность вопроса – кто-таки следующий, один политический еженедельник, финансируемый из Израиля, решил провести такое себе и для себя тематическое анкетирование претендентов, располагающих, как парламентскими фракциями, так и обладающих шансами преодолеть пятипроцентный барьер на внеочередных выборах в Верховную Раду. Ибо где, как ни в Израиле посчитали своевременно и полезно сравнить их взгляды и позиции, чтобы знать на кого-таки поставить.
Особенно оказалось важным «знать всё накануне хельсинкской встречи президентов Трампа и Путина. Ибо в ходе диалога лидеров США и РФ, как ними ожидается, будет попытка согласовать этого следующего, а также напрямую затронуты темы Крыма и Донбасса. Итоги опроса представляют-таки интерес не только для спонсоров еженедельника из Израиля, но и для американских хозяев нынешней Украины, чтобы полученные результаты (и сделанные на их основании выводы) были учтены Трампом при подготовке встречи с хозяином Кремля.
Ибо риск того, что Путин и Трамп могут обо всём договориться, вопреки заявлениям разных высокопоставленных лиц, не только сохраняется, но и кажется им обоим необходимым.
Видимо этим объясняется отказ лидера претендентов, а также ещё некоторых из них от участия в заказном опросе, ибо какой будет ответ на «украинский вопрос» в геополитических верхах пока неясно. Вот и ждёт Тимошенко и иже с ней, чтобы оперативно и гибко подстроиться под нужный только хозяину Белого дома сценарий, ибо платить за всё опять-таки будет он. А четкое системное видение решения самых острых проблем, стоящих перед государством – дело пятое для Тимошенко и Ляшка, а Рабиновича настоятельно попросили не участвовать спонсоры издания, ибо его взгляды с ними эдентичны. Также отчасти определил своё отношение к опросу и Яценюк, финансируемый из того источника, что и еженедельник, поэтому его позиция не представлена в опросе, чтобы «не спалить надежду…».
В итоге «высветили» позиции только тех претендентов, которые могли бы помешать получить американское финансирование, чтобы попытаться показать дипломатам и представителям международного фонда USAID их политическую нелояльность к США.
Однако ни один из участников опроса не назвал бойню на территории Донбасса гражданской войной. И даже Бойко из «Опоблока», считающийся наиболее ориентированным на Москву, в угоду американцам охарактеризовал кровавую бойню на Востоке как агрессию с элементами гражданской войны, не говоря об остальных, которые выбрали наиболее жесткий вариант — «вооруженная агрессия России». На этом настаивает «из кустов» и Яценюк, что позволяет говорить о единстве (пускай и относительном) подавляющего большинства претендентов в выборе будущего своего спонсора в лице американского госдепа, а также о невозможности самостоятельного разрешения «внутренней проблемы Украины», инспирированной и проплаченной из США. Этого косвенно не отрицает никто, а поэтому необходимость договариваться о мире на Донбассе с представителями ОРДЛО для них в принципе неприемлема. А, если бойня является следствием совершённого по указке из США государственного переворота, то и мир может быть только следствием и результатом умиротворения заказчика. Но такой мир достигается только путём переговоров с Россией, у которой достаточно аргументов, чтобы перетащить Америку в сторону переговоров о мире.
Как следствие, ни один из претендентов на американскую помощь «не верит» в эффективность прямых переговоров о судьбе Донбасса не только между Киевом и Донбассом, но и между Киевом и Москвой. Однако при этом ни один не настаивает на исключении России из «нормандской группы». Так как присутствует угодливое понимание того, что Украина будет вынуждена договариваться с Кремлем, но при этом ни к чему не способна без США.
Ещё примечательно и то, что только Порошенко (что ожидаемо) положительно оценил деятельность «нормандской четверки» и лишь он после скандальной встречей с Трампом тут же высказался за сохранение действующего состава Normandy без США, хотя все остальные претенденты, включая и Бойко, которому отказали в лояльности в России, выступили за включение в перечень переговорщиков от Сое¬диненных Штатов. А причины возникновения подобного единодушия очевидны, ибо только финансовый вес Вашингтона ни у кого не подвергается сомнению. Конгресс, Пентагон и Госдеп последовательны в финансовой поддержке не только беспорядков, но и выборов в Украине
Однако сам Трамп не скрывает попыток найти общий язык с Путиным и периодически он делает вполне однозначные заявления о том, что соперники могут стать друзьями. Но в ответ Порошенко в Трампу в разрез и вполне ожидаемо для Путина назвал минские договоренности (МД) «безальтернативным условием восстановления территориальной целостности», так как надеется получить гарантии собственной безопасности, в которых отказал Трамп. При этом Тягнибок предупредительно настаивает на том, чтобы процесс восстановления территориальной целостности опирался исключительно на украинскую Конституцию и отечественное законодательство, а не на военную силу. Удивительно, но вдруг схожей точки зрения стал придерживаться и Яценюк, назвавший правовыми гарантиями восстановления территориальной целостности Основной закон государства, который он вместе с Порошенко и попрал, совершив антиконституционный переворот в государстве.
В своем единственном ответе Тимошенко Минские соглашения не считает международно-правовым документом, ибо они не работают. А также она называла их ловушкой и кремлевской игрой, а радужный Ляшко — иллюзией мира и капитуляцией.
В угоду американцев просматривается отчетливое желание допущенных претендентов демонтировать «несущие», на которых зиждется конструкция «минского протокола».
Однако для возвращения неподконтрольных исключительно военный путь рассматривается всеми опрошенными претендентами как бесперспективный, ибо воевать в стране никто не хочет, а значит никакая американская помощь не переломит настроения избирателей. Также, как и в эффективность некоторых возможных способов международной помощи в процессе возвращения пока верят, но не очень, ибо тогда возрастает роль ООН, а не Америки. Далеко не все претенденты и за разрыв дипотношений с Россией, ибо кто знает, как карта ляжет и прогнозировать сложно. Слишком от многих обстоятельств это зависит, и слишком высока цена для них такого вопроса. В прочем и введение военного положения Украине пока не грозит, как и такой возможный способ остановки выборов вряд ли сработает, ибо Порошенко уже никто не поддержит. Ибо он уже сбитый «вор-налётчик», которого Трамп положит на алтарь заклания в переговорах с Путиным. Такой негодяй –пусть он даже в прошлом и «наш негодяй» для США не нужен никому, кроме украинского народа, чтобы ответил сполна вместе с некоторыми претендентами за убийственное в полном смысле состояние Украины.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.