Публикации Самозванцы от киевской власти готовы к реальному отравлению украинского народа


«Ввиду приостановки деятельности АО «Днепразот», являющегося одним из основных украинских производителей веществ, предназначенных для очистки питьевой воды, в системе централизованного водоснабжения Украины сложилась критическая ситуация, влияющая на экологическую безопасность страны », — пишет РУПОР-инфо и добавляет, что в квази-кабмине считают шантажом отказ «ДнепрАзота» поставлять хлор водоканалам, ибо как ранее сообщалось, в Днепропетровской области может сложиться чрезвычайная ситуация, ибо останавливает работу ПАО «ДнепрАзот».
По мнению Александра Дубинина, депутата зРады, и экс руководителя «ДнепрАЗОТ», главная причина остановки химического предприятия – это стоимость природного газа, как основного сырья для производства минеральных удобрений. В этой связи «ДнепрАзот» и предупредил водоканалы о прекращении поставок жидкого хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды.
Однако в самозваном правительстве считают, что стоимость газа «не является форс-мажорным обстоятельством».
«Относительно заявлений АО «ДнепрАзот» о прекращении поставок жидкого хлора водоканалам Украины для обеззараживания питьевой воды — вопрос стоимости газа не является форс-мажором для прекращения поставок и выполнения хозяйствующим субъектом договора на поставку хлора», — написал некто Зубко, квази-вице-премьер-министр — квази-министр регионального развития, строительства и ЖКХ на своей странице в Facebook и далее сообщил, что отказ от поставки хлора по контракту воспринимается как шантаж водоснабжающих предприятий и влияние на критическую инфраструктуру.
Особенно в условиях, когда за последний год АО «ДнепрАзот» повысил цену на хлор на 300% для водоканалов, контракт должен быть выполнен, а невыполнение прямых договорных обязанностей влечет административную ответственность, а также, когда это несет влияние на критическую инфраструктуру обеспечения жизнедеятельности, то и уголовную. В составе структуры тарифа на подготовку воды хлор является незначительной единицей 1%, но весьма важной составляющей. А ещё вопрос также является важным и для обеспечения работой более 4300 работающих на АО «ДнепрАзот». Предприятия водоснабжения вынужденно переходят на гипохлорит натрия вместо хлора, но на всё это нужно время. А на только готовящимся совещании с участием квази-руководства Днепропетровской областной государственной администрации, квази-минрегион, Ассоциации «Укрводоканалэкология» и руководства АО «ДнепрАзот» будут выяснены все вопросы для такого перехода.
«Параллельно направили информацию в Антимонопольный комитет Украины относительно ситуации вокруг монопольного положения АО «ДнепрАзот» и его влияния на рынок хлора», — орал на квази-губернатора этот Зубков и не унимался, раздавая указания о том, что «министерство экономического развития и торговли Украины, Ассоциация «Укрводоканалэкология», Минрегион, Государственная фискальная служба Украины и Министерство инфраструктуры Украины должны отработать переговорные процедуры и логистику по альтернативным поставкам хлора с другими производителями, стоимость продукции которых ниже цены продукции АО «ДнепрАзот».
Однако к сведению некомпетентного квази-вице-премьера Зубкова остаётся добавить, что в настоящее время «ДнепрАзот» — единственный производитель жидкого хлора. А с Донецкой фильтровальной станции вывели персонал и вывезли весь хлор в качестве эксперимента (а где же ещё?), чтобы Киев в последствии мог отказаться от хлорирования воды.
Ситуация – действительно стала критической, ибо в Украине может остановиться производство питьевой воды, ибо использующие жидкий хлор и соляную кислоту для очистки питьевой воды компании могут прекратить свое производство, так как ещё ранее прекратилось производство этих веществ на АО «Днепроазот».
И об этом уже сообщила Европейская Бизнес Ассоциация, в которую эти компании и обратились за помощью из-за бездействия самозванцев при власти. По их информации, это является критической ситуацией как для их бизнеса, так и для населения и бюджета страны, поскольку, «Днепроазот» является уникальным производителем данной продукции и ЕБА отмечают:
1. Через несколько дней производство напитков на нескольких крупных заводах будет приостановлено, ведь согласно правилам безопасности, кислоту хранить нельзя, а запасов этого вещества на производствах нет.
2. У населения могут возникать трудности с доступностью питьевой воды, поскольку без хлорирования воду в краны подавать нельзя.
3. Компании не производят продукцию, соответственно, один день простоя несет огромные потери для самой компании, бюджета страны и является негативным сигналом для международных инвесторов.
«Ассоциация надеется, что стороны найдут решение сложившейся ситуации, в ближайшей перспективе, чтобы предотвратить ограничение водоснабжения, а также восстановить производство ряда компаний, работающих в Украине в ближайшие дни. Ожидаем, что органы власти также обратят внимание на эту ситуацию и максимально поспособствовать решению проблемы», — отметили в евроассоциации.
Фактор «Днепроазота» в этой истории показывает, что проблемы у миллионов украинцев могут появиться там, где их вообще не должно было быть. Украина на 100% сама обеспечивает себя этим веществом — однако из-за вероятного бизнес-конфликта самозванцев при власти, требующих мзды от руководства предприятия, над питьевой водой в стране нависла угроза.
Однако в Киеве уверяют, что питьевая вода будет очищена, а как в остальной Украине? Ибо только для столицы «ДнепрАзот» отгрузил первую партию хлора после своей полной остановки. Цистерны с веществом для обеззараживания воды уже прибыли в Киев, а работники предприятия подсказали, что завод включили лишь на 10% от своей мощности и только для столицы. Остальное производство минеральных удобрений, аммиака и важной продукции базовой химии для очистки воды не задействованы, ибо
на предприятии заявляют, что не только из-за слишком высокой цену на газ все отрасли предприятия пока нерентабельны, но и из-за требования взяток непосредственно «херанту» Порошенко и его прихдебателям.
А вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий предполагает, что из-за увеличения стоимости хлора и мзды, тариф на воду для украинцев вырастет на 5-10%, но как отметила она в эфире «5 канала», «ДнепроАзот» под уголовным нажимом возобновил работу и хлор лишь частично поступает водоканалам.
«Я не думаю, что „ДнепрАзот“ вышел из этой ситуации. Во-первых, повышение цены на хлор повлияет на каждого потребителя в Украине, потому что за счет увеличения стоимости хлора стоимость воды вырастет как минимум на 5-10% независимо от размера города… Когда мы говорим об их монопольном положении, то они де-факто не признанный монополист, они просто являются монополистом и надо будет с этим что-то делать. Это решение по „ДнепрАзоту“ должны принимать компетентные органы, в частности Антимонопольный комитет и СБУ, потому что это вопрос национальной безопасности», — заявила эта Бабий, явно в надежде на свой откат от сделки со мздой, ибо по ее же словам, «ДнепрАзот» увеличил цену на хлор с 11 тысяч грн за тонну до 47250 грн с НДС — то есть почти в 5 раз и поэтому ей тоже есть чем поживиться.
Эта Бабий также отметила, что теперь в Украине серьезно задумались над тем, чтобы «ДнепрАзот» не оставался в дальнейшем монополистом, но в том случае, если будет кочевряжится: «Мы сделаем выводы. И будем налаживать импорт, создавать резервы, заключать контракты для предотвращения таких последствий в будущем», — съязвила она и тем оживила дискуссию, относительно того, какие есть альтернативы очистки воды хлором.
«Я думаю, что мы сделаем хорошие выводы, срочно приобщим науку, определим типы очистки воды для различных городов Украины и реализуем это через программу „Питьевая вода“, — добавила Бабий, однако забыла, что в каждом регионе Украины нужно по-особому подходить к очистке воды.
Осталось отметить, что „ДнепрАзот“ входит в сферу влияния бизнесмена Игоря Коломойского (группа „Приват“), а Служба безопасности Украины уже начала проверку действий должностных лиц ПАО „ДнепрАзот“, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора, а «своими действиями должностные лица создали предпосылки для нарушения нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей», -говорится в официальном наезде иСБУшки.
И осталось напомнить, что ранее руководитель «ДнепрАзота» Сергей Сидоров утверждал, что подорожание хлора, который выпускает его предприятие, не скажется на цене питьевой воды украинских горводоканалов, если с него не будут брать непомерной мзды.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.