Публикации Церковь отделена от Порошенко, но не он от неё.


«Действующий украинский лже-президент П. Порошенко грубо нарушает конституцию Украины, в соответствии с которой церковь и религиозные организации отделены от государства» , — пишет РУПОР-инфо, но Порошенко упёрто считает Русскую православную церковь источником угрозы для своей страны.
Именно об этом он заявил во время выступления в Киеве на праздновании 1030-летия Крещения Руси и при этом он нагло напомнил, что церковь и государство не должны вмешиваться в дела друг друга, хотя сам бесцеремонно протаскивает томос об автокефалии.
«Я гарантирую, что власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Но заявляю о том, что и другим государствам не позволит этого делать. Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор», — оправдывался проходимец-горе-резидент США, ибо с подачи американских хозяев он считает, что видите ли РПЦ поддерживает «имперскую политику Кремля».
«Более того, сама доктрина „Русского мира“ родилась в люксовых кельях иерархов Русской православной церкви», — завопил Порошенко, оправдывая автокефалию украинской церкви, которая по его словам, «станет залогом независимости и безопасности Украины», но ещё более того будет способствовать его собственной наживе.
«Томос об автокефалии завершит утверждение независимости Украины и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. Он усилит права и свободы граждан», — распинался он, забыв, как попытался кинуть вселенского патриарха, умыкнув 15 из $25 млн, за причитавшиеся тому «автокефальные услуги».
Ещё весной этого года Порошенко заявил о необходимости предоставления автокефалии Украинской православной церкви на основе непризнанной церкви Киевского патриархата и направил соответствующее прошение и взятку в $19 млн патриарху Константинопольскому Варфоломею, но во Вселенском патриархате после вскрытия истории с кидаловом в $15 млн, заявили, что предоставление автокефалии должны одобрить все поместные церкви и томос «заморозили».
На что представители Московского патриархата заявили, что они как бы и не против объединения церквей, однако выразили опасения, что это приведет к новым проблемам, ибо церковь Киевского патриархата поддерживают нацисты и радикалы, которые продолжают громить и поджигать храмы Московского патриархата, обвиняя церковь в сепаратизме.
А сам Порошенко их подбодрил нацистов тем, что пообещал «обрубать все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор».
«Власть будет уважать все конфессии, не отступая от духа и буквы основного закона Конституции Украины", — врал Порошенко, ибо ожидаемый томос для него будет значить только создание государственной церкви, так как по его разумению в России церковь — одна из скреп режима, и такая ситуация снимает угрозу национальной безопасности Украины.
Томос об автокефалии должен довершить закрепощение Украины и «укрепить религийную свободу, усилить права и свободы граждан», — продолжал «лепить горбатого» Порошенко, добавляя, что «автокефалия — это вопрос всей мировой геополитики».
А депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский раскритиковал церковную аферу Порошенко с тем, чтобы Константинопольский патриарх предоставил Киеву разрешения на создание единой поместной автокефальной церкви и посетовал строго придерживаться конституции, не вмешиваясь в дела церкви.
А Порошенко похвастался и назвал примерные сроки создания независимой церкви на Украине. По его словам, решение синода об этом может быть принято до 28 июля, однако прошло уже гораздо больше намеченного срока, а автокефалии нет и, вряд ли она при нём случится, ибо вселенский патриарх «кидка» Порошенко вряд ли простит.
«За последнее время мы слышали много заявлений Петра Порошенко по вопросам, на решение которых он не имеет влияния… Я бы советовал президенту Порошенко читать конституцию Украины, где совершенно четко сказано, что церковь отделена от государства и политики не имеют никакого права вмешиваться в дела церковные», — съязвил Новинский перед журналистами, когда их общение транслировали украинские телеканалы и добавил, что он «бы советовал президенту Порошенко не заниматься делами церковными, а думать, как установить мир на Украине, преодолеть раскол в обществе. А раскол в церкви преодолеют ее служители, если не будут туда вмешиваться политики".
Также считает и сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко, что украинские политики не должны вмешиваться в церковные дела.
«Я считаю, что церковь сама должна принимать решение и верующие сами должны выбирать, в какую церковь они ходят… Государство не должно вмешиваться в эти вещи… Мы сегодня видим, что идут попытки вмешаться политическим деятелям в церковные вещи, это очень опасно и мы это не поддерживаем», — заявил Бойко журналистам.
А в Московском патриархате ещё ранее выразили надежду, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции по поддержке канонической церкви на Украине, ибо на Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — «Киевский патриархат» (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Да и УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов.
«Квази-крестный ход Киевского патриархата с желто-синими флагами и скандированием «Слава Украине» – вот это — угроза национальной безопасности Украины, и это обязывает действовать, ибо автокефалия — это вопрос полной зависимости и это — вопрос нашей национальной безопасности», — прокомментировал ситуацию кандидат в Президенты Украины Владимир Олейник, когда в Киеве проходил «крестный ход», организованный Украинской православной квази-церковью Киевского патриархат и их процессия двигалась от Владимирского собора через Владимирскую улицу к Владимирской горке.
А вот накануне в украинской столице состоялся настоящий крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата и на него собрались более 200 000 верующих из разных регионов Украины, а также ряд политиков, в частности от «Оппозиционного блока». Да так, что порядок поддерживали более 5 тысяч правоохранителей, однако по данным полиции, серьезных нарушений не произошло.
«Был незначительный инцидент, когда трех человек задержали. Полиция отреагировала соответствующим образом», — отметил первый квази-заместитель министра внутренних дел некто самозванец Яровой, заявив, что ныне Украина объявлена канонической территорией РФ, однако такого быть не должно, как на каждом углу вопил Порошенко.
«Государство не имеет права вмешиваться в церковные дела, тем более – если это государство иностранное», снова и снова распинался он в эфире проекта «Свобода слова» на ICTV, добавляя и вопрошая, что «имеет ли право государство вмешиваться в церковные дела? Я могу лишь повторить тот ответ, который я дал в Верховной Раде: нет. Категорически не вправе государство вмешиваться в церковные дела», однако его вранья уже никто не слушал.
»Что это, как не территориальные претензии? Я, как и большинство украинцев, имею твердое убеждение: канонической территорией Украины является Украина. И нет никаких других вариантов", – убеждал сам себя проходимец и пройдоха Порошенко…, имея 95% недоверия населения Украины.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.